Новости дня

2 июня 2024, 16:28

Фестиваль «Движения Первых» прошел в новых регионах России

Фото: будьвдвижении.рф

В новых российских регионах состоялся фестиваль «Движения Первых», в нем участвовали учителя, дети, родители и наставники из ДНР, ЛНР, из Херсонской и Запорожской областей.

Для всех гостей были организованы полезные мастер-классы, семейные активности, образовательные игры, встречи с известными спикерами, концерты и многое другое.

Фестиваль «Движения Первых» прошел в 89 регионах России. В разных городах к мероприятиям присоединились тысячи «Первых», их родители, наставники и педагоги. Также события в разных субъектах посетили главы регионов, министры различных ведомств, мэры городов, главы региональных отделений «Движения», известные артисты, общественные деятели и многие другие.

Почетными гостями главного события фестиваля по всей стране стали губернатор Орловской области Андрей Клычков, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина и многие другие.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил площадку фестиваля, а сегодня вручил паспорта активистам «Движения Первых» из школ Нагайбакского района, которые стали участниками всероссийской программы «Мы – граждане России».

Главной темой праздника стала мечта и возможность каждого ребенка воплотить ее в России – стране возможностей. Все участники фестиваля присоединились к акции «Рисуем мечты на асфальте»: цветными мелками взрослые и дети украшали асфальт в своих городах рисунками с изображениями себя и своих близких в будущем, своих целей.

В рамках фестиваля в новых регионах прошли торжественные церемонии вручения паспортов программы «Движения» «Мы – граждане России», в ходе которых главный документ гражданина получили тысячи «Первых». Например, в Старобельске на церемонии вручения паспортов каждому на память вручили обложку на паспорт и значок «Первых».

В организации праздничных мероприятий в регионах приняли участие дети из советов «Первых». Вместе со взрослыми они запустили массовые акции для местных жителей и открыли площадки для обмена опытом между поколениями. Мероприятия включают командный и семейный форматы. Так, «Движение» объединяет разные поколения: дает ребятам возможность проявить себя, а родителям позволяет провести время с детьми.

На тематических площадках, которые были открыты 1 и 2 июня, гости фестиваля узнали больше о «Движении Первых» и нашли занятие себе по душе. Вместе с родителями ребята посетили площадки проектов «Медиапритяжение», «Школьная классика», «Пилоты будущего», «Акселератор «Высота». Общение с наставниками замотивировало многих ребят стать частью одного из проектов.

Текст: Кристина Цыцура

Вам может быть интересно

Жертвами расстрела людей на пляже в Сиднее стали отмечавшие Хануку евреи
Темы дня

Оценка декабристов в России будет зависеть от Украины

Ровно 200 лет назад началось восстание декабристов на Сенатской площади. В преддверии юбилея министр юстиции РФ Константин Чуйченко осудил попытку переворота и заявил, что «лучше бы декабристы не будили Герцена», однако отказался считать их иностранными агентами. Кто же они тогда?

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Ушаков: Миллион процентов, что у Зеленского ничего не получится ни с Крымом, ни с НАТО

Эксперт: Мерцу больно признавать конец «американского мира» в Европе

Лавров указал на опасные тенденции на Балканах

Новости

Маликов увеличил стоимость выступлений из-за популярности у зумеров

Дмитрий Маликов более чем вдвое повысил стоимость своих корпоративных выступлений, активно привлекая к себе молодую аудиторию мемами и AI-видео.

Bloomberg сообщил о европейских страхах из-за плана США по Украине

Европейские чиновники выразили опасения, что план США по демилитаризации Донбасса позволит Москве использовать гибридные методы и усилить влияние на востоке Украины, пишет Bloomberg.

Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин для переговоров по Украине

Американские посланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Берлин для нового раунда переговоров о мире на Украине, сообщило Associated Press.

В Европе усилилась антимиграционная риторика

В ряде стран Европы усиливается враждебное отношение к мигрантам, что сопровождается ростом популярности правых партий и увеличением числа преступлений на почве ненависти, сообщили СМИ.

Трамп пообещал «ответные меры» на гибель американцев в Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу «принять ответные меры» после того, как двое американских военнослужащих и переводчик погибли и еще трое были ранены в результате атаки в Сирии, в которой США обвиняют ИГ, ИГИЛ (признанную террористической и запрещенную в России группировку «Исламское государство»).

АдГ заподозрили в попытке передать России секреты безопасности Германии

В Германии разгорелся скандал из-за попыток депутатов партии АдГ неоднократно запрашивать у правительства сведения о военных маршрутах поставок вооружений для Украины, пишет The New York Tomes.

Поезда изменили маршруты после схода вагонов в Пензенской области

Маршрут 12 пассажирских поездов был изменен после схода с рельсов грузовых вагонов в Пензенской области, составы проследовали через станции Сызрань и Пенза, сообщили в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Нетрезвые эстонские делегаты неприятно удивили Далай-ламу

Два представителя либеральной политическая партия «Эстония 200» и советник министра так увлеклись алкогольными возлияниями во время визита к Далай-ламе, что поразили принимающую сторону неприятным амбре и заставили сделать эстонцам замечание.

Мерц: Россия не остановится после победы на Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что, одержав победу на Украине, Россия может не остановиться на достигнутом.

Российские войска освободили Варваровку возле Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение населенного пункта Варваровка к северу от Гуляйполя в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

ВС России перекрыли трассу Славянск – Северск

Войска российской Южной группировки установили огневой контроль над трассой Северск – Славянск, в результате чего украинская группировка в Славянске лишена возможности помогать отступающим из-под Северска подразделениям ВСУ, рассказал офицер разведки ВС России.

Прохожий обезвредил преступника во время стрельбы в Сиднее

Случайный прохожий вырвал из рук оружие у одного из людей, устроивших стрельбу на пляже Бондай в Сиднее. В результате атаки погибли не менее 10 человек, еще как минимум 13 получили ранения.
Мнения

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов