Новости дня

3 ноября 2024, 15:55

Депутат Госдумы Водолацкий: Слова Фидана показывают истинное отношение Анкары к российско-украинскому конфликту

Фото: NECATI SAVAS/EPA/ТАСС

«Турция поставляет ВСУ оружие, из которого убивают наших военных, а другой рукой Анкара здоровается с Москвой. Такую политику Анкары нужно учитывать при реагировании на заявления турецкого государства о конфликте на Украине», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Виктор Водолацкий. Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан высказался за территориальную целостность Украины.

«Наши предки никогда ни в чем не ошибались, в том числе в отношении тех государств, которые граничили с Российской империей. На Дону говорили: если ты победил турка в бою, то он будет целовать тебе руку до тех пор, пока не отгрызет ее до плеча. В этих словах заложена суть наших отношений с Турцией. И все это нужно учитывать при выработке конкретных шагов по реакции на это заявление главы МИД Турции», – пояснил Виктор Водолацкий, депутат Госдумы от ЛНР.

«Турция всегда ненавидела Россию, ее мощь и силу. Анкара сейчас может подстраиваться под какие-то ситуации, временные факторы и идти с нами вроде бы в одном направлении. Но в любом случае она будет закладывать взрывной механизм, который, по ее мнению, позволит разрушить Россию. Ну и, конечно, Турция, как член блока НАТО, в любой сфере будет преследовать свои интересы, не оглядываясь на нас», – отметил спикер.

«Напомню, что Турция поставляет оружие ВСУ, из которого убивают наших военных, а другой рукой здоровается с Москвой. Закрадываются подозрения, что Анкара не будет против того, чтобы в текущем конфликте было уничтожено как можно больше славянских народов, коими являемся мы и украинцы. Кроме того, Турция развивает так называемую тюркскую платформу со странами нашего азиатского подбрюшья. И в этом смысле нам тоже нужно быть настороже», – добавил он.

Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью изданию Hurriyet подчеркнул, что справедливое разрешение российско-украинского конфликта должно быть найдено «исключительно в рамках территориальной целостности Украины». Фидан отметил, что действия по поиску точек соприкосновения между Россией и Украиной продолжаются.

В прошлом месяце Путин в ходе саммита БРИКС в Казани назвал условие для начала мирных переговоров. «Мы готовы рассматривать любые варианты мирных договоренностей, исходя из реалий, которые складываются на земле. И не готов ни на что другое», – пояснил он.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали более 75 дронов ВСУ за три часа над регионами России
Темы дня

ПВО Венесуэлы взяла отпуск в день захвата Мадуро

Успех американских военных по захвату президента Николаса Мадуро оказался возможен благодаря ошибкам военных Венесуэлы. В решающий момент станции дальнего обнаружения оказались отрезанными от центров принятия решений, а передовые средства ПВО, закупленные у России, даже не были толком развернуты. Как в идеале должны были действовать венесуэльские военные в момент атаки и как этот провал отразится на экспортном потенциале российского ВПК?

Протесты в Иране использует в свою пользу герой скандалов и насмешек

Массовые протесты в Иране активно поддержал сын последнего иранского шаха Реза Пехлеви – и даже обратился по этому поводу к Дональду Трампу. Что это за человек, почему он рассчитывает на помощь США и Израиля – и каковы его реальные перспективы вернуться на руководящие позиции в Иране?

Посол России в Армении получил ноту протеста за заявления телеведущего Соловьева

Эксперты рассказали о секретном оружии, использованном при штурме резиденции Мадуро

Приставы дали Долиной пять дней на расставание с квартирой

Новости

Президент Мексики оценила угрозу вторжения США

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что вторжение США в Мексику для борьбы с наркотрафиком полностью исключено.

Экс-ведущую «Орла и решки» не пустили в США из-за записи о секс-путешествиях

Бывшая ведущая шоу «Орел и Решка» Василиса Хвостова, покинувшая Россию, столкнулась с проблемами при въезде в США и была отправлена в тюрьму для мигрантов, сообщают СМИ.

Трамп заявил об отсутствии «карт в рукаве» у Зеленского

Президент США Дональд Трамп вновь подчеркнул слабую переговорную позицию Владимира Зеленского.

СМИ узнали о готовности главы МИД Ирана Арагчи встретиться с Уиткоффом

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи провели обсуждение на фоне угроз президента Дональда Трампа применить военную силу против Тегерана, пишет Axios.

Дипломат Долгов спросил фон дер Ляйен о количестве у нее дивизий

Посол по особым поручениям Константин Долгов спросил у главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, сколько у нее дивизий, после ее слов о необходимости России продемонстрировать стремление к миру на Украине.

Минобороны: «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод

В результате удара Вооруженных Сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод, сообщило Минобороны России.

Санду заявила о готовности поддержать объединение Молдавии с Румынией

Президент Молдавии Майя Санду призналась, что поддержала бы объединение с Румынией, если бы такой вопрос был вынесен на референдум.

Глава подмосковных Химок подала в отставку и удалила аккаунты в соцсетях

Елена Землякова ушла с поста главы подмосковных Химок и удалила все свои аккаунты в социальных сетях.

Назначена дата аукциона по продаже аэропорта Домодедово

Аукцион по продаже «ДМЕ холдинга», управляющего активами аэропорта Домодедово и связанными с ним компаниями, состоится 20 января 2026 года.

Белый дом анонсировал захват новых танкеров из Венесуэлы

Вашингтон намерен и дальше задерживать все танкеры, покидающие Венесуэлу без соответствующего разрешения, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Посол России рассказал об условиях содержания Мадуро в американской тюрьме

Президент Венесуэлы Николас Мадуро находится в тюрьме и, по информации его адвокатов, содержится в нормальных условиях, не выражая недовольства. Об этом рассказал посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

Mercedes-Benz зарегистрировал товарный знак в России

Компания Mercedes-Benz зарегистрировала свой товарный знак в России, следует из электронной базы Роспатента.
Мнения

Ирина Алкснис: «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов