Новости дня

31 июля 2024, 17:45

Кириенко ознакомился с ходом подготовки к учебному году в ЛНР

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко в ходе визита в ЛНР ознакомился с ходом подготовки к новому учебному году в Северодонецкой средней школе № 11.

В учреждении в прошлом году был восстановлен спортзал, разрушенный при обстрелах со стороны ВСУ, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник в Telegram-канале. В школе также отремонтировали пищеблок и оснастили его современным оборудованием.

Сейчас в здании делают косметический ремонт, облагораживают площадку перед школой. До начала нового учебного года в школе планируется оборудовать современные лаборатории по химии, физике и биологии.

Еще одним объектом, который посетил Кириенко, стала Северодонецкая центральная городская многопрофильная больница. «Здание неоднократно целенаправленно обстреливали украинские боевики, пытаясь оставить наших граждан без медицинской помощи. Несмотря на это, врачи не останавливали свою работу даже в период активных боевых действий», – сообщил Пасечник.

Кириенко наградил Благодарственными письмами двух фельдшеров подстанции скорой медицинской помощи, старшую медсестру травматологического отделения и медсестру перевязочного отделения Северодонецкой центральной городской многопрофильной больницы.

Также три водителя Лисичанской станции скорой медицинской помощи получили Благодарности от министра здравоохранения России. Награды передал заместитель министра Андрей Николаевич Плутницкий, который тоже посетил ЛНР.

Еще один из вопросов, который интересовал Кириенко, – работа автолавок в городе, находящемся вблизи линии боевого соприкосновения. В Северодонецке работает пять таких магазинов на колесах, которые были поставлены в республику Минпромторгом, чтобы обеспечить жителей необходимыми товарами по доступным ценам.

«Ознакомились с ассортиментом автолавок и с ценами на продукты. На прилавке много социальных товаров: хлеб, крупы, молочные и колбасные изделия. Цены на них существенно ниже, чем в стационарных магазинах», – сообщил глава ЛНР.

Кириенко также осмотрел местный Дворец культуры. В здании ДК, пострадавшем во время боевых действий, в этом году завершился капитальный ремонт. Его восстановили за счет средств федерального бюджета.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила подрыв нефтепровода «Дружба» в Липецкой области
Темы дня

Россия потребовала от ЕС триллионы

Россия намерена вернуть больше 18 трлн рублей от бельгийского Euroclear, где заблокирована большая часть российских активов. Такова суть иска, поданного Банком России. В него входит в том числе упущенная выгода России. Почему ЦБ РФ именно сейчас решил подать в суд за незаконный отъем резервов?

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

ЕС призвал к созданию «многонациональных сил» Украины

Минобороны опровергло сообщения Украины о якобы «уничтожении» российской подлодки

Роскосмос назвал сроки ремонта 31-й стартовой площадки Байконура

Новости

Переводчица Зеленского назвала войска НАТО «трупами»

На совместной пресс-конференции Владимира Зеленского и канцлера ФРГ произошел курьезный случай из-за неверного перевода вопроса украинскому лидеру.

Минобороны Эстонии предложило отменить языковое требование для призывников

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что требование о знании эстонского языка для призывников ограничивает прохождение военной службы для значительной части молодых людей и должно быть пересмотрено.

Орбан предсказал крах экономики Бельгии в случае суда с Россией

В случае, если российская сторона захочет оспорить возможную конфискацию своих активов в суде, то точно победит, и тогда бельгийской экономике предстоит падение, заявил венгерский премьер Виктор Орбан.

Ассоциация юристов заявила об ошибке судов в деле Долиной

В Верховный суд России направили заключение Международной ассоциации юристов и консультантов (МАЮК) по делу о квартире певицы Ларисы Долиной, ассоциация заявила о грубой ошибке нижестоящих инстанций.

Оппозиция призвала премьера Японии отозвать заявление по Тайваню

Депутат от Конституционно-демократической партии Хитора Хадзимэ обвинил премьер-министра Японии Санаэ Такаити в импровизации, выходящей за рамки линии правительства, и призвал ее отозвать заявление об «экзистенциальном кризисе» вокруг Тайваня.

Трамп: Украина потеряла территорию

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина потеряла территорию.

В Полтаве местные жители убили трех сотрудников ТЦК

Жители Полтавы ликвидировали трех сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК) ВСУ, устроив им засаду

Вице-премьер Италии: Санкции против России поставили на колени экономику Европы

Антироссийские санкции нанесли существенный вред экономике западных стран, заявил итальянский вице-премьер Маттео Сальвини.

Стармер похвастался планом размещения европейских войск на Украине

Причастные к так называемой «коалиции желающих» государства закончили подготовку к размещению войск на украинской территории в случае прекращения огня, заявил британский премьер Кир Стармер.

В теракте в Сиднее погибли граждане России

Россияне, постоянно проживающие в Австралии, стали жертвами теракта в Сиднее, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ФСБ предотвратила поджоги поездов на Кубани по заданию Киева

На Кубани удалось предотвратить попытку поджога поездов, организованную по заданию украинских спецслужб; один из задержанных готовил канистру с бензином, инструменты и сменную одежду.

Минобороны: Купянск находится под полным контролем ВС России

Купянск полностью контролируется военными России, при этом подразделения группировки «Запад» продолжают выполнять боевые задачи в зоне СВО, сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Леонид Шаров.
Мнения

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов