Новости дня

25 сентября 2024, 03:32

Лавров указал на ухудшение ситуации в любом конфликте после вмешательства Запада

Фото: МИД России/«ВКонтакте»

Запад, внедряясь в мировые конфликты как «решала», лишь усугубляет кризисы, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Везде, куда Запад внедряется в качестве главного »решалы», извините меня за этот жаргон, везде наступала кризисная ситуация, становилось гораздо хуже: сотни тысяч жертв, разруха, социально-экономические проблемы», – приводит слова министра ТАСС.

Лавров отметил, что аналогичные последствия наблюдаются в палестино-израильском и украинском конфликтах. Он заявил, что за время его «активной работы на международной арене» не было «ни одного случая, когда вмешательство Запада привело бы к чему-то хорошему».

Министр также указал, что Запад стремится подчинить себе мировые явления и конфликты, продвигая концепцию «мирового порядка, основанного на правилах», которые ни разу не были предъявлены на бумаге. По его словам, США используют этот «порядок» для оправдания своих действий в разных регионах мира: «Тогда Соединенные Штаты выстраивают всех, придумывают какое-то обоснование и требуют от всех выполнять эти свои распоряжения».

По мнению Лаврова, Запад игнорирует принципы международного права, считая, что может регулировать мировые процессы по своему усмотрению. Он отметил, что Вашингтон не уважает центральный принцип Устава ООН – суверенное равенство государств.

Лавров также упомянул о двойных стандартах Запада, который поддерживает одностороннее провозглашение независимости Косова, но осуждает референдум в Крыму. Министр выразил уверенность, что такие действия демонстрируют избирательный подход Запада к международному праву, что приводит к обострению конфликтов.

Лавров заявил, что Запад перешел к микрофонной дипломатии в ООН, занимаясь возвеличиванием преступлений киевского режима и игнорируя принципы прямого диалога и учета интересов всех сторон. «Показательно, что в Совете Безопасности, где всегда с советских времен, с самых первых лет существования ООН, даже в годы холодной войны, в годы противостояния, все-таки торжествовала практика общения – не через микрофон, а садились и обсуждали», – сказал он.

Кроме того, Лавров заявил, что многие государства стремятся сократить зависимость от доллара, осознавая ненадежность Запада. Он вспомнил, как в 1990-е годы западные эмиссары убеждали в безопасности доллара как общемирового достояния, но сейчас многие страны либо бегут от него, либо стараются снизить зависимость.

Также министр обратил внимание на отношение Запада к Восточной Европе. По его словам, страны под крылом НАТО и ЕС должны осознать, что им не доверяют и не допускают до значимых международных должностей. Лавров отметил, что Запад блокировал возможность восточноевропейских кандидатов стать генеральным секретарем ООН.

«Долго шло перетягивание каната, развивающиеся страны – азиатские, африканские, латиноамериканские – предпочли как бы не втягиваться в эту тяжбу. Ну и тогда мы согласились на компромиссную фигуру, которой был Антониу Гутерриш, но тем не менее осадок остался», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил, что Россия должна победить в конфликте на Украине, так как Запад «другого языка не понимает». Он отметил, что руководство ООН предпочитает не высказываться по поводу вторжения вооруженных сил Украины в Курскую область, в ходе которого нападениям подвергаются мирные жители.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Число погибших при атаке БПЛА в Подмосковье увеличилось до двух человек
Темы дня

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес

Курьеров в Москве обязали сдавать экзамен на знание ПДД

Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах»

Новости

Во Франции задержали более 6 тыс. протестующих школьников

Французские власти сообщили, что с конца сентября во время протестов старшеклассников были задержаны более 6 тыс. человек, свыше тысячи участников и силовиков пострадали, пишет Figaro со ссылкой на МВД страны.

Штурмовой полк ВСУ понес большие потери в «волчанском котле»

Штурмовой полк украинской армии понес потери в ходе попыток прорвать окружение «волчанского котла» в Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Британия пригрозила выслать 27 израильских дипломатов

Британский посол Саймон Уолтерс заявил израильским официальным лицам, что ответом на закрытие британского консульства в Восточном Иерусалиме может стать высылка 27 израильских дипломатов из посольства в Лондоне, сообщает Ynet.

При атаке беспилотников в Подмосковье повреждены жилые дома

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил о повреждении частных домов в Истре и других населенных пунктах региона в результате атаки беспилотников.

Курс доллара на межбанковском рынке превысил 86 рублей

Курс американской валюты на российском межбанковском рынке увеличился на 1% и составил более 86 рублей впервые с начала сентября.

ВКС разбомбили пункт дислокации бригады ВСУ в донецкой Святогоровке

ВКС России ударом авиабомб ФАБ-500 уничтожили пункт временной дислокации бригады ВСУ в Святогоровке Донецкой народной республики, сообщило Минобороны России.

Директор парка «Патриот» Васильев задержан по делу о взятке

Генеральный директор парка «Патриот» и бывший губернатор Кировской области Игорь Васильев задержан по подозрению в получении взятки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Охотинспектор назвал главную ошибку при встрече с медведем

Бросание предметов в бурого медведя может спровоцировать нападение, этого делать нельзя, рассказал государственный охотинспектор Архангельской области Евгений Волков.

Трамп отменил налог на дизель

Президент США Дональд Трамп подписал указ о широкой продаже предназначенного для сельского хозяйства дизельного топлива без уплаты федерального налога, возложив ответственность за топливный кризис на Украину.

Гроссмейстер указал на противников возвращения России в ФИДЕ

Американский гроссмейстер Лев Альбурт сообщил, что возвращению России в Международную шахматную федерацию препятствуют 20–30 стран Европы.

Хуситы нанесли удары по саудовским войскам в Йемене

Йеменские мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах» заявили о нанесении ударов по позициям и скоплениям войск Саудовской Аравии в йеменских провинциях Эль-Джауф и Мариб.

Страны G7 выдали Украине кредиты под активы России на 50 млрд долларов

Общая сумма кредитов, которые страны G7 выдали Украине за счет доходов от замороженных активов России, достигла 49,4 млрд долларов, при этом с начала 2026 года поступило 10,5 млрд долларов.
Мнения

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского