Новости дня

6 августа 2024, 17:40

Историк Малышева: Россия открыто говорит о геноциде со стороны финских оккупантов в годы войны

Мы впервые открыто говорим о геноциде со стороны финских оккупационных властей в годы Великой Отечественной войны, и это принципиально важно для понимания в каком окружении живет наша страна, заявила историк-архивист Елена Малышева. 1-2 августа возглавляемый ею Национальный центр исторической памяти при президенте провел в Петрозаводске научно-практический форум, приуроченный к завершению серии судебных процессов по установлению в регионах Северо-Запада России фактов геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.

«Окружной научно-практический форум – это возможность актуализации существующего знания, обсуждения и формирования ключевых точек исторической памяти о преступлениях нацистской Германии и ее пособников в отношении мирного населения и военнопленных в годы Великой Отечественной войны, а также определения дальнейших направлений системной работы на базе принятого правового решения, правовой оценки финской оккупации, признанной геноцидом», – приводятся слова Малышевой в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Напомним,  1 августа 2024 года в Верховном суде Карелии было вынесено решение об установлении факта геноцида в отношении мирных советских граждан и военнопленных красноармейцев на территории Карело-Финской ССР со стороны немецко-фашистских захватчиков, оккупационных властей и войск Финляндии в годы Великой Отечественной войны. Ранее аналогичные процессы уже прошли в 22 регионах страны. 

«Это судебное решение сбросило маски. Мы впервые открыто говорим о геноциде со стороны финских оккупационных властей, и это принципиально важно для понимания в каком окружении живет наша страна», – указала Малышева.

Она отметила, что проведение форума в Петрозаводске – это реализация общественного запроса: «Сегодня собираться и обсуждать тему геноцида в годы Великой Отечественной войны готовы специалисты из разных сфер. Постепенно подключаются новые учреждения и ведомства. Все вместе они работают на то, чтобы как можно меньше белых пятен оставалось в преступлениях нацистов и как можно больше документов и информации вводилось в общественный оборот».

По словам историка, одно из ключевых направлений работы форума – «мемориализация правды о геноциде советского народа со стороны нацистов и их пособников». Также были затронуты вопросы информационного сопровождения проектов на примере проекта «Без срока давности» Северо-Западного федерального округа, который граничит с Финляндией, Эстонией, Литвой, Латвией – с теми странами, в которых особенно остро стоит вопрос сохранения правды о геноциде.

«Это пограничный регион, поэтому все здесь особенно, актуально, жестко. Речь идет об одновременном формировании мировоззрения в Северо-Западном федеральном округе и прилегающих территориях», – указала она.

Национальный центр планирует создание библиотеки геноцида советского народа. Будет разработан план издания книг, исторических источников и научно-популярной литературы, в том числе детской. Издания будут переводиться на иностранные языки. Также в дни проведения форума прошел фестиваль документальных фильмов «Дорогами памяти и славы».

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 57,87% голосов после обработки 50,03% протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Пушилин сообщил об успешном завершении выборов в Госдуму на территории ДНР

Первые выборы депутатов Государственной думы в Донецкой Народной Республике состоялись открыто и без нарушений, явка превысила 80%, сообщил в Max-канале глава ДНР Денис Пушилин.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского