Новости дня

19 сентября 2024, 09:33

Анонсирован визит в Россию президента Экваториальной Гвинеи

Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого прибудет в Россию 25 сентября для участия в Российской энергетической неделе и планирует встретиться с российским лидером Владимиром Путиным.

По информации ТАСС, президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого прибудет в Москву 25 сентября. Его визит продлится до 28 сентября, и основным поводом для поездки стало участие в Российской энергетической неделе. Предполагается, что в ходе визита он проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным.

В рамках мероприятия президент Экваториальной Гвинеи намерен обсудить с российскими представителями ключевые вопросы энергетического сотрудничества и развития двусторонних отношений. Ожидается, что эти переговоры могут укрепить связи между двумя странами в сфере энергетики и других важных областях.

Ранее президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиан Нгема Мбасого предложил использовать свою страну как площадку для следующего саммита «Россия – Африка». В августе сообщалось, что российский президент Владимир Путин провел переговоры с лидерами африканских государств, включая Экваториальную Гвинею, обсуждая укрепление двусторонних отношений. В связи с этим, африканские государства выразили заинтересованность в активизации сотрудничества с Россией, особенно в области энергетики и безопасности.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию
Темы дня

Лавров поймал Каллас на чистосердечном признании об армянах

«Чистосердечное признание, явка с повинной». Так глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал заявление главы евродипломатии Каи Каллас об отношениях ЕС с Арменией. Брюссель хочет оставить непопулярного премьер-министра Никола Пашиняна у власти еще на один срок и готов для этого к подлостям. Но спасут ли они Пашиняна?

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии значительно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

Орбан назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине

Кремль опубликовал видео чаепития Путина с выпечкой из пекарни «Машенька»

Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа вокруг артистки»

Новости

Зеленский заявил, что союзники Киева «придерживают ракеты ПВО»

Ряд стран, оказывающих Украине военную помощь, стал «придерживать ракеты ПВО», на поставки которых рассчитывает Украина, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Маск стал первым в истории человеком с состоянием выше 700 млрд долларов

Илон Маск достиг исторической отметки по размеру капитала, которая превысила 700 млрд долларов, благодаря пересмотру судебного решения по опциону Tesla.

Суд приостановил работу пансионата в Видном после массового отравления

Работа пансионата «Долгожитель» в подмосковном Видном временно приостановлена на 90 суток после массового отравления, в результате которого погибли три человека и пострадали более 50.

Россия предупредила о реакции на сближение Ирландии с НАТО

Потенциальное сближение Ирландии с НАТО может быть отражено в военной стратегии России, несмотря на сохраняющийся нейтралитет и настороженность населения республики относительно вступления в альянс, заявил посол РФ в этой стране Юрий Филатов.

National Interest: На Западе обиделись на слова Путина о подсвинках

Высказывание президента России Владимира Путина о «подсвинках» обидело представителей стран Запада, пишет National Interest.

Эстонский суд заставил Каллас публично извиниться за ложь

Глава Евродипломатии Кая Каллас публично принесла извинения на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) после решения эстонского суда по делу о ложных заявлениях против SAPTK.

В МИД назвали цель Киева при атаках БПЛА в Черном море

Действия Киева с использованием БПЛА против торговых судов и катеров в Черном море квалифицируют как попытку сорвать работу над перемирием и затруднить переговоры. Об этом заявил директор второго европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

Глава разведки США: Россия стремится избежать более масштабного конфликта с НАТО

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард публично выступила с опровержением сведений, распространенных агентством Reuters, о том, что Россия, по мнению разведки США, якобы хочет «захватить всю Украину».

Пассажирка бизнес-класса напала на бортпроводницу рейса Москва – Новокузнецк

Самолет, летевший из Москвы в Новокузнецк, был вынужден вернуться в аэропорт из-за неадекватных действий пассажирки из бизнес-класса.

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Песков: Возможный диалог Путина и Макрона не должен превращаться в нотации

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя возможный диалог между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном, подчеркнул, что разговор не должен превращаться в попытку читать нотации.

США перехватили у Венесуэлы танкер с принадлежащей трейдеру из Китая нефтью

Танкер Centuries, задержанный США у берегов Венесуэлы, перевозил партию венесуэльской нефти, принадлежащую крупному торговцу сырьем из Китая, пишет New York Times со ссылкой на источники.
Мнения

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех 4,5 часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов