Новости дня

29 апреля 2024, 14:25

На выставке «Россия» представили XIII Международный Платоновский фестиваль искусств

13-й Международный Платоновский фестиваль искусств презентовали на выставке «Россия», а также устроили театрализованное представление на открытом воздухе.

Перед гостями выставки предстали передвижные декорации Воронежского Академического Уличного Театра: уникальный расписной балаган, из которого веселые балаганщики извлекают сокровища народного творчества. В центре сюжета – царь Петр в образе, вошедшем в народную культуру, вместе со сказочным оттенком. Исторические факты смешаны с небылицами, в которых царь не только великий государь, но и остроумный, находчивый герой, которому даже удается достать луну с неба. В номере участвовали ходулисты, акробатика, актеры в авторских масках, ведущие повествование в стиле райка, кукольный театр, говорится в Telegram-канале выставки.

В ходе презентации программы Платоновского фестиваля и.о. директора проекта Елена Ашкова погрузила в историю мультикультурных форумов России и раскрыла план проведения в 2024 году.

«XIII Платоновский фестиваль объединит более 20 выдающихся коллективов из девяти стран – это Аргентина, Мексика, Россия, Беларусь, Китай, Казахстан, Армения, Индонезия, Гана. Российскую программу представят коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Каспийска и не только. Зрителей Платоновского фестиваля ждет 19 показов, восемь спектаклей, семь концертов, фестиваль уличных театров, который объединит десять коллективов, 44 сеанса аудиоспектакля-променада по письмам Андрея Платонова жене», – рассказала Ашкова.

Платоновский фестиваль проходит в Воронежской области с 2011 года. В текущем году он приурочен к 125-летию со дня рождения писателя Андрея Платонова и стартует 1 июня. В программу войдут драматические, хореографические и кукольные спектакли, а также концерты академической и современной музыки, выставки, книжная ярмарка, творческие встречи и опен-эйры.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

В результате атаки украинских БПЛА на Севастополь погиб мужчина
Темы дня

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

Дегтярев анонсировал индексацию призовых спортсменам за Олимпиаду-2026

Размер денежных вознаграждений для российских победителей и призеров зимних Игр 2026 года в Италии будет проиндексирован, заявил министр спорта Михаил Дегтярев.

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Россия готовится организовать сопровождение торговых судов кораблями ВМФ

Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны

Новости

Новак: В мире наблюдается крупнейший за 40 лет энергокризис

Вице-премьер России Александр Новак заявил о масштабном энергетическом кризисе, вызванном конфликтом на Ближнем Востоке.

Стоимость барреля нефти Brent превысила 111 долларов

Цена нефти Brent впервые с марта 2025 года превысила 111 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE.

Разведка Словении заявила о вмешательстве израильской Black Cube в выборы

Власти Словении зафиксировали факты прямого иностранного вмешательства в избирательный процесс, что подтвердило национальное Агентство разведки и безопасности.

Разведка США признала преимущество России на Украине

Американские разведслужбы пришли к выводу, что Россия сохраняет преимущество в конфликте на Украине и способна бросать вызов интересам США по всему миру.

Роскомнадзор рассказал о нарушениях со стороны Telegram

Мессенджер Telegram продолжает работать с нарушениями российского законодательства, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смену главы европейской дипломатии, подчеркнув, что Евросоюзу нужны сильные лидеры для переговоров.

Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию

Танкеры с российской нефтью начали менять маршруты прямо в ходе рейсов, перенаправляясь из Китая в Индию на фоне роста спроса со стороны Нью-Дели и смягчения санкций против нефти из России.

Иран нанес ракетный удар по крупнейшему в мире СПГ-заводу в Катаре

В результате ракетной атаки на промышленный город Рас-Лаффан в Катаре, где расположен крупнейший в мире комплекс по производству СПГ, возник пожар.

Иран назвал удары по энергообъектам на Ближнем Востоке новым этапом войны

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Минцифры обнародовало проект закона об ИИ в России

Минцифры России опубликовало на портале проектов правовых актов проект федерального закона о государственном регулировании искусственного интеллекта. Среди предложений – маркировка созданных с помощью нейросетей аудиовизуальных материалов.

Глава ЦРУ: США не сократят помощь Украине из-за операции в Иране

США способны одновременно поддерживать Украину и преследовать свои интересы на Ближнем Востоке, заявил директор ЦРУ Джон Рэтклифф.

В России вырос спрос на услуги фальш-кремации умерших

В стране отмечается увеличение числа обращений к фальш-кремации, когда прощание проводят в одном регионе, а кремация производится в другом.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?