Новости дня

23 августа 2023, 02:23

Путин похвалил работу команды Балицкого в Запорожской области

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин положительно оценил работу врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого и его команды. Этой встречей в ночь на среду продолжился напряженный рабочий график главы государства.

«Я вижу, что вся команда ваша мобилизована – в самом хорошем смысле этого слова. Я надеюсь, что люди это увидят, почувствуют, несмотря на все сложности ситуации, в которой и людям приходится жить, и вам приходится работать. Все-таки ситуация стабилизируется – в экономике, в социальной сфере», – сказал Путин на встрече с Балицким, передает ТАСС.

Балицкий со своей стороны отметил важность предстоящего 1 сентября, поскольку это второй День знаний в жизни региона после воссоединения с Россией. «Сергей Владиленович [Кириенко] вопрос держит на контроле, буквально вчера он был, мы проверяли школы, инспектировали. Все дети, могу сказать с уверенностью, обеспечены учебниками. В школах в полном объеме работают все образовательные и развивающие мероприятия, проводятся кружки. Выплачен в полном объеме учителям, которые ведут внеклассное чтение, объем денег, и также [это] предусмотрено в бюджете. Все школы охраняются по лицензии Росгвардии, во всех школах сегодня у нас обеспечение педагогов и заведений бесплатным питанием, дети первых–четвертых классов получают в полном объеме», – приводятся его слова на сайте Кремля.

Также врио главы Запорожской области доложил главе государства, что сухопутный маршрут вокруг Азовского моря работает в полном объеме. «Нацисты продолжают, конечно, бить по инфраструктуре, Крымский мост для них является целью, мы это понимаем, и то, что было сделано, сегодня дает свои плоды», – сообщил он.

Кроме того, Балицкий сообщил, что, согласно результатам социологических опросов, 87% жителей Запорожской области поддерживают политику президента Путина. Он отметил также, что «Единую Россию» поддерживают 71% избирателей, и выразил уверенность, что партия получит заслуженный результат на выборах.

Чуть ранее Путин встретился в Кремле с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником. Они обсудили ситуацию в регионе и, в частности, подготовку к сентябрьским выборам.

Единый день голосования в 2023 году пройдет в России 10 сентября. Впервые в нем примут участие Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

После атаки украинских БПЛА девять округов Херсонской области остались без света
Темы дня

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Москва решила вразумить Пашиняна цветами

Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз цветов из Армении. Как заявили в ведомстве, меры будут действовать с 22 мая и до завершения проверки тепличных хозяйств. В экспертном сообществе называют решение дипломатическим сигналом. Какой именно посыл пытается донести Москва до Еревана и распознает ли его армянское руководство?

Бабкина: Кому не нравится Россия – пускай отравится

Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

В зоне СВО против украинских БПЛА начали применять комплекс «Цитадель»

Российский зенитный пушечный комплекс «Цитадель» начали применять против украинских беспилотников в зоне спецоперации, сообщают СМИ.

Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским

Лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

МИД объяснил содержание формулировки «духа Анкориджа»

Москва и Вашингтон сохраняют настрой на конструктивную работу по украинскому направлению благодаря взаимопониманию на высшем уровне, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд

Хоккеисты «Локомотива» обыграли казанский «Ак Барс» и стали обладателями Кубка Гагарина.

Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу

Вашингтон планирует увеличить численность своих вооруженных сил на польской территории на 5 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп.

Рубио допустил пересмотр участия США в НАТО

Американская администрация планирует поднять вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в Североатлантическом альянсе из-за запрета некоторых стран на использование военных баз, заявил госсекретарь Марко Рубио.

Политолог: Путин формирует понятный образ будущего человечества

Визит президента России в Китай стал одним из ключевых событий, влияющих на формирование современной мировой геополитики, а встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина продемонстрировала устойчивость курса на формирование многополярного мироустройства, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Колчин.

Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы