Новости дня

12 июня 2024, 00:09

Лектор общества «Знание» Широ: День России стал праздником, который чувствуется сердцем

Фото: Александр Щербак/ТАСС

У каждого поколения наших предков была некая связующая цель, которая объединяла людей в тот период нашей истории. СВО – это как раз та платформа, которая придала Дню России особый смысл и на основе которой люди начали активнее объединяться в наше время, сказала газете ВЗГЛЯД лектор Российского общества «Знание» Мария Широ. В среду, 12 июня, отмечается один из самых молодых праздников страны – День России.

«В 90-е годы День России как праздник был новоявленным и не очень понятным для большинства россиян. Смыслы, которыми тогда пытались наполнить этот день, сводились к внедрению триколора в массовое сознание», – говорит Мария Широ, лектор Российского общества «Знание», доцент кафедры права и методики преподавания права Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Но с 2022 года у Дня России, подчеркивает она, появился особый смысл. «У каждого поколения наших предков была некая связующая цель, которая объединяла людей в тот период нашей истории. СВО – это как раз та платформа, на основе которой люди начали активнее объединяться в наше время. Человек может пойти служить, стать волонтером, помогать специальным фондам, понимая, что он часть большой страны. Патриотизм на фоне специальной военной операции не просто органически понятен людям, но чувствуется сердцем», – подчеркивает Широ.

Она также напомнила еще об одной традиции Дня России: в этот день президент награждает россиян, которые хранят и поддерживают тысячелетнее величие России в наше время – глава государства вручает государственные премии и награды. «В 2013 году Владимир Путин возродил звание «Герой Труда». Герой Труда – это человек, который сделал что-то выдающееся для всей страны, но при этом он является представителем самой обычной гражданской профессии. Это может быть комбайнер или учитель, который своим трудом меняет страну к лучшему», – добавила спикер.

Широ отметила, что в последние годы в День России уделяется особое внимание патриотическим и просветительским мероприятиям для молодежи: «Это способствует расширению знаний об основах российского государства среди молодого поколения. Важно, чтобы молодежь искренне чувствовала гордость за свою страну».

День России отмечается 12 июня. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Эту дату тогда стали называть Днем независимости. В 1994 году 12 июня было объявлено государственным праздником, однако название «День России» официально появилось в 2002 году.

Программа праздника традиционно состоит из тематических мероприятий, прежде всего федеральных акций и марафонов, а также красочного салюта. Главной площадкой торжества в столице из года в год становится Красная площадь.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Ушаков: Путин, Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться на саммите АТЭС
Темы дня

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

МИД пообещал ответить Германии на закрытие генконсульства России в Бонне

Европа привлекла Украину для устранения недостатков в армиях государств ЕС

Аграриям на Украине предрекли закрытие черноморских портов до зимы

Новости

В Германии заявили о состоянии войны с Россией

Основатель немецкой оборонной компании Donaustahl Штефан Туман заявил, что Германия и Россия уже находятся в состоянии вооруженного противостояния.

Путин заявил, что решение вступить в ЕС будет означать выход Армении из ЕАЭС

Решение Армении о начале процедуры вступления в Евросоюз фактически означает выход из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил президент России Владимир Путин на встрече с армянским премьером Николом Пашиняном в Бишкеке.

Посол России отверг обвинения в причастности Москвы к инциденту в аэропорту Лейпцига

Посол России в Германии Сергей Нечаев отверг обвинения немецких властей в адрес российских государственных структур в связи с инцидентом в аэропорту Лейпцига. 

Путин заверил Эрдогана в своевременном запуске первого блока АЭС «Аккую» в 2026 году

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что первый энергоблок атомной электростанции «Аккую» в Турции будет запущен в 2026 году, как и планировалось. Об этом российский лидер заявил во время переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Берлин обвинил Россию в атаке дронов на аэропорт Лейпцига

Правительство Германии считает Москву причастной к инциденту с беспилотниками в аэропорту Лейпцига, заявили на совместной пресс-конференции глава МВД ФРГ Александер Добриндт и руководитель МИД Йоханн Вадефуль.

В Кремле удивились выступлению Пашиняна на армянском языке на саммите ШОС

Помощник президента России Юрий Ушаков удивился выбору языка премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время выступления на саммите ШОС в Бишкеке.

В Казахстане сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян

Гражданам России придется оформлять электронное разрешение на въезд в Казахстан, сообщил оператор цифровой платформы QazETA.

ЦБ продлил ограничения на снятие наличной валюты

Банк России продлил действующие лимиты на выдачу наличных долларов и евро со счетов граждан и бизнеса еще на шесть месяцев, до 9 марта 2027 года.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

Власти Германии заявили об ужесточении въезда для граждан России

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль анонсировал введение дополнительных проверок для пересекающих границу россиян и закрытие столичного Русского дома ради безопасности страны.

Анджелина Джоли тайно посетила украинскую Полтаву

Голливудская актриса Анджелина Джоли посетила украинский город Полтаву, сделав небольшую остановку в местном заведении во время поездки по стране, пишут украинские СМИ.

МИД ФРГ объявил о закрытии генконсульства России в Бонне

Власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне, заявил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского