Минобороны Румынии сообщило, что два истребителя F-16 были подняты в воздух для мониторинга ситуации после того, как радары обнаружили группу беспилотников, направлявшихся к воздушному пространству Украины над Черным морем, пишет ТАСС. В 23:34 по местному времени была объявлена тревога на севере уезда Тулча. Истребители взлетели с 86-й авиабазы в Борче для обеспечения безопасности воздушного пространства.
Воздушная тревога была отменена спустя примерно час, и истребители вернулись на свою базу. Военное командование подчеркнуло, что система радарного наблюдения не зарегистрировала проникновения беспилотников в национальное воздушное пространство.
В ответ на инцидент Минобороны Румынии наметило проведение поисковых операций на национальной территории вблизи атакованных объектов, начиная с утра 4 ноября.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Румыния одобрила финансирование обучения украинских пилотов на истребителях F-16, а также поднимала свои истребители для перехвата российского беспилотного летательного аппарата.