Новости дня

8 мая 2024, 18:27

Всероссийская акция «Бессмертный полк: Герои рядом с нами» объединила более 10 млн потомков победителей

В школах, колледжах и техникумах, а также в педагогических вузах прошла Всероссийская акция «Бессмертный полк: Герои рядом с нами». Более 10 млн ребят, педагогов, советников директоров, вожатых по всей стране вспомнили о подвигах защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны и прошли с их портретами по территории своих образовательных организаций.

Участники приняли участие в торжественных линейках, где с гордостью держали портреты своих героических родственников, посетили музеи, провели патриотические уроки мужества с ветеранами и тружениками тыла, исполнили песни военных лет. В этом году к акции подключились и воспитанники детских садов, которые только начинают знакомиться с историей страны. Именно поэтому для ребят так важно участие в акции, дающей представление о том, через какие испытания прошли наши предки, чтобы победить врага и сохранить нашу Родину для будущих поколений, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«В прошлом году мы проводили Бессмертный полк в школах впервые и увидели, с каким энтузиазмом ребята, их родители, педагоги включились в эту акцию. Сегодня количество участников значительно увеличилось – к мероприятию присоединились студенты учреждений среднего профессионального образования и педагогических вузов, а также воспитанники детских садов. Для каждого из нас память о героических предках имеет огромное значение: рассказы о них передаются из уст в уста и становятся частью семейной хроники. Советники директоров в ходе внеурочной работы в своих образовательных организациях зарождают в наших ребятах интерес к истории страны, формируя их мировоззрение, основанное на традиционных ценностях, и закладывая идею об ответственности за судьбу нашего Отечества», – рассказал директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

Вместе с советниками и активистами Движения Первых ребята вспомнили своих героев. «Я горжусь, что у меня такая важная миссия – рассказывать ребятам о героическом прошлом нашей страны, вместе изучать страницы истории. Великая Победа – значимое событие в жизни нашего Отечества – ее ковали миллионы простых людей, кто-то сражался на передовой, кто-то стоял у станка, обеспечивая фронт самым необходимым. Сегодня мы сохраняем память о подвигах героев не только 9 Мая, но и каждый день, организовывая работу патриотических клубов, поисковых отрядов, восстанавливая семейные истории и имена неизвестных солдат. Я рада, что ребята с большим энтузиазмом участвуют в этой работе и растут на таких положительных примерах, а также свято чтят память наших отважных предков», – заявила советник директора по воспитанию МБОУ «Гимназия №3 имени Б.В. Шапошникова» города Брянска Анастасия Шутикова.

К акции и торжественным линейкам в учебных заведениях присоединились ветераны и дети Великой Отечественной войны, труженики тыла, которые рассказали о своих боевых заслугах и то, какой ценой была завоевана Победа. «Для меня акция «Бессмертный полк» - это история и память, ведь он совсем как живой, настоящий полк. Для нашего поколения очень важно знать, что молодежь помнит и чтит прошлое», – сказал 98-летний ветеран Великой Отечественной войны Виктор Девисевич.

Мероприятие стало продолжением Всероссийской акции, которую в прошлом году предложила советник директора из Ростова-на-Дону Ксения Бирюлина – тогда Бессмертный полк впервые прошел в общеобразовательных организациях по всей России.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях
Темы дня

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

США нашли самое слабое место у Франции

Глава Белого дома выдвинул де-факто ультиматум президенту Франции Эммануэлю Макрону. Неудовольствие Дональда Трампа вызвали французские налоги на крупнейшие американские IT-корпорации. Чем именно угрожает Парижу американская администрация – и почему французам не остается ничего другого, кроме как сдаться?

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Новости

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эту пятницу примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, посвященного ключевой ставке, сообщил ЦБ.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Российские войска уничтожили в Харькове предприятия по сборке украинских дронов

Военнослужащие ВС России точечным ударом беспилотника поразили территорию бывшего харьковского завода «Промсвязь», где располагались мощности по выпуску комплектующих для украинских беспилотных аппаратов, сообщило Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Росатом сообщил об установке корпуса российского реактора в Индии

На строящемся пятом энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» успешно смонтировали трехсоттонный корпус реактора, сообщил инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

Стало известно состояние членов экипажа разбившегося под Иркутском Ту-22М3

Члены экипажа разбившегося бомбардировщика Ту-22М3 госпитализированы и проходят комплексное обследование, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы