Новости дня

15 мая 2024, 04:05

Путин рассказал о планах России войти в четверку мировых экономик

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Президент России Владимир Путин дал интервью китайскому агентству Синьхуа, в котором рассказал о целях России, отношениях с Западом и сотрудничестве с Китаем.

«Мы ставим задачу войти в четверку крупнейших экономик планеты. При этом первоочередное значение для нас имеет качество, эффективность развития всех сфер, рост благосостояния наших граждан», – приводит слова Путина ТАСС.

Он подчеркул, что это невозможно без устойчивого повышения уровня оплаты труда. Для этого планируется наращивать производительность за счет фронтального внедрения достижений науки, новых технологий и инноваций, автоматизации и роботизации.

Одновременно власти будут заниматься подготовкой «грамотных, современно мыслящих специалистов».

При этом Путин напомнил, что Россия переживает непростые времена из-за действий западных стран.

«Западные элиты упорно пытаются «наказать» Россию, изолировать и ослабить ее, снабжают киевские власти деньгами и оружием... Угрожают расчленить нашу страну... Закрывают глаза на возрождение нацизма, на проведение Украиной на нашей территории террористических актов», – напомнил Путин.

Президент подчеркнул, что Россия открыта к диалогу по Украине: «Мы хотим всеобъемлющего, устойчивого и справедливого урегулирования этого конфликта мирными средствами. И открыты к диалогу по Украине».

Однако, по словам Путина, переговоры должны учитывать интересы России и обеспечивать ей гарантии безопасности.

Ненадежность таких гарантий Путин назвал серьезной проблемой.

«Главная проблема – это как раз надежность любых гарантий, так как мы имеем дело с государствами, правящие круги которых предпочитают мироустройство не на основе международного права, а «порядок, основанный на правилах», о которых они постоянно говорят, но которых никто не видел, с которыми никто не соглашался и которые, судя по всему, меняются в зависимости от текущей политической конъюнктуры и интересов тех, кто их придумывает», – подчеркнул Путин.

В то же время российский президент напомнил, что Земля – это общий дом всего человечества, и все его жители имеют равные права.

Также Путин рассказал о задачах, стоящих перед новым составом правительства России, среди которых развитие регионов страны и решение демографических проблем.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Финский профессор назвал дипломатической победой Путина звонок Стубба
Темы дня

Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой

Владимир Путин провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира. По мнению экспертов, обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует об их стремлении вернуться к диалогу после успехов России на поле боя, при этом Путин продвигает дипломатическую линию, что урегулирование невозможно без учета российских интересов в сфере безопасности.

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Путин предложил быстрый способ выхода из мирового энергетического кризиса

МИД Южной Кореи допустил разрыв дипломатических отношений с Киевом

Агентство Reuters исправило статью об экспорте сербского оружия на Украину

Новости

Песков рассказал о ходе гуманитарной операции в Алешках

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что гуманитарная операция в Алешках Херсонской области проходит без нарушений и по согласованному при посредничестве США плану.

Nivea отказалась уходить из России

Немецкая компания Beiersdorf, выпускающая продукцию под брендом Nivea, не планирует уходить из России и сохранит свое присутствие на рынке, заявил гендиректор компании Винсент Варнери.

Шеф-повар: «Русский завтрак» давно присутствует в российском гостиничном меню

Большинство блюд, которые Минпромторг предложил включить в русский завтрак, уже есть в утреннем меню гостиниц и кафе, сказал газете ВЗГЛЯД шеф-повар, блогер Владислав Пискунов. По его наблюдениям, гости чаще всего выбирают блюда из яиц, каши, сырники и творожные запеканки. При этом универсального традиционного завтрака не существует: одним достаточно творога, другим нужны мясные продукты.

Российские боксеры выиграли медальный зачет юниорского чемпионата мира

Сборная России одержала победу в медальном зачете на юниорском чемпионате мира по боксу в черногорской Будве, завоевав пять золотых наград.

Boeing признал срыв плана поставки 500 самолетов в 2026 году

Генеральный директор американского авиаконцерна Boeing Келли Ортберг сообщил, что компания не сможет выполнить план по поставкам 500 самолетов по итогам 2026 года.

АдГ заявила о причастности украинского хакера к утечке данных партии

Заместитель руководителя фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге Маркус Фронмайер заявил, что за масштабным похищением внутренних документов партии может стоять украинский хакер.

NYT: Администрация президента США рассматривает снятие санкций с РФПИ

Американская администрация начала рассматривать возможность вывода из-под санкций Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) под руководством Кирилла Дмитриева на фоне переговоров о поставках дизельного топлива в США, пишет газета New York Times (NYT).

Проигравший выборы в Бразилии Болсонару сбежал с семьей в США

Проигравший на президентских выборах в Бразилии сенатор Флавио Болсонару вместе с женой и дочерьми прибыл в США из-за опасений ареста на родине.

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве

Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского