Новости дня

19 сентября 2024, 20:45

Ученые решили доказать зарождение тюркской цивилизации на Алтае

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Ученые считают, что именно с Горного Алтая началась тюркская цивилизация. Сюда из-за врагов перекочевали предки тюрков, а также тут были найдены древнейшие памятники тюркской письменности. Эту гипотезу обсудят историки в Горно-Алтайске 8-9 октября на международной научной конференции «Горный Алтай – прародина тюрков. К истории зарождения тюркской цивилизации».

«Предки тюрков перекочевали под натиском врагов на Алтай. В китайских летописях они упоминались как искусные плавильщики железа, что обусловило для них стратегическое преимущество в раннем Средневековье», – рассказал завотделом истории Востока Института востоковедения РАН Александр Васильев, приводит его слова «Комсомольская правда».

Кроме того, по его словам, с Алтая начинается выход на историческую арену племенного союза тюрок и развитие тюркской государственности. Также в Горном Алтае были найдены древнейшие памятники тюркской письменности – руны.

Васильев объяснил, что именно в Горном Алтае формировались особые школы тюркского рунического письма, а благодаря советским ученым многие надписи сохранить и дешифровать.

Директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов напомнил, что самое большое количество тюркских народов проживает в России. «Это Башкирия и Татарстан, много народов в Сибири, несколько на Кавказе», – отметил он.

Аликберов отметил, что история тюркских народов является частью российской истории. Так, в русском языке много тюркских слов, например, «товарищ» или «корешиться». Кроме того, добавил историк, во время раскопок городищ рядом ученые находят славянские памятники и тюркские.

Также научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков отметил, что среди бояр были люди с татарскими фамилиями, Юрий Долгорукий был женат на половчанке (а это тоже тюркский народ), Александр Невский часто ездил в Орду.

8-9 октября в Горно-Алтайске пройдет конференция, посвященная зарождению тюркской цивилизации. Научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян считает, что тема конференции имеет большое научное и общественно-политическое звучание

«Сегодня она активно обсуждается в странах Центральной Азии и, конечно, в Турции. К ней приковано внимание Ирана. Нас очень интересует отношение стран СНГ: Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана», – сказал он.

Чубарьян добавил, что одна из задач конференции – «войти в общее научно-образовательное пространство, которое занимается проблемами пантюркизма и тюркологии. Мы представим научной общественности реальные факты нашей истории, связанные с Алтаем, соседними территориями и тюркскими народам».

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО
Темы дня

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

Трамп наказал Венесуэлу за «кражу активов»

Президент США Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли, а также приказал ввести «полную и тотальную блокаду» нефтяных подсанкционных танкеров, следующих в Боливарианскую республику или из нее. К чему приведет блокада?

Опубликованы первые кадры из серии «Простоквашино» с Путиным

Платформа Roblox выразила готовность выполнять требования Роскомнадзора

Назван артист с самым большим гонораром за выступление на новогоднем корпоративе

Новости

Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

Путин заявил о превосходстве российского ядерного щита над силами других стран

Президент России Владимир Путин заявил, что ядерный щит страны превосходит по уровню современности арсеналы любых других официальных ядерных держав.

Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году

Ракетный комплекс «Орешник» начнет службу на боевом дежурстве до конца года, заявил президент Владимир Путин в ходе коллегии Минобороны.

Путин указал на нарушение обещаний по нерасширению НАТО на Восток

Россия требует выполнения обещаний, данных Москве о нерасширении НАТО на Восток, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Путин заявил о деградации западной «цивилизованной» семьи

Россия после распада СССР не получила равных прав в западном сообществе, а представления о цивилизованности западной семьи оказались обманчивыми, заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил, что признаки развала украинской государственности очевидны по таким деталям, как «золотые унитазы».

Белоусов заявил о создании всех условий для успеха спецоперации

Министр обороны РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что российская армия и флот готовы к выполнению задач СВО благодаря высоким темпам поддержания боевого потенциала.

Белоусов сообщил о внедрении системы «Свод» во всех войсках России

Министерство обороны России внедряет новую информационную систему «Свод» для объединения должностных лиц вооруженных сил в едином защищённом цифровом пространстве, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства.

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

Белоусов: Киев потерял ресурс для мобилизации

Украинские военные формирования больше не могут пополняться за счет принудительной мобилизации, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Путин заявил о возвращении России полного суверенитета за время СВО

Во время расширенного заседания Минобороны президент России Владимир Путин отметил, что РФ обрела суверенитет во всех смыслах этого слова благодаря спецоперации.

Путин обвинил Запад в намеренном доведении ситуации на Украине до войны

Президент России Владимир Путин заявил, что страны Запада намеренно довели обстановку на Украине до военного конфликта.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов