Новости дня

19 августа 2024, 13:14

Российские университеты выдали выпускникам более 38 тыс. паспортов компетенций

Студенты российских вузов в рамках проекта «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна возможностей» получили более 38 тыс. паспортов универсальных компетенций.

Паспорта компетенций являются визитной карточкой молодого специалиста без опыта работы и помогают наглядно продемонстрировать навыки потенциальному работодателю, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.

Чтобы получить паспорт универсальных компетенций, нужно пройти диагностику «гибких навыков». На сегодня такая возможность есть у студентов 232 университетов, в которых действуют Центры компетенций. Полученный документ отражает уровень развития надпрофессиональных компетенций обладателя, а подпись представителя университета подтверждает достоверность указанной в нем информации.

За два года Центры компетенций в университетах выдали 63 тыс. паспортов компетенций. При этом в прошедшем учебном году выпускникам вручили более 38 тысяч. Больше всего документов выдано в Российском государственном гуманитарном университете, Южно-Уральском госуниверситете, Тамбовском государственном техническом университете, Нижегородском госуниверситете им. Н.И. Лобачевского, Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Санкт-Петербургском госуниверситете аэрокосмического приборостроения. Впервые паспорта компетенций выданы за пределами страны – выпускникам Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого президента РФ Б.Н. Ельцина.

«В этом году за счет совместной работы с Министерством науки и высшего образования и, в первую очередь, с университетами существенно выросла осознанность участия в диагностике проекта «Центры компетенций». Согласно исследованиям, проведенным экспертами Департамента оценки и методологии, снизилось количество кликеров – участников, которые пролистывают задания в рамках диагностики и наугад выбирают ответы, – подчеркнул заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля. – Кроме того, каждый пятый студент спустя год после пройденного тестирования, решил пройти диагностику повторно, что, в свою очередь, повлияло на увеличение числа запросов со стороны обучающихся на получение паспортов компетенций. Это говорит о том, что сегодня среди молодежи растет понимание важности диагностики своих «гибких навыков», стремление к постоянному самосовершенствованию».

Наличие паспорта компетенций дает ряд преимуществ молодому специалисту: дополнительные баллы при поступлении в магистратуру или ординатуру, помощь при подборе лучшей практики или стажировки, возможность выделиться среди конкурентов на рынке труда. У молодых людей есть возможность загрузить результаты диагностики в резюме на карьерные онлайн-сервисы. Те, кто дополнил профиль на рекрутинг-платформах, получает больший отклик от работодателей и приглашений на собеседования.

«Паспорт универсальных компетенций отражает личностные достижения молодого специалиста во время обучения в университете. Такой документ помогает опытному HR-специалисту качественнее и быстрее оценить потенциал и профессиональные возможности будущего кандидата, – отметил эксперт отдела административного сопровождения и развития компетенций АНО «Россия – страна возможностей» Артур Кучаев. – Паспорт компетенций котируется среди работодателей как федерального, так и регионального уровня в самых разных отраслях – от предприятий атомной и топливно-энергетической промышленности до государственной службы. Среди крупнейших работодателей, которые распространили практику приема паспорта у молодых специалистов, стали ГК «Росатом», ПАО «Газпром нефть» и их дочерние предприятия».

Для получения паспорта компетенций необходимо обратиться в Центр компетенций своего университета. Документ выдается на основе результатов диагностики, пройденной на сайте.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

ЕС не упомянул российские активы в заявлении о кредите Украине
Темы дня

Самая влиятельная женщина США выдала тайны Белого дома

Вашингтон сотряс политический скандал, спровоцированный глянцевым журналом. Один из наиболее могущественных чиновников США и главный политтехнолог Дональда Трампа Сьюзан Уайлс разоткровенничалась в интервью о начальнике, об Илоне Маске и бардаке, который от них исходит. Но самое поразительное в этом – реакция Белого дома: Уайлс защищают, как родную мать.

Как прибалты и скандинавы стали главным источником лжи о России

«Финляндия является соучастницей геноцида советского народа, поэтому заявлять, что Россия на всех нападала, а на нее никто не нападал, столь же глупо, сколь и нагло». Такими словами политологи комментируют последние русофобские заявления, звучащие из Прибалтики и стран Скандинавии – и объясняют, почему эти настроения распространены в Европе прежде всего именно здесь.

Страны ЕС договорились о кредите для Украины из собственных средств

Группа «Восток» полностью освободила ДНР в своей зоне ответственности

Волочкова призналась в потере квартиры по «схеме Долиной»

Новости

США начали подготовку к возможному визиту Путина на саммит G20 в Майами

Соединенные Штаты приступили к подготовке к возможному участию президента России Владимира Путина в саммите G20, который пройдет в декабре 2026 года в Майами, заявила российская шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш.

Гимн Одессы «У Черного моря» перевели на украинский язык

Одесский городской совет утвердил перевод гимна города на украинский язык.

ВСУ подтвердили потерю вертолета Ми-24 и гибель экипажа

В ходе выполнения боевой задачи украинский военный вертолет Ми-24 потерпел крушение, в результате весь экипаж погиб, сообщают местные интернет-ресурсы.

В России стало меньше трудоголиков

В третьем квартале 2025 года число перерабатывающих россиян уменьшилось на 13% по сравнению с прошлым годом, сократившись до 2,48 млн человек.

Лавров поразился призыву фон дер Ляйен к Трампу не вмешиваться в дела Европы

Глава МИД России Сергей Лавров выразил удивление публичному обращению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к президенту США Дональду Трампу с просьбой не вмешиваться в вопросы европейской демократии.

Лукашенко: «Орешник» заступает на боевое дежурство в Белоруссии

Российский ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории Белоруссии, где для него уже подготовили первые позиции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Зеленский пожаловался на дефицит ракет для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о дефиците определенных видов ракет для работы систем противовоздушной обороны, и призвал западные страны помочь деньгами или боеприпасами.

В Петербурге заявили об отсутствии эффекта от запрета на работу мигрантов в такси

Запрет для иностранных граждан на работу в такси и доставке по патенту пока не оказал заметного влияния на ситуацию с кадрами в жилищно-коммунальном хозяйстве Петербурга, сообщил вице-губернатор Евгений Разумишкин.

Госдума приняла закон о крестах на гербе России

Нижняя палата парламента одобрила новое описание российского герба, уточнив, что короны и державы оформляются четырехконечными крестами с расширяющимися концами.

Хегсет назвал тупость американцев главной проблемой набора в армию США

Несмотря на широкое распространение ожирения и «тупость» американцев, Пентагону удалось достичь рекордного уровня набора новобранцев в армию США, сообщил глава Пентагона Пит Хегсет.

Москвичи назвали лучшие качества современных детей

Современные дети более открыты, эмоциональны и технологически грамотны, чем их родители, а также склонны к прорывным идеям. Однако пока это – лишь аванс, который молодым еще предстоит оправдать, сказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Герасимов озвучил потери ВСУ на Курском направлении

Потери киевского режима на Курском направлении превысили 76 тыс. наиболее подготовленных военнослужащих, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.
Мнения

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов