Новости дня

19 августа 2023, 20:16

Фестиваль «Русское лето. ZаРоссию» с участием звезд прошел в Благовещенске

Певица Анита Цой, группа «ПослеZавтра», литераторы и спортсмены выступили в Благовещенске на площадке фестиваля «Русское лето. ZаРоссию»

Благовещенск стал первым городом Дальнего Востока, который принял фестиваль «Русское лето. ZаРоссию». На открытии мероприятия присутствовал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Он отметил, что цель фестиваля – сплотить людей, показать, как богата талантами Россия и как велика ее культура.

«Сегодня те, кто защищает нашу страну с оружием в руках, делают великое дело. А наша с вами задача – сделать все возможное, чтобы здесь, в далеком тылу, наши бойцы чувствовали нашу поддержку, чтобы президент чувствовал нашу поддержку. Уверен, что враг будет разбит и победа будет за нами», – сказал Василий Орлов.

Перед жителями и гостями Благовещенска выступила певица Анита Цой, она как никто другой умеет создавать своим творчеством ощущение народного единства: в 2018 году певица исполнила композицию «Гимн болельщиков» в поддержку российских спортсменов на Олимпийских играх в Пхенчхане (Южная Корея) – песня прозвучала накануне грандиозной победы российской команды по хоккею.

Свои стихи со сцены прочитал благовещенский поэт Александр Курако, а победитель второго сезона шоу «Танцы» на ТНТ Максим Нестерович провел мастер-класс для всех, кому интересно искусство танца.

Еще одним хедлайнером музыкальной программы стала группа «ПослеZавтра». Музыканты в своем творчестве соединяют хип-хоп и серьезные размышления о современной истории. Их песня «Своих не бросаем», записанная командой весной 2022 года, превратилась в неофициальный гимн СВО.

С особой теплотой публика принимала свою землячку певицу Елизавету Долженкову, чемпионку Всемирной хоровой олимпиады, посла китайско-российской дружбы, которая в своих песнях показывает всю красоту русской песенной традиции и глубину народной культуры.

Вместе со звездными гостями выступили местные артисты. Виктор Литвиненко достойно представил Амурский кадетский корпус, Наталья Цимбал выступила от имени Управления МВД России по Амурской области, а известный в Благовещенске вокальный ансамбль «Душа границы» Пограничного управления ФСБ России по Амурской области собрал самые искренние аплодисменты публики.

На площадке «Сильнейшая нация мира» выступали мастера спорта и чемпионы по пауэрлифтингу: самый сильный человек Дальнего Востока 2019 года, серебряный призер чемпионата России-2020 в категории до 110 кг Владимир Тарасов, чемпион Дальнего Востока по пауэрлифтингу Александр Шабанов и самый сильный человек Комсомольска-на-Амуре 2017 и 2019 года Андрей Назаров. Спортсмены рассказали, как правильно выстроить режим тренировок и вести здоровый образ жизни. Все желающие смогли присоединиться к открытой тренировке по армрестлингу.

Гости фестиваля пользовались возможностью записать свой видео-привет в специальной интерактивной кабине «Народного фронта»: теплые слова жителей Благовещенска услышат военнослужащие, которые сегодня выполняют боевые задачи в зоне СВО.

Музыкальный фестиваль «Русское лето. ZaРоссию» реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив, а также при участии Народного фронта и Общественной палаты России.

Вам может быть интересно

Axios: На переговорах в Абу-Даби Россия и США обсудили продление ДСНВ
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Гренландия подморозила агрессию европейцев

Газета ВЗГЛЯД публикует январский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Ситуация в первой десятке резко изменилась: Германия, лидировавшая два месяца, опустилась на второе место, а в тройку лидеров неожиданно вошли США. При этом средний индекс враждебности впервые за историю проекта снизился – сразу на 15 пунктов. В чем причина таких изменений и что это означает для России?

Киевский режим подъедает своих основателей

На Украине застрелен полицией один из тех людей, чьи провокации и преступления привели к государственному перевороту в 2014 году – и в итоге к основанию киевского режима. Что это за человек и почему его судьба – как и многих других ветеранов Майдана и ВСУ – является примером того, как режим в итоге уничтожает своих основателей?

Укрепление позиций русского языка названо стратегической задачей

Американист объяснил молчание Вашингтона по ДСНВ

Илон Маск признал, что счастье за деньги не купишь

Новости

Биткоин подешевел на 8% и пробил отметку в 70 тыс. долларов

Курс биткоина в ходе торгов снизился почти на 8%, опустившись ниже отметки 70 тыс. долларов впервые с начала ноября 2024 года.

Протестующие у посольства Армении в Москве осудили власть Пашиняна

У здания посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой выразили поддержку Армянской апостольской церкви и несогласие с действиями властей республики. Митинг прошел в день приезда в Россию председателя парламента Армении.

Грузия обвинила Запад в фарисействе из-за намерения вести переговоры с РФ

Намерения западных лидеров вести прямые переговоры с Россией являются «двойными стандартами», заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Международные резервы России в январе обновили исторический рекорд

Международные резервы России за неделю увеличились на 39,9 млрд долларов и вновь достигли исторического максимума благодаря положительной переоценке активов, отмечает ЦБ.

Путин раскритиковал легкомысленное использование антибиотиков

Президент России выразил обеспокоенность ситуацией с частым и нецелесообразным назначением антибиотиков, отметив опасность такого подхода для здоровья населения.

Foreign Affairs: Россия наращивает влияние на Ближнем Востоке и в Африке

Россия продолжает удерживать значительный авторитет на Ближнем Востоке и усиливает свои позиции в Западной Африке, даже несмотря на санкции и давление со стороны Запада, пишет Foreign Affairs.

Эстония разрешила судну Baltic Spirit с россиянами покинуть порт

Власти Эстонии разрешили задержанному ранее судну Baltic Spirit с экипажем из россиян покинуть порт, поскольку информация о контрабанде на борту не подтвердилась, сообщает телерадиокомпания ERR со ссылкой на налогово-таможенный департамент страны.

В Венгрии началась заливка бетона в фундамент реактора на АЭС «Пакш»

На строительной площадке АЭС «Пакш» в Венгрии прошла церемония старта заливки первого бетона в фундамент энергоблока № 5.

Путин пошутил о сложных названиях научных открытий

Во время вручения премии в области науки и инноваций, президент России Владимир Путин пошутил о том, что не может выговорить название некоторых научных открытий.

«Рейтинг недружественных правительств»: Страны ЕС снизили враждебность к России

Показатели враждебности европейских государств к России в январе заметно снизились – об этом свидетельствуют данные ежемесячного «Рейтинга недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД. Однако эксперты считают, что подобные изменения носят ситуативный характер и связаны с отвлечением Брюсселя на конфронтацию с Вашингтоном из-за контроля над Гренландией.

Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 157 на 157

Минобороны сообщило о проведении обмена пленными между Россией и Украиной, в результате которого освобождены 157 российских военнослужащих и трое гражданских.

Глава WADA заявил о дискомфорте из-за присутствия Тутберидзе на Олимпиаде

Президент WADA Витольд Банька признался, что его обеспокоило присутствие тренера Этери Тутберидзе на Олимпиаде 2026 года в Милане.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов