По словам Ишингера, на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе (11-12 июля) альянс мог бы дать сигнал Москве, что, например, отныне любой обстрел украинских «гражданских» объектов со стороны ВС РФ приведет к конкретным мерам Запада. Он уточнил, что в этом случае Киев получит от альянса боеприпасы и оружие, а также более совершенные баллистические и дальнобойные ракеты, сообщила «Газета.Ру».
Ишингер в статье для Politico также высказал мнение, что альянс мог бы позволить Украине принять участие в закупках и программах вооружения, учениях, обмене разведданными, а также в заседаниях совета альянса в качестве постоянного гостя без права голоса.
Кроме того, по мнению Ишингера, Украина, по примеру Израиля, могла бы заключить двусторонние договоренности по безопасности со странами Запада, прежде всего с США.
Накануне бывшая конгрессвумен Тулси Габбард предупредила о последствиях возможного ввода войск НАТО на Украину.