Новости дня

7 августа 2024, 21:00

Политолог Рудаков: Успешность защиты граждан напрямую связаны с укреплением технологического суверенитета страны

Фото: Валерий Шарифулин/РИА Новости

Владимир Путин держит на личном контроле и такие оперативные вопросы, как ситуация в Курской области, и исполнение национальных целей. Это показало прошедшее в среду совещание президента с членами правительства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рудаков.

«Ситуация в Курской области находится на личном контроле президента, глава государства объединяет усилия армии, силовиков, федеральных и региональных властей для помощи людям», – заявил политолог Александр Рудаков. Он отметил, что непосредственно за оказание помощи жителям региона отвечает первый вице-премьер Денис Мантуров, которого отличает высокий уровень исполнительности и ответственности. «Ему предоставлены широчайшие полномочия. В ходе совещания с правительством президент поддержал инициативу вице-премьера по созданию регионального штаба по ЧС», – добавил собеседник.

Рудаков подчеркнул, что задачи обеспечения безопасности российских границ и защиты российских граждан напрямую связаны с укреплением технологического суверенитета страны, обеспечением устойчивости ее экономики. Поэтому сегодняшнее заседание президента с членами правительства, несмотря на обострение ситуации в Курской области, прошло в целом по ранее намеченной повестке.

«Продолжается строительство и модернизация инфраструктуры, объектов социальной сферы. Перед правительством стоит задача по реализации стратегии национальных целей, обозначенных президентом. Они направлены на повышение качества жизни людей и развитие экономики. Кадровая политика Путина и ставка на молодых управленцев работают, это подтверждают и последние назначения в правительство», – напомнил спикер.

«Особое доверие продемонстрировано врио губернатора Самарской области Вячеславу Федорищеву, который руководит комиссией Госсовета по направлению «Промышленность». К слову, Федорищев – единственный глава субъекта, который присутствовал на совещании с правительством очно, что также говорит о высоком доверии со стороны Путина», – подчеркнул аналитик.

«Президент держит на личном контроле и исполнение национальных целей. Строительная отрасль, транспорт, обрабатывающая промышленность выступают локомотивами социально-экономического развития страны», – констатировал политолог.

При этом, по его словам, еще много предстоит сделать для достижения технологического суверенитета: «В первую очередь усилить отечественную технологическую и производственную базы. Россия должна иметь все технологические ключи в таких чувствительных областях как сбережение здоровья граждан, продовольственная безопасность».

«Также важно достичь технологического суверенитета в сквозных сферах, которые обеспечивают устойчивость всей экономики страны. Это средства производства и станки, робототехника, все виды транспорта, беспилотные авиационные, морские и другие системы, экономика данных, новые материалы и химия», – объяснил он.

«Все это делает наше государство сильнее и позволяет ему более эффективно заботиться о гражданах, в том числе и в экстренных ситуациях внешней агрессии», – резюмировал Рудаков.

В среду президент начал совещание с членами правительства с событий в Курской области, где, по словам главы государства, «киевский режим предпринял очередную масштабную провокацию, ведет неизбирательную стрельбу из разных видов оружия, в том числе ракетного, по гражданским зданиям, жилым домам, машинам скорой помощи».

Позднее участники обсудили строительную отрасль, которая, по словам Путина, «находится на подъеме». «По итогам прошлого года объем жилищного строительства вновь вырос: построено более 110 млн кв. метров жилья. Почти 4,4 млн семей смогли улучшить свои жилищные условия, в том числе благодаря программе льготной семейной ипотеки», – сказал глава государства.

«Только в этом году в России в рамках нацпроектов планируется построить около 370 школ и детских садов и порядка 340 учреждений здравоохранения», – добавил президент.

Кроме того, в начале совещания по видеосвязи состоялось открытие социальных объектов в ряде регионов России. Так, в Перми начала вести прием пациентов краевая клиническая инфекционная больница. В Симферополе построено новое здание детского сада при МБОУ «СОШ – детский сад № 36», а в Нижнем Новгороде – общеобразовательной школы № 131 на полторы тысячи учащихся.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы
Темы дня

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Европейцы назвали главу Еврокомиссии «Урсулой фон дер кто?»

Россия и Китай договорились о поставках северных оленей

Новости

ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию

Европейский союз решил продолжить масштабный экспорт пластиковых отходов в Турцию, проигнорировав собственные отчеты о серьезных экологических нарушениях и проблемах с переработкой.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Стало известно о падении дрона у немецкого военного аэродрома

В Германии недалеко от военного аэродрома бундесвера обнаружены обломки неизвестного беспилотного летательного аппарата.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

На Украине после атаки БПЛА загорелся поезд Киев – Николаев

Под Киевом после атаки вспыхнул поезд, направлявшийся в Николаев, сообщили военкоры.

Медведь насмерть задрал женщину во дворе дома в Красноярском крае

В селе на юге Красноярского края местная жительница погибла в результате нападения дикого медведя прямо во дворе собственного частного дома.

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

К 2035 году планируется построить семь современных многофункциональных учреждений ФСИН, которые заменят устаревшие исправительные колонии, говорится в новой редакции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2035 годы)».

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Грузия отказалась от вступления в ЕС без Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз не представляет никакого интереса для Грузии без Абхазии и Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют Южную Осетию), заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен предложила создать европейский аналог статьи 4 НАТО

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать европейский механизм экстренного реагирования на угрозы безопасности, аналогичный статье 4 договора НАТО. По словам главы ЕК, существующие институты, доктрина и процедуры принятия решений Евросоюза не успевают за новой реальностью.

ЕС решил предложить Канаде стать первым ассоциированным членом

Европейский союз планирует предложить Канаде стать первым ассоциированным членом объединения, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Большинство избирателей в США признали Трампа опасным и коррумпированным

Большинство зарегистрированных избирателей в США считают президента Дональда Трампа коррумпированным и опасным политиком в преддверии промежуточных выборов.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского