Новости дня

6 июля 2024, 17:48

Чернышенко принял участие в церемонии закрытия Игр «Дети Азии»

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко вместе с главой республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым и президентом Международного комитета Игр Владимиром Максимовым приняли участие в торжественной церемонии закрытия VIII летних Международных спортивных Игр «Дети Азии», которые проходили с 26 июня по 7 июля в Якутске.

По словам вице-премьера, турнир подтверждает стремление стран к равноправному международному спортивному сотрудничеству, в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

«Более 3 тыс. человек здесь в Якутии – это огромная команда юных талантливых спортсменов. Игры стали бесценным опытом выступлений на самом высоком уровне. Атлеты показали прекрасные результаты, продемонстрировали силу, выносливость и волю к победе. Игры стали очень зрелищными и подарили новые спортивные рекорды», – сказал зампред правительства.

Чернышенко выразил благодарность спортсменам, организаторам, волонтерам, болельщикам и гостеприимному Якутску. Он также объявил о проведении следующих Игр «Дети Азии» по зимним видам спорта.

«Играм уже 28 лет, это очень серьезный срок для того, чтобы убедиться, что формат, который был придуман и впервые здесь апробирован, в Якутске, действительно стал международным, мирового уровня. Здесь установлены несколько рекордов, и вообще «Дети Азии» подарили миру много известных чемпионов в дзюдо, в борьбе, в легкой атлетике и в различных национальных видах спорта, что тоже очень важно. Поэтому формат, безусловно, востребован и он будет расширяться», – подчеркнул он.

Глава Якутии, Айсен Николаев, выразил гордость за молодых спортсменов и их стремление к победе, благодарил всех участников за создание настоящего праздника спорта, детства и дружбы. Он также выразил благодарность Олимпийскому совету Азии, Олимпийскому комитету и Правительству Российской Федерации за поддержку в проведении Восьмых Игр «Дети Азии».

Президент Международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов поблагодарил организаторов и волонтеров за проведение Игр на высоком уровне, отметив их вклад в создание атмосферы гостеприимства и уюта для гостей и участников.

После торжественной церемонии закрытия, учащиеся Якутской кадетской школы спустили официальный флаг Международного комитета «Дети Азии» и передали его победителям Игр. Талисманы Игр попрощались с участниками, а концертная программа продолжила торжественную часть события под названием «Мы – дети Азии! Мы – дети Солнца!».

Соревнования в Якутске стали самыми массовыми в истории Игр «Дети Азии», включая 24 вида спорта, представленные классическими, национальными и дополнительными дисциплинами.

Всего в Играх принимают участие более 2 тыс. спортсменов из 24 стран, а за проведением мероприятия следят судьи из 17 стран мира.

В приветственном обращении к участникам Игр, президент России Владимир Путин отметил высокий уровень организации и творчества, который стал значимым вкладом в развитие детско-юношеского спорта и укрепление дружбы между народами.


Текст: Кристина Цыцура

Вам может быть интересно

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму
Темы дня

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

ЦИК и Генпрокуратура поддержали в суде снятие «Яблока» с выборов

Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура не увидели оснований для отмены решения Верховного суда о снятии партии «Яблоко» с выборов в Государственную думу. Представители ведомств выступили с соответствующими позициями 17 августа в ходе рассмотрения апелляционной жалобы партии.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Хуситы заявили об уничтожении саудовского военного корабля

Баллистические ракеты поразили морскую группировку противника у побережья Мохи, что привело к уничтожению главного судна и затоплению части эскорта.

Лавров удивился неявке посла Японии на вызов в МИД

Японский дипломат проигнорировал требование явиться в российское внешнеполитическое ведомство из-за заявлений Токио о поездке президента Владимира Путина на Курильские острова, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы