Новости дня

20 июня 2024, 18:39

На выставке «Россия» дан старт приемной кампании в вузы, техникумы и колледжи

Фото: Анатолий Медведь/Фотохост-агентство РИА Новости

На международной выставке-форуме «Россия» открыли приемную кампанию 2024/2025. Профильные министерства и ведомства представили нововведения, которые заработали в этом году, и рассказали о возможностях, которые открываются перед абитуриентами.

Для поступления в этом году доступны более 1200 высших учебных заведений и 3800 колледжей по всей стране, отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. По его словам, выпускникам школ сейчас доступны широкие возможности для самореализации – в частности, они могут выбрать такие сферы, как наука и технологии, инженерия, ИТ, медицина, педагогика и многие другие, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Всего в этом учебном году доступно свыше 620 тыс. бюджетных мест по программам высшего образования и порядка 740 тыс. – по программам среднего профессионального. Востребованное образование сегодня доступно всем, независимо от того, в каком субъекте вы живете. Более 73% бюджетных мест открыто именно в региональных вузах», – отметил Чернышенко в видеообращении к выпускникам.

Большие возможности для тех, кто поступает в колледжи, дает проект «Профессионалитет», подчеркнул вице-премьер. Во всех этапах подготовки будущих профессионалов участвуют компании-работодатели. К 1 сентября в 79 регионах России количество кластеров «Профессионалитета» достигнет 370, а общее число партнеров проекта превысит 1,6 тыс. предприятий. Кроме того, гарантированное трудоустройство после выпуска дает целевое обучение в вузах. Кроме того, на базе передовых высших учебных заведений реализуют проект «Передовые инженерные школы» – он дает возможность проводить реальные научные исследования для крупных компаний параллельно с учебой.

Прием документов в вузы 2024/2025 стартовал 20 июня. Он продлится до 25 июля. Конкурсные списки опубликуют до 27 июля. Оригиналы документов на основном этапе зачисления университеты прекратят принимать 3 августа. Приказы о зачислении появятся до 9 августа.

Абитуриенты могут воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн». С его помощью можно подать документы в пять вузов из 1075 возможных – в каждом можно выбрать пять специальностей, в том числе на платные направления. С этого года онлайн можно также заключить договор на целевое обучение. В 2023 году порталом воспользовались 383 тыс. человек. Уже в день старта приемной кампании этого года портал принял 10 тыс. заявлений.

С 12 июня на площадке выставки работает стенд «Поступай в вуз» – здесь можно не только подать документы для поступления, но и посетить лекции, мастер-классы и интерактивы, которые организуют более 40 ведущих ученых, врачей, педагогов и представителей других специальностей. Экспозиция будет работать до 8 июля.

Международная выставка-форум «Россия», – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Выставку уже посетило более 16 млн человек. Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ в Москве с 4 ноября до 8 июля.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Фигурантов дела о покушении на генерала Алексеева обвинили в терроризме
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Politico сообщила о провале неформального саммита Евросоюза

Неформальная встреча лидеров Евросоюза завершилась безрезультатно, поскольку главные организаторы опоздали, а обсуждение запланированных вопросов так и не состоялось, сообщила газета Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов