Новости дня

20 декабря 2024, 12:34

Российские войска освободили Успеновку и Новопустынку в ДНР

Фото: t.me/mod_russia

В результате действий подразделений Южной группировки за неделю освобождены населенные пункты Успеновка, Анновка, Веселый Гай, Елизаветовка, Трудовое в Донецкой народной республики (ДНР). Подразделения группировки «Центр» за последние сутки освободили Новопустынку. Всего же за неделю российскими войсками освобождены десять населенных пунктов, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Южной группировкой было нанесено поражение формированиям шести механизированных, мотопехотной, пехотной, штурмовой, десантно-штурмовой, двух аэромобильных бригад ВСУ, а также бригады морской пехоты и трех бригад теробороны, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

За неделю на этом направлении ВСУ потеряли более 2365 военнослужащих, танк, пять бронетранспортеров, в том числе американские Stryker и три М113, 12 других бронемашин, 17 орудий полевой артиллерии (семь западного производства), четыре станции РЭБ, а также пять складов с боеприпасами.

Подразделения группировки «Центр» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Новопустынку, Пушкино и Старые Терны в ДНР.

Они нанесли поражение подразделениям тяжелой механизированной, шести механизированных и двух штурмовых бригад, а также мотопехотной, пехотной, егерской бригадам, двум штурмовым батальонам ВСУ, бригаде морской пехоты, четырем бригадам теробороны и нацгвардии. Отразили 67 контратак противника.

Потери ВСУ при этом составили свыше 2945 военнослужащих, два танка, 15 бронемашин, в том числе три Bradley и два американских бронетранспортера М113, 43 орудия полевой артиллерии.

В то же время в течение недели подразделения группировки «Север» продолжали уничтожение формирований ВСУ на территории Курской области.

Ударами авиации, беспилотников и огнем артиллерии поражена живая сила и техника тяжелой механизированной, семи механизированных, двух танковых, трех десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых батальонов ВСУ, бригады морпехов и пяти бригад теробороны.

На Харьковском направлении было нанесено поражение подразделениям механизированной, мотопехотной, десантно-штурмовой бригад ВСУ и пограничного отряда погранслужбы Украины.

За минувшую неделю в зоне ответственности группировки потери ВСУ составили более 2675 военнослужащих, девять танков, 73 бронемашины, в том числе Bradley и американский бронетранспортер Stryker, две пусковые установки хорватской РСЗО RAK-SA-12 и 26 орудий полевой артиллерии.

Подразделения группировки «Запад» улучшили положение, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, пехотной, егерской, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ. Отражены 18 контратак штурмовых групп ВСУ.

Противник потерял более 3610 военнослужащих, два танка, две машины пехоты, шесть бронетранспортеров, в том числе американский М113 и польский Rosomak, 57 орудий полевой артиллерии, из них восемь калибра 155-мм западного производства.

Уничтожены четыре станции РЭБ и контрбатарейной борьбы, шесть складов боеприпасов.

Напомним, накануне российские войска освободили Зеленовку и Новый Комар в ДНР. Днем ранее  были освобождены Старые Терны и Трудовое в ДНР.

Начальник Генштаба Валерий Герасимов сообщил об освобождении более 190 населенных пунктов в этом году.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили десять летевших в направлении Москвы дронов
Темы дня

Удары России лишают Украину металла и валюты

В ходе массированного удара по Украине вновь была поражена «Запорожсталь» – один из крупнейших металлургических комбинатов страны, полностью остановивший работу после предыдущих атак. Под удары уже попали и другие предприятия отрасли. К чему приведет системный демонтаж украинской металлургии и сможет ли Киев сохранить промышленную базу, необходимую в том числе для оборонного производства?

Закон об «адских санкциях» обернется против своих создателей

Принятый Конгрессом США законопроект об «адских санкциях» против России на самом деле приведет к «обнищанию американских семей» – по крайней мере, именно так заявляют некоторые конгрессмены. Какой подарок, приняв этот закон, сделали Трампу его политические противники – и как воспользуется им сам президент США?

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов

Ямпольская отказалась признавать слово «шумахер» нормой русского языка

Новости

Описана схема фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС

Президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на невыносимые цены на автомобильное топливо в стране, связав ситуацию с проблемами свободы судоходства.

Нанесен удар по газовому хранилищу под Кировоградом на Украине

В районе Кировограда после удара прекратило работу газовое хранилище, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Лукашенко спрогнозировал кризис в Белоруссии при отрыве от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о важности выстоять в эпоху передела мира, поэтому в 2020 году, если бы страну оторвали от России, в республике началось бы то, что происходит на Украине.

В России стартовали выборы депутатов Госдумы

В единый день голосования 2026 года в России открылись первые участки на Камчатке, стартовали выборы депутатов Государственной думы девятого созыва, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова приняла участие в открытии первых избирательных участков.

Российские океанологи нашли в Арктике новое теплое поверхностное течение

Российские ученые обнаружили в Арктике новое теплое поверхностное течение длиной более 1 тыс. километров, которое переносит соленую воду из Атлантического океана, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Финляндия провела учения по захвату судна в Балтийском море

Финская пограничная служба провела международные учения по обеспечению морской безопасности у побережья Хельсинки, в них участвовали финская береговая охрана, польская пограничная служба и французский военно-морской флот с кораблями.

Путин заявил о результативности усилий властей по снижению инфляции

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам заявил, что работа Центрального банка и правительства по борьбе с ростом цен приносит плоды.

Таджикистан запустил процесс выхода из Международного уголовного суда

Парламент Таджикистана на внеочередном заседании рассмотрел проект постановления о выходе из Международного уголовного суда (МУС).

РВИО: Россия продолжит добиваться возвращения скифского золота

Россия не оставит вопрос о скифском золоте и будет добиваться возвращения коллекций крымских музеев на историческую родину. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он назвал кражу экспонатов Нидерландами вопиющим актом грабежа и русофобии.

Правительство Италии решило помочь работающим с Россией компаниям

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поручил подготовить доклад с мерами поддержки для итальянских компаний, которые продолжают вести бизнес с Россией.

МИД: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились

Постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что регулярные атаки украинских беспилотников не смогли спровоцировать недовольство россиян и сорвать голосование в Государственную думу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского