Новости дня

19 ноября 2024, 20:33

Политолог Скачко: «План стойкости» стал жалкой попыткой Зеленского сохранить власть

Фото: Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

В новом плане Зеленского нет конкретных предложений и сроков, все размыто до предела. А пункты, касающиеся гуманитарных аспектов жизни страны, написаны настолько обще, что их можно применить почти в любой другой стране мира, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский представил «план стойкости» Украины.

«Так называемый «план стойкости» нужен Владимиру Зеленскому лишь для одной цели: это своеобразная страховка на случай, если западные государства вынудят его проводить выборы на Украине. Конечно, он всеми силами пытается отсрочить кампанию, и для этого ему и необходима бесконечная война», – сказал Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру».

«Однако положиться исключительно на конфликт он не может. В конечном счете, у него нет гарантий, что в Вашингтоне не вспомнят о желании поиграть в демократию и провести выборы. В таком случае он скажет, что «план стойкости» – это его предвыборная программа», – добавил Скачко.

«При этом «план стойкости» максимально пуст в идейном и практическом плане. В нем нет конкретных предложений и сроков, все размыто до предела, а пункты, касающиеся гуманитарных аспектов жизни страны, написаны настолько обще, что их можно применить почти в любой другой стране мира», – отмечает эксперт.

«В целом, Зеленский постоянно стоит какие-то планы: «мира», «победы», теперь «стойкости». Если ты как политик постоянно строишь планы, но ни один не доводишь до конца, то пора бы признаться в собственной лени, неспособности сосредоточиться и прекратить демонстрацию этого скудоумия», – заключил Скачко.

Ранее Владимир Зеленский представил «план стойкости» Украины. Инициатива состоит из десяти пунктов, следование которым должно помочь государству выстоять в условиях продолжающегося конфликта. По его словам, этот документ станет первой доктриной страны, призванной провести ее «от войны к миру».

Каждое положение плана имеет собственное название. «Единство» отражает стремление Украины войти в состав ЕС и НАТО. При этом страна должна будет отказаться от проведения выборов президента до окончания конфликта. Пункт «фронт» регламентирует проведение военных операций ВСУ, в том числе и на территории России.

План также предусматривает наращивание производства оружия на территории самой Украины и привлечение инвестиций в развитие ОПК государства. Отмечается, что в следующем году в стране будет создано около трех тыс. ракет. Зеленский также акцентировал внимание на необходимости поддержания «культурного суверенитета».

План уже раскритиковали некоторые депутаты Верховной рады. Так, Ярослав Железняк заявил, что в проекте имеется слишком много общих фраз. Выступление Зеленского он охарактеризовал как запутанное, а пункт «финансы», по его оценке, является «полной фигней».

В свою очередь депутат Алексей Гончаренко (признан террористом и экстремистом в РФ) счел тезисы о «культурном суверенитете» «полным идиотизмом». Другие парламентарии сочли инициативу оторванной от реальности.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Системы ПВО отразили массированную атаку дронов на Белгородскую область
Темы дня

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания - ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

На трассе Днепропетровск–Харьков не осталось работающих АЗС

По дороге из Днепропетровска в Харьков нет ни одной целой автозаправочной станции, заправиться нельзя, пишут украинские СМИ.

Трамп сравнил Европу со странами третьего мира

Европа превращается в третий мир, заявил президент США Дональд Трамп.

Дрон «Герань-4 Сикер» обесточил объекты ВСУ в Сумской области

Российский беспилотник «Герань-4 Сикер» нанес удар по электрической подстанции мощностью 110 кВ в Сумской области, подстанция питала несколько украинских военных объектов, сообщило Минобороны.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

В МИД назвали страны с высоким уровнем русофобии

Проблема русофобии масштабнее всего проявилась в странах Прибалтики, на Украине и в Молдавии, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Ейск возглавил рейтинг бронирований домов у моря

Ейск стал лидером по числу бронирований домов у моря этим летом за счет активного развития курортной инфраструктуры, сообщили аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Циндао на учения с Китаем

Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России прибыл на базу Циндао в Китае для участия в совместных российско-китайских учениях «Морское взаимодействие-2026» в Желтом море, сообщают информационные агентства.

Внук Шарля де Голля Пьер заявил о планах получить гражданство России

Пьер де Голль, внук президента Франции 1959-1969 годов генерала Шарля де Голля и глава Фонда за мир и дружбу между народами, сообщил о намерении с семьей переехать в Россию.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы