Новости дня

29 апреля 2024, 14:25

На выставке «Россия» представили XIII Международный Платоновский фестиваль искусств

13-й Международный Платоновский фестиваль искусств презентовали на выставке «Россия», а также устроили театрализованное представление на открытом воздухе.

Перед гостями выставки предстали передвижные декорации Воронежского Академического Уличного Театра: уникальный расписной балаган, из которого веселые балаганщики извлекают сокровища народного творчества. В центре сюжета – царь Петр в образе, вошедшем в народную культуру, вместе со сказочным оттенком. Исторические факты смешаны с небылицами, в которых царь не только великий государь, но и остроумный, находчивый герой, которому даже удается достать луну с неба. В номере участвовали ходулисты, акробатика, актеры в авторских масках, ведущие повествование в стиле райка, кукольный театр, говорится в Telegram-канале выставки.

В ходе презентации программы Платоновского фестиваля и.о. директора проекта Елена Ашкова погрузила в историю мультикультурных форумов России и раскрыла план проведения в 2024 году.

«XIII Платоновский фестиваль объединит более 20 выдающихся коллективов из девяти стран – это Аргентина, Мексика, Россия, Беларусь, Китай, Казахстан, Армения, Индонезия, Гана. Российскую программу представят коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Каспийска и не только. Зрителей Платоновского фестиваля ждет 19 показов, восемь спектаклей, семь концертов, фестиваль уличных театров, который объединит десять коллективов, 44 сеанса аудиоспектакля-променада по письмам Андрея Платонова жене», – рассказала Ашкова.

Платоновский фестиваль проходит в Воронежской области с 2011 года. В текущем году он приурочен к 125-летию со дня рождения писателя Андрея Платонова и стартует 1 июня. В программу войдут драматические, хореографические и кукольные спектакли, а также концерты академической и современной музыки, выставки, книжная ярмарка, творческие встречи и опен-эйры.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

QatarEnergy заявила о ракетных ударах по заводам СПГ в Катаре
Темы дня

Китай и Индия доказали опасность европейских «зеленых» идей

Из-за физического дефицита газа азиатские страны стали активней использовать угольные электростанции. Европа тоже переходит на грязный уголь, но по другой причине – чтобы сэкономить. Получается это плохо – слишком много ЕС закрыл угольных станций. Зато в Азии выиграли те страны, которые не поддались на европейскую экологическую повестку и сохранили свои угольные мощности.

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

Дмитриев спрогнозировал цены на нефть в случае ухода США из Ормузского пролива

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Россия намерена сопровождать торговые суда кораблями ВМФ

Новости

Иран нанес ракетные удары по базам США в Кувейте, ОАЭ и Бахрейне

По военным объектам США в Кувейте, ОАЭ и Бахрейне были нанесены удары ракетами и беспилотниками, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на заявление Корпуса стражей исламской революции Ирана.

Иран заявил о новом этапе войны на Ближнем Востоке

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Цена барреля нефти Brent превысила 113 долларов

Утром в четверг цена нефти Brent поднялась выше 113 долларов за баррель, продемонстрировав заметный рост на торгах.

Сийярто назвал фарсом инспекцию «Дружбы» без Венгрии и Словакии

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто подверг критике решение Еврокомиссии отправить делегацию для осмотра нефтепровода «Дружба» без специалистов из Венгрии и Словакии.

Мерц потребовал участия Европы в переговорах по Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости присутствия Европы на переговорах по Украине и призвал выдать срочный кредит Киеву, сообщает издание Die Welt.

Стало известно о резком росте числа запретов россиянам на выезд за рубеж

На 1 января 2026 года на исполнении у пограничной службы ФСБ России находилось 8,9 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников за рубеж, следует из статистики Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Ледокол «Сибирь» помог провести 165 судов в замерзшем Финском заливе

Атомный ледокол «Сибирь» за месяц обеспечил проход 165 судов, включая танкеры и сухогрузы шириной до 48 метров, через ледяные заторы в Финском заливе, заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

QatarEnergy сообщила о ракетных ударах по заводам СПГ

Ракетная атака на объекты сжиженного природного газа в Катаре ранним утром привела к масштабным пожарам и нанесла значительный ущерб инфраструктуре.

Дмитриев назвал удар по СПГ-заводу в Катаре катастрофичным для ЕС

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ракетную атаку на промышленный город Рас-Лаффан в Катаре, где расположен крупнейший комплекс по производству СПГ.

Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»

Отец арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заявил, что сына заманили в Варшаву, попросили заехать, он собирался лететь через Лиссабон.

Минцифры обнародовало проект закона об ИИ в России

Минцифры России опубликовало на портале проектов правовых актов проект федерального закона о государственном регулировании искусственного интеллекта. Среди предложений – маркировка созданных с помощью нейросетей аудиовизуальных материалов.

Минздрав назвал идеальный возраст для рождения детей

Специалисты министерства здравоохранения подготовили документ с советами по сохранению репродуктивного здоровья, обозначив временные рамки, когда женский организм лучше всего готов к материнству.
Мнения

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?