Новости дня

27 декабря 2024, 10:40

Президент Сербии Вучич допустил передачу «Северного потока» американцам и возобновление транзита газа в течение года

Фото: MFA Russia/Global Look Press

Сербский президент Александр Вучич в интервью выразил надежду, что с приходом Дональда Трампа к власти США станут ближе к миру, что важно для Сербии и Европы, не заинтересованных в вовлечении в войну на Украине. По мнению Вучича, перемирие на Украине позволит запустить «Северный поток», который окажется в руках американского инвестора.

В интервью немецкому изданию Handelsblatt президент Сербии Александр Вучич обсудил отношения с мировыми лидерами, такими как Дональд Трамп, Си Цзиньпин и Владимир Путин, а также поделился надеждами на завершение войны на Украине. Вучич подчеркнул, что с приходом Дональда Трампа на пост президента США может произойти много изменений, и отметил важность стратегических отношений Трампа с Китаем для Европы. Он также высказал мнение, что Европе необходимо принять более рациональный подход для окончания кровопролития на Украине и закрепления своего места в мировой экономике.

Президент Сербии выразил опасения по поводу влияния войны на мировую экономику, отметив, что Европа теряет свой вес, тогда как Азия и Африка укрепляют позиции. Вучич также сделал прогноз о том, что через год взорванный газопровод «Северный поток» может оказаться в руках американского инвестора, через который газ снова начнет поступать из России в Европу. Он отметил, что без перемирия такой сценарий невозможен.

Что касается дипломатических усилий, Вучич рассказал о своей беседе с Си Цзиньпином, в ходе которой китайский лидер выразил надежду на мирные переговоры после начала нового президентского срока в США. Несмотря на то, что Китай поддерживает Россию, Вучич считает, что Пекин может сыграть роль в посредничестве. В завершение интервью сербский лидер высказал уверенность, что с Трампом шансы на мир возрастут, так как он намерен сократить финансовую поддержку Украине.

Также Вучич обсудил стратегическую важность разработки литиевых месторождений в Сербии, которая планирует поставлять этот важный для автоиндустрии материал напрямую в Германию. Он подчеркнул, что это партнерство с Германией имеет большое значение, ведь Европа стремится сократить зависимость от импорта лития из Китая, Австралии и Южной Америки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Сербии Александр Вучич и премьер Словакии Роберт Фицо договорились отправиться в Москву на празднование 80-летия Победы 9 мая, также Сербия заявила, что не намерена присоединяться к антироссийским санкциям, несмотря на возможное давление со стороны США, а Вучич рекомендовал Западу прислушаться к словам Путина об ответе на удары по России.

Вам может быть интересно

Песков: Двусторонняя встреча Путина и Трампа может пройти на саммите АТЭС
Темы дня

Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink

Starlink стал для ВСУ важнейшим инструментом связи, но его использование в военных целях обернулось проблемой для самого Илона Маска. Миллиардер обвинил украинскую армию в обходе ограничений системы. Как объясняют эксперты, на кону оказались не только репутация и доходы компании, но и контроль над ее технологиями, а также политические позиции Маска в преддверии выборов в Конгресс США.

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Эксперт оценил реальный ущерб ВСУ от ограничений Starlink

Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху

IWF: Москва примет чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2030 году

Новости

Маск резко высказался в адрес сторонников войны на Украине

Американский предприниматель Илон Маск резко высказался в адрес тех, кто выступает за продолжение конфликта на Украине ценой жизней украинских мужчин.

NYT: Украина испытывает моральное потрясение из-за действий США

Белый дом перешел черту, начав закупать российское дизельное топливо, пишет New York Times.

Протестующие в Белграде напали на мать Вучича

Группа протестующих молодых людей напала на Ангелину Вучич, мать бывшего президента Сербии Александара Вучича, инцидент произошел в день проведения внеочередных парламентских выборов.

Погиб рэпер Миша Маваши

Известный музыкант и лидер объединения «Северный человек» Михаил Ниц, известный как Миша Маваши погиб в возрасте 41 года в результате несчастного случая.

Нидерланды оценили последствия санкций со стороны США

Власти Нидерландов проработали вымышленный, но правдоподобный сценарий введения Соединенными Штатами санкций против королевства.

Путин рассказал о слезах западных компаний

Некоторые западные компании чуть не плакали, когда были вынуждены покинуть российский рынок под давлением правительств своих стран, заявил президент Владимир Путин.

Ушаков: Подготовка саммита Путина, Трампа и Си Цзиньпина началась

Помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков сообщил, что организация и подготовка будущего саммита президента Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина уже началась.

The Guardian: Встреча Путина, Трампа и Си разделит мир на сферы влияния

Предложение президента России Владимира Путина провести саммит с американским президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином несет разрушительные последствия для остального мира, пишет британская газета Guardian.

Сбежавший с Украины экс-генпрокурор задекларировал электростанцию

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, сбежавший из страны, в опубликованной при увольнении декларации указал газовую электростанцию стоимостью более 25 тыс. долларов.

В Госдуме заявили о возвращении почти 70% релокантов

Большинство релокантов, покинувших Россию после начала спецоперации, уже вернулись на родину из-за разочарования в жизни за границей, заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Британии дали 1000 дней на подготовку к войне

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг предупредил, что Соединенное Королевство должно быть готово к возможной войне уже через 1000 дней.

Медведев перечислил десять «плевков» Зеленского в адрес Трампа

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал десять причин, по которым президент США Дональд Трамп должен поручить ЦРУ разобраться с главой киевского режима Владимиром Зеленским.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Сериал «Марик» – это вам не прямолинейная пропагандистская «упрощенка» «для своих». Это настоящее большое кино. Егор Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского