Новости дня

25 августа 2023, 17:45

Политолог Виктор Потуремский назвал причины популярности депутата Сергея Сокола в Хакасии

Фото: Софья Сандурская/ТАСС

Представитель Хакасии в Госдуме Сергей Сокол попадает в запрос общества на эффективную власть, работающую в интересах жителей. Поэтому его «прямая линия» собрала почти половину населения региона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Виктор Потуремский. Ранее Сокол в прямом эфире ответил на вопросы жителей Хакасии по поводу медицины, СВО и других важных направлений.

«Больше 200 тыс. зрителей «прямой линии» для полумиллионной республики – это очень серьезный результат. Откуда такая популярность? Во-первых, это компетенции спикера. Сокол попадает в запрос общества на эффективную власть, работающую в интересах жителей. В этом его главное отличие от действующей исполнительной власти региона. И потому «прямая линия» Сокола стала несравненно популярнее эфира главы республики Валентина Коновалова», – отметил Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР).

«Второй фактор – открытость Сокола, который является выпускником «школы губернаторов» – программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Традиционная сильная сторона всех выпускников программы – прямая коммуникация с населением. Обратите внимание, что на «прямой линии» с Соколом не было премодерации и удаления неудобных вопросов. Это была принципиальная позиция спикера», – подчеркнул аналитик.

«Хакасия – непростой регион. И это действительно вызов для политика, представляющего регион на федеральном уровне, – выйти и дать ответы на все вопросы. У Сокола это получилось. Считаю этот эфир заметным событием предвыборной кампании региона и его внутренней политики в целом», – добавил собеседник.

«Что касается затронутых тем, то они касались самых актуальных вопросов – соцсфера и здравоохранение. В Хакасии есть проблемы с выполнением и прямых поручений президента по поводу помощи добровольцам и мобилизованным, а также их семьям. Также Сокол затрагивал тему экономического развитие региона и то, почему Хакасия не использует свой огромный потенциал», – резюмировал политолог.

В пятницу на вопросы жителей Хакасии в прямом эфире ответил Сергей Сокол, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике и кандидат по пост главы республики. Только во «ВКонтакте» «прямая линия», длившаяся 1,5 часа, собрала более 200 тыс. просмотров, сообщает «Новая Хакасия».

Больше всего вопросов было про республиканскую медицину. По словам Сокола, в регионе не хватает «узких» специалистов. «Чтобы попасть на прием, нужно либо долго стоять в очереди, либо ехать в Красноярск. Чтобы выправить ситуацию, нужны системные решения. Взаимодействие с федеральными органами, с одной стороны. И наведение порядка в системе здравоохранения здесь, у себя – с другой», – указал он.

«Средства Фонда обязательного медицинского страхования, куда мы все делаем взносы, чтобы иметь возможность лечиться, в республике расходуются не очень понятно, мягко говоря. По моей просьбе в Хакасию приезжал Илья Баланин, председатель федерального Фонда ОМС. Он работал здесь несколько дней. По итогам предстоит проверка. Кроме того, важно поднимать зарплаты врачам», – отметил депутат.

Помимо этого, парламентарий отчитался перед хакасами в целом о своей работе. «С сенатором [Александром] Жуковым вытащили из банкротства Сорский ГОК. Градообразующее предприятие получило налоговые льготы, работает. На Абазинском руднике удалось решить вопросы по долгам и избавиться от мошенников», – рассказал Сокол.

«Проект реконструкции Парка Победы в Абакане стал победителем федерального конкурса и получит деньги на благоустройство. Работы начнутся в следующем году. Реконструкция очистных сооружений в Черемушках, выделены средства на ликвидацию свалок и вокруг Саяногорска. Вхождение Абакана и Черногорска в программу «Чистый воздух» с выделением средств на реконструкцию сетей», – добавил он.

Отдельно спикер коснулся темы помощи ветеранам СВО и их семьям. «Как вы знаете, мне эта тема близка. Отслужил два контракта по три месяца каждый. Обязательно должно быть подразделение на уровне правительства республики, которое будет системно решать эти задачи. Сейчас люди не знают, к кому обратиться. Многим необходимо лечение, реабилитация, помощь семьям. Для решения любых запросов бойцов и членов их семей должно существовать «одно окно» – от выплат до отпусков, лечения, помощи семьям», – подчеркнул он.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск
Темы дня

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Путин пожелал «Единой России» удачи на выборах

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Силуанов заявил о рекордных добровольных взносах бизнеса в бюджет

Российские предприниматели направили в федеральный бюджет почти 384 млрд рублей в качестве добровольных взносов, что в полтора раза превышает показатели прошлого года, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Медведев высмеял мантру из западной псарни об экономике России

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев жестко раскритиковал попытки недружественных стран нанести урон России, отметив успешное преодоление масштабного санкционного давления.

«Искандеры» уничтожили около 40 грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

В результате массированного удара под Киевом ликвидированы около 40 грузовиков, переоборудованных для запуска дальнобойных дронов украинской армии.

Путин назвал авантюрой планы Киева «победить Россию» за 40 дней

Ставка украинского руководства на массированные ракетные удары по гражданской инфраструктуре ради быстрого перелома в противостоянии не принесла ожидаемого преимущества, заявил президент России Владимир Путин.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Мерца освистали после возвращения из трехнедельного отпуска

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с недовольством граждан во время визита в пострадавший от стихии регион сразу после длительного отсутствия.

Лавров: Россия волею судеб избавилась от людей, считающих СВО чужой войной

Страну покинули граждане, изначально не поддержавшие проведение специальной военной операции и желающие навредить государству из-за рубежа, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ

Армия России под Киевом уничтожила фуры, с которых ВСУ запускали беспилотники для ударов по Запорожской области, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского