Новости дня

13 декабря 2024, 19:08

Reuters: Турция, Катар и Россия содействовали побегу Асада в Москву после падения Дамаска

Фото: AP/TASS

Турция помогла сирийскому президенту Башару Асаду скрыться в России, когда повстанцы захватили Дамаск, завершив его 24-летнее правление.

Как сообщает Reuters, Турция сыграла ключевую роль в тайной эвакуации сирийского президента Башара аль-Асада в Россию. Это произошло после того, как в результате стремительной атаки повстанцев на Дамаск его режим пал. В этом процессе Турция сотрудничала с Катаром и Россией, используя каналы неофициальной дипломатии с группировкой Хайат Тахрир аш-Шам (ХТС, запрещена в России) для обеспечения безопасности Асада и его семьи.

Несмотря на официальное отрицание связей с ХТС, Турция приняла участие в переговорах о безопасном пролете самолета Асада в Москву. Важную роль в этом сыграл глава МИД России Сергей Лавров, который договорился с соседними странами о безопасном транзите. Хотя Анкара не подтвердила своего участия, источники описывают ее действия как критически важные для предотвращения дальнейшей эскалации.

Побег Асада ознаменовал конец 24-летнего правления и 50-летней династии его семьи в Сирии. Его жена Асма и дети уже находились в Москве до его отъезда. Видеозаписи, опубликованные повстанцами, показывают оставленные вещи и недоеденные блюда в президентском дворце, свидетельствуя о его экстренном отъезде.

Турецкие власти сохраняют молчание относительно своего участия. Представитель правительства заявил, что запросов на использование турецкого воздушного пространства не поступало, и отказался комментировать возможные переговоры с ХТС. Катарское правительство и ХТС также не прокомментировали свое участие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после краха режима Асада Сирия подверглась влиянию нескольких стран, среди которых Турция должна учитывать позиции всех заинтересованных сторон при реализации своих сирийских планов; Анкара заявила о намерении принять меры против террористической группировки «Исламское государство*» (запрещена в РФ) и курдских организаций, которые она также считает террористическими; Турция назначила Бурхана Кероглу временным поверенным в делах посольства в Дамаске, что стало шагом к восстановлению дипломатических отношений с Сирией, разорванных в 2012 году.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о перехвате 114 беспилотников над Россией
Темы дня

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Дагестану обновили модель управления

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева в случае попыток сорвать 9 мая в Москве

Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов на права

Новости

В Люксембурге открылась выставка о Юрии Никулине и артистах цирка в годы войны

В Люксембурге открылась фотовыставка «Юрий Никулин и артисты цирка в годы Великой Отечественной войны», посвященная вкладу представителей циркового искусства в борьбу с нацизмом. Проект представили Международный «Бессмертный Полк» совместно с «Московским цирком Юрия Никулина на Цветном бульваре».

Медведев высмеял Зеленского и Пашиняна за общение на плохом английском вместо русского

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высмеял двух «отлично говорящих» на русском русофобов на саммите в Ереване, которые на камеру демонстративно общались на плохом английском.

МИД: Отношения России и Японии стараниями Токио отброшены на десятилетия назад

Российский МИД заявил о значительном откате отношений с Японией из-за действий Токио, включая наращивание военно-технического сотрудничества с Киевом.

Трамп пригрозил «стереть с лица земли» Иран в случае атаки на корабли США

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News пригрозил, что Иран будет «стертым с лица земли» в случае атаки на американские военные корабли в Ормузском проливе.

На нефтяном объекте в ОАЭ начался пожар после удара беспилотника

Пожар вспыхнул на объекте нефтяной промышленности эмирата Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах.

Полиция ФРГ задержала наехавшего на людей в центре Лейпцига водителя

Полиция Лейпцига задержала водителя, который, как предполагается, совершил наезд на группу людей в центре города, сообщил журналистам обер-бургомистр (мэр) Буркхард Юнг.

В Берлине запрещают 8 и 9 мая символику СССР и георгиевские ленты на военных мемориалах

Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая, пишет Berliner Morgenpost.

Беженцев с Украины обвинили в срыве шествия «Бессмертного полка» в Амстердаме

Попытку срыва акции «Бессмертный полк» в Амстердаме предприняли беженцы с Украины, укрывающиеся от властей Украины в Нидерландах, сообщило посольство России в Нидерландах.

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете

Школьник госпитализирован с травмой руки после детонации опасной находки, обнаруженной во время прогулки возле пустующего строения в Советском районе Крыма.

Минобороны: Путин объявил перемирие 8-9 мая

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин принял решение объявить перемирие на время празднования Дня Победы 8 и 9 мая, сообщило Минобороны.

Бывшая украинская журналистка объяснила бессмысленность уничтожения Зеленского

Бывшая украинская журналистка Диана Панченко объяснила, почему, по ее мнению, сохранение жизни Владимира Зеленского выгоднее для Москвы, чем устранение лидера киевского режима. По ее мнению, сегодня Зеленский все чаще и на Украине и Западе воспринимается не как герой, а как диктатор и вор.

Названа дата начала отключения отопления в Москве

В столице стартует плавное отключение отопления в жилых и других зданиях из-за установившихся теплых погодных условий.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?