Новости дня

3 декабря 2024, 21:21

Член ОП Григорьев : Государство взяло на себя протезирование раненых участников СВО

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

По инициативе президента в России строится система реабилитации участников СВО. Ветераны понимают, что в случае ранения им помогут, государство будет заботиться о них, сказал газете ВЗГЛЯД участник СВО, член Общественной палаты Максим Григорьев. Во вторник президент Владимир Путин посетил одно из ведущих отечественных предприятий реабилитационной индустрии, а также побеседовал с проходящими лечение и реабилитацию участниками СВО.

«Встречи президента с ветеранами СВО очень важны, это сигнал обществу и чиновникам на многих уровнях. Я хочу напомнить, что по инициативе президента в России строится система помощи по реабилитации участников СВО, инвалидов, тех, кто пострадал», – отметил Максим Григорьев, член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии.

По его словам, то, что Владимир Путин назвал своей личной задачей помощь бойцам в восстановлении после ранений, сохранение их мотивации, вызывает позитивную оценку со стороны самих ветеранов. «Участники СВО понимают, что в случае ранения их не бросят, а помогут. Они будут уважаемыми членами общества и государство будет заботиться о них. Это важный момент», – добавил собеседник.

Григорьев также напомнил о появлении в России передовой системы протезирования, потому что в эту сферу направляются ресурсы отечественной науки, инженеров и технологов. «Мы сильно развиваемся в сфере протезирования. Очень хорошо, что государство берет на себя решение задачи по обеспечению пациентов дорогими протезами», – подчеркнул спикер. 

Кроме того, по мнению эксперта, не менее важны усилия государства и общества по ресоциализации бойцов. «В ресоциализации бойцов помогают многие меры, в том числе и спорт. Любое вовлечение в общественную деятельность – это все нужно и необходимо», – считает Григорьев.

В Международный день инвалидов президент России Владимир Путин посетил АО «ЦИТО» – одно из ведущих отечественных предприятий медицинской промышленности и реабилитационной индустрии. Президенту показали участок сборки протезов, кабинет примерки и обучения ходьбе, кабинет кинезиотерапии и диагностики походки. Путин также побеседовал с военнослужащими – участниками специальной военной операции, проходящими лечение и реабилитацию в медкомплексе.

На предприятии выпускают высокотехнологичные протезы и ортопедические аппараты на нижние и верхние конечности (в том числе с микропроцессорным управлением), фиксирующие и функционально-корригирующие корсеты, туторы. АО «ЦИТО» активно использует комплектующие собственного производства, его мощности закрывают не менее 30% потребностей отечественного рынка.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

При ночной атаке на Ростовскую область уничтожено более 60 дронов
Темы дня

Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки

Подписанное в ходе саммита БРИКС в Индии соглашение о новой платежной системе стран объединения – BRICS Pay – переводит проект, о котором говорится почти десять лет, в стадию практического развертывания. С помощью BRICS Pay бизнес сможет проводить платежи между странами напрямую в национальных валютах, граждане – оплачивать покупки своими картами в любой стране БРИКС, а государства система защитит от внешнего санкционного влияния. Как будет работать BRICS Pay?

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

Врач рассказал, какая боль в стопе является симптомом опасного заболевания

Новости

Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО

Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в Нью-Дели заявил о необходимости реформирования глобальных институтов экономического управления.

Долина сравнила себя с Марией Магдалиной после скандала с квартирой

Народная артистка России Лариса Долина сравнила себя с Марией Магдалиной, комментируя скандальную историю с продажей своей квартиры под влиянием мошенников.

Лавров ответил на предложение Зеленского о встрече с Путиным в США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на инициативу Владимира Зеленского организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным на территории США.

Росавиация признала падение самолета в Татарстане катастрофой

Крушение легкомоторного самолета Cessna в селе Шемордан Сабинского района Татарстана в Росавиации официально признали катастрофой.

Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга

Совет Безопасности ООН необходимо расширить за счет включения в его состав государств Глобального Юга, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС. По его словам, растущее влияние новых центров силы должно находить отражение в ключевых международных институтах.

ВС России поразили сухогруз с военными грузами в порту Одессы

В результате ударов по порту Одессы поражено морское судно типа сухогруз, доставившее грузы военного назначения для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны России.

Власти Индии опубликовали видео встречи Путина и Моди под песню «Матушка-земля»

Правительство Индии опубликовало видео со встречи президента России Владимира Путина и индийского премьер-министра Нарендры Моди на полях саммита БРИКС в Нью-Дели под песню «Матушка-земля».

Путин: Формирование многополярного мира встречает сопротивление

Формирование многополярного мира сталкивается с сопротивлением государств, которые не готовы принять изменение глобального баланса сил и стремятся сдерживать новых конкурентов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС.

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Осень – пора не только собирать урожай, но и закладывать основу для будущего урожая. Это подходящее время для посадки яблонь, груш, ягодных кустарников и весенних луковичных цветов. Однако с некоторыми культурами торопиться не стоит: слишком ранняя посадка чеснока и лука-севка может привести к подмерзанию всходов, а подзимний посев семян проводят только после наступления заморозков, сказала газете ВЗГЛЯД старший агроном овощного отдела «Агрофирмы Партнер» Анастасия Журавлева.

Словакия заявила о намерении восстановить диалог с Россией

Глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил о намерении Братиславы восстановить диалог с Россией для решения накопившихся экономических вопросов.

Власти Украины полностью остановили железнодорожное сообщение с Сумами

Железнодорожное сообщение с украинским городом Сумы полностью остановлено, поезда теперь доходят только до станции Конотоп на западе области.

Нанесен удар по польскому заводу сантехники Cersanit в Житомирской области

Вооруженные силы поразили польское предприятие Cersanit на территории Житомирской области, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского