Новости дня

8 мая 2024, 16:16

Политолог Линдигрин: При составлении целей к 2030 году Владимир Путин опирался на желания простых россиян

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Цели, упомянутые в новом указе, позволяют говорить о приверженности президента комплексному подходу к развитию государства. Работа в рамках долгосрочной стратегии позволяет учесть мельчайшие детали политики и грамотно распределить имеющееся время, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Наталья Линдигрин. Во вторник Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития России до 2030 года.

«Владимир Путин на протяжении всего пребывания у власти преследует выполнение одной задачи – сбережение народа страны. В связи с этим в поставленных целях нет ничего удивительного. Они являются абсолютно реалистичными, ведь президент не пытается нарисовать недосягаемую картинку, но заинтересован в реальном росте благополучия граждан», – сказала Наталья Линдигрин, гендиректор АНО «Институт региональных проблем».

«При этом обнародованный указ стоит воспринимать как комплексную стратегию, рассчитанную на годы целенаправленных действий. Заметно, что для Владимира Путина принципиален подход долгосрочного развития страны, с помощью которого можно продумать каждую деталь проводимой политики», – отмечает она.

«В документе уделяется особое внимание проблеме демографии. Вопросы, связанные с этой сферой, затрагиваются сразу в нескольких положениях документа. Речь идет как о повышении рождаемости, так и о необходимости поддержки здорового образа жизни среди населения. Немало сказано о росте доходов семей и увеличении МРОТ», – указывает собеседница.

«Упор сделан и на создании комфортной городской среды. Президент понимает, что достойный уровень жизни должен сохраняться не только в мегаполисах, но и в небольших населенных пунктах. На это направлены планы по благоустройству общественных пространств, продолжению газификации, ремонту социальных объектов», – считает эксперт.

«Поставлена еще одна важная задача: обеспечить граждан жильем общей площадью не менее 33 кв. м на человека к 2030 году. Улучшения окажутся по-настоящему масштабными. Почувствовать их смогут все представители нашего общества. В документе упоминается и важность развития личного потенциала россиян, что положительно скажется на подрастающем поколении», – акцентирует она.

«Согласно указу, уже через шесть лет число молодых людей, занятых в добровольческой и общественной деятельности, значительно вырастет. Это заложит отличный фундамент для уверенного шага в будущее. Все задачи, прописанные в документе, составлены со знанием дела и с пониманием важности комплексного подхода к развитию страны. Кроме того, в них заметно особое внимание к желаниям населения», – резюмирует Линдигрин.

Во вторник Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития России до 2030 года. Полный текст документа размещен на официальном сайте президента. Всего упомянуто семь основных направлений работы, осуществление которых планируется на перспективу до 2036 года. По каждому из них установлены необходимые показатели.

Цель «Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семьи» предусматривает рост суммарного коэффициента рождаемости в стране до 1,6 к 2030 году и до 1,8 к 2036 году. Также планируется снижение уровня бедности и увеличение продолжительности жизни вплоть до 81 года.

Для достижения цели «Устойчивая и динамичная экономика» поручено обеспечить темп роста ВВП страны выше среднемирового и выход не позднее 2030 года на четвертое место в мире по объему валового внутреннего продукта. Планируется, что Россия станет одной из 25 ведущих стран мира по показателю плотности роботизации.

Еще одна цель – «Реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности». Отмечается, что по истечении шести лет в РФ должно обучаться около 500 тыс. иностранных студентов. Кроме того, планируется, что не менее 45% молодых граждан страны будут вовлечены в добровольческую и общественную деятельность.

Не менее важные задачи ставятся в рамках цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». Согласно поручению, к 2030 году необходимо обеспечить граждан жильем общей площадью не менее 33 кв. м. на человека. По сравнению с показателями 2019-го, жилищный фонд должен быть обновлен не менее чем на 20%. Кроме того, планируется повысить доступность домов на первичном рынке.

Об окружающей среде позаботятся в рамках цели «Экологическое благополучие». В ней отмечается важность поэтапного снижения выбросов опасных веществ в городах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в два раза. Также поставлена задача уменьшить объем сбрасываемых неочищенных сточных вод.

Цель «Технологическое лидерство» подчеркивает необходимость вхождения России в состав 10 ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок. Число малых компаний, занятых в данном секторе, также планируется увеличить в семь раз.

Заключительная цель, упомянутая в документе, «Цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы» посвящена дальнейшему наращиванию инструментов цифровизации в экономике и государственных учреждениях.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

ЕС ввел санкции против восьми российских силовиков и судей
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

ЕС продлил санкции против России

Европейский союз (ЕС) официально продлил действие экономических санкций в отношении России.

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал, что на протяжении двух лет жил в бункере.

Коростелев пронес Непряеву на плечах на закрытии ОИ-2026

На церемонии закрытия зимней Олимпиады в Италии российский лыжник Савелий Коростелев поднял Дарью Непряеву на плечи во время парада спортсменов.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Генерал Ходжес сообщил о возможных договоренностях США и России по Украине

США намерены добиться от Киева заключения мирного соглашения до лета, чтобы ко Дню независимости 4 июля объявить о новых бизнес-сделках, связанных с окончанием конфликта на Украине, заявил экс-командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Медведев: Россия на переговорах озвучила позицию по территориям

Россия на переговорах по урегулированию ситуации на Украине озвучила свою позицию по территориальному вопросу и параметрам демилитаризации, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в ходе встречи с военнослужащими Сил беспилотной авиации.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Politico: Греция и Мальта затормозили новый пакет санкций ЕС

Обсуждение двадцатого пакета антироссийских санкций в Евросоюзе затянулось из-за разногласий по вопросу полного запрета на морские услуги судам с российской нефтью, против которого выступают Греция и Мальта, об этом пишет издание Politico.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?