Новости дня

10 июля 2024, 14:28

Историк Багдасарян: Победа в Северной войне дала народу понимание России, как империи

Фото: "Победа при Полтаве", Коцебу А.Е., 1862

Победа в Северной войне и петровская эпоха в целом – переломный момент российской истории. Петр I стал символом и олицетворением прорыва России в Большую Европу, а народ в полной мере осознал страну как империю, сказал газете ВЗГЛЯД историк Вардан Багдасарян. 10 июля в России празднуется День воинской славы в честь победы в Полтавской битве.

«В ходе Северной войны столкнулись геополитические интересы России и империалистические устремления Швеции. Долгое противостояние обеспечило нашей стране выход к Балтийскому морю», – напомнил Вардан Багдасарян, лектор Российского общества «Знание», декан факультета истории, политологии и права Государственного университета просвещения.

«Этот триумф и петровская эпоха в целом – переломный момент нашей истории. Петр I был символом и олицетворением прорыва России в Большую Европу, ее возвышения. Российская элита осознала ошибочность навязываемого тезиса о якобы нашем варварстве. А для народа это была победа, которая повысила самооценку общества и сформировала понимание России, как империи», – отметил он.

«В истории есть понятие «культурный герой» – реальный или мифический, с которым связаны базовые ценности и смыслы последующей эпохи. Князь Владимир, Владимир Ленин, Иосиф Сталин – все они задавали своими идеологемами векторы развития страны на будущее. Культурным героем для Российской империи был Петр I, который определял смыслы, содержание и формы будущего развития государства», – детализировал спикер.

В этом контексте историк напоминает, что в период Северной войны шведам способствовал Иван Мазепа. «Он своими донесениями помог Карлу XII вторгнуться на территорию нынешней Украины, а тогда – Малороссии. Сейчас киевские националисты характеризуются понятием «бандеровцы», а ранее это были «мазепинцы». Киев исповедует преемственность в почитании предателей», – резюмировал Багдасарян.

10 июля в России празднуется День воинской славы, установленный в честь победы в Полтавской битве. 8 июля 1709 года произошло генеральное сражение Северной войны 1700-1721 годов – русская армия под командованием Петра I разгромила шведскую армию Карла XII. Полтавское сражение привело к перелому в Северной войне в пользу России.

Весной 1709 года после неудачной зимней кампании на Украине войско шведского короля Карла ХII осадило Полтаву, в которой предполагалось пополнить запасы, а затем продолжить путь в направлении Харькова, Белгорода и далее на Москву. Но гарнизон Полтавы успешно отбил несколько штурмов. Героическая оборона города сковала силы Карла ХII, а в конце мая сюда подошли уже главные силы русской армии под командованием Петра I.

«Воины! Пришел час, который должен решить судьбу отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра – но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и церковь. Имейте в сражении перед собой правду и Бога, защитника вашего. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога. Жила бы только Россия во славе и благоденствии для благосостояния вашего», – обратился Петр к воинам перед битвой.

Столкновение началось около трех часов ночи, а ближе к полудню конница русской армии охватила фланги противника, и шведы начали отступление, превратившееся в беспорядочное бегство. Русская конница преследовала их до берега реки, где остатки шведской армии сдались в плен. Карл был ранен и с небольшим отрядом бежал в Турцию. Военное могущество шведов было подорвано, а слава о непобедимости Карла XII развеяна.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Депутат Рады назвал поющих на русском украинцев предателями

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Французские медсестры отказались ездить к пациентам из-за цен на топливо

Национальный координатор ассоциации независимых медсестер Фиона Лерюсси заявила, что французские медики вынуждены отказывать пациентам в выездах из-за рекордного роста стоимости автомобильного топлива.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Собянин заявил о провале попыток Киева сорвать российские выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о провале попыток киевского режима сорвать выборы в России и отметил беспрецедентную активность избирателей.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского