Новости дня

30 сентября 2024, 14:14

Глава Минстроя Файзуллин рассказал о задачах интеграции Донбасса и Новороссии

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России активно работает над восстановлением и строительством жилья и инфраструктуры в Донбассе и Новороссии с целью улучшить качество жизни людей в этих регионах, сообщил глава ведомства Ирек Файзуллин.

«Минстрой является координатором всех выполняемых работ в новых регионах. Это не только восстановление разрушенных объектов, но и полностью вопросы социально-экономического развития и строительство новых объектов. Вся наша работа направлена на одно – значительное улучшение качества жизни людей, кто живет там», – сказал он в интервью, опубликованном Херсонским агентством новостей.

Файзуллин отметил, что с начала работ были обследованы и восстановлены социальные объекты, жилые дома и коммунальная инфраструктура, которые нуждались в незамедлительном ремонте. Специалисты регулярно проводят обследования населенных пунктов и актуализируют базу объектов. Главной целью программы, утвержденной по поручению президента России, является достижение среднероссийских показателей качества жизни в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях к 2030 году, подчеркнул министр.

Глава Минстроя также рассказал, что ведомство координирует исполнение программ комплексного развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства и строительства жилья в новых регионах. Он добавил, что в настоящее время ведомство находится на финальной стадии утверждения нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», который будет включать мероприятия для всех четырех новых субъектов, как и для других регионов страны. «Интеграция – длительный процесс, но Министерство активно работает, чтобы его завершить как можно скорее, сделать жизнь людей лучше и проще», – отметил министр.

В новых регионах России за два года построили и восстановили более 21 тыс. объектов, включая жилье и социальную инфраструктуру, сообщил Файзуллин. По его словам, ключевую роль в этих работах сыграли 29 госкомпаний, 82 субъекта и 402 подрядные организации. С начала проекта было построено и восстановлено более 21 тыс. объектов, включая 663 объекта инфраструктуры и 86 административных зданий.

Среди значимых проектов министр отметил открытие современного Перинатального центра в Донецке и многопрофильной больницы в Новопсковском районе ЛНР, а также реконструкцию Правительственного квартала в Геническе. Также успешно реализуется программа по созданию комфортной городской среды, в рамках которой обустроено 52 городских пространства и благоустроено 29 территорий. «На конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 году подано 24 заявки, 11 из них стали победителями», – добавил он.

Для комфорта граждан открываются многофункциональные центры. Кроме того, создана Свободная экономическая зона, которая является значимым инструментом для поддержки бизнеса, разработана и реализуется соответствующая госпрограмма.

Говоря о состоянии коммунальных сетей в новых регионах, Файзуллин подчеркнул, что модернизация коммунальной инфраструктуры является приоритетной задачей, и на сегодняшний день работы проведены на 11 тыс. объектах. В ДНР и ЛНР готовность коммунальных объектов к отопительному сезону составляет 95%, в Херсонской и Запорожской областях – чуть ниже. Также создано 161 аварийно-восстановительная бригада с участием 795 специалистов.

В сфере жилищного строительства запущена программа по увеличению объемов внебюджетного строительства, сообщил министр. Определены около 350 земельных участков, завершено строительство первых жилых домов. В настоящее время 20 застройщиков работают на 29 объектах в разных регионах, и уже введена льготная ипотека под 2%.

Файзуллин отметил наличие сильной научной и образовательной базы в регионах, которую активно возрождают. Эксперты из этих регионов вошли в финал Международного строительного чемпионата, а на базе подведомственных организаций созданы учебные центры для обучения специалистов и переподготовки кадров.

«Работа по подготовке кадров будет продолжаться, а сама система будет совершенствоваться, чтобы удовлетворять все возникающие кадровые потребности», – сказал министр.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Новости

Подозреваемый в убийстве девочки в Ленобласти оказался членом правления СНТ

Задержанный по подозрению в убийстве 12-летней девочки в Тосненском районе Ленинградской области был известным жителем и входил в правление местного садового товарищества, сообщили в самом товариществе.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Установление контроля над Константиновкой стало значимым шагом на пути к полному освобождению территории Донбасса и успешному выполнению поставленных боевых задач, отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Михалков выступил против строгого запрета показа наркотиков и алкоголя в кино

Жесткие ограничения на показ запрещенных веществ и спиртного в кино лишены смысла, поскольку искусственное замалчивание проблемы не помогает бороться с реальными зависимостями, отметил режиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы