Новости дня

19 июля 2023, 02:04

Митрополит УПЦ Павел обратился из СИЗО к верующим

Фото: кадр из видео

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел, решением украинского суда отправленный в Лукьяновский СИЗО Киева, написал письмо, обратившись к верующим.

В послании, текст которого опубликовал Telegram-канал LAVRA Live, митрополит напомнил, что в этом же СИЗО в 1920–30 годы «были заключены братия нашей Святой Лавры». Священнослужитель рассказал, что от него требовали выйти из лавры и «сдать вас и ваших родных» для проведения в будущем проверок Службой безопасности Украины и шантажа со стороны этого ведомства, однако он этого не сделал.

Все обвинения в свой адрес митрополит назвал «полнейшей ложью». «Лукавые свидетели, в том числе из братии, не могут мне поставить что-либо в обвинение», – подчеркнул он.

Своих адвокатов митрополит Павел назвал «очень способными», но отметил, что «их никто не слушает». «Свидетельствую об этом, потому что в моем корпусе все политические заключенные», – говорится в письме.

По словам митрополита, решения судьи заготовлены «давным-давно». «Прокурор, следователь, судья – это те же тройки, которые в свое время судили Михаила Семеновича Литвиненка и других исповедников и мучеников веры», – пишет он.

Наместник Киево-Печерской лавры рассказал также, что слышал разговоры в коридоре СИЗО о том, что он находится под особым присмотром. «Три замка и, по-видимому, ключи у разных людей, контролирует первый человек страны», – отметил священнослужитель.

Он попросил верующих молиться и отметил, что в посторонних наместниках они не нуждаются. «У нас вся братия достойна, только делайте все по благословению, терпеливо и с глубокой верой, тогда Господь, Матерь Божия и преподобные отцы не оставят ни вас, ни меня убогого», – говорится в послании.

Митрополит Павел рассказал, что ему хотели запретить посещать не только лавру, и любой храм «всей многострадальной Украины».

«Я человек Святой Церкви, верующий, с Божией помощью выдержу все. (…) Я вас всех очень люблю и ценю, благодарю Бога за все», – говорится в письме, датированном 17 июля 2023 года.

Напомним, 14 июля Соломенский районный суд Киева отправил под стражу наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Адвокат заявил, что арест является незаконным, поскольку священнослужитель болен диабетом.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Памфилова: Представитель системной партии пытался внедрить вирус в систему ДЭГ

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Явка на федеральной платформе ДЭГ достигла 90%

Активность избирателей на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) превысила отметку в 90% от числа зарегистрированных участников.

Старейшая жительница России приняла участие в выборах

В Грозном 121-летняя Яха Хашагова приняла участие в выборах, заполнив избирательный бюллетень прямо у себя дома в присутствии врачей, сообщили в министерстве здравоохранения Чечни.

Памфилова: Попытки сорвать выборы полностью провалились

Несмотря на истерические потуги противников сорвать выборы, голосование проходит спокойно и достойно. Об этом в ходе брифинга заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Явка на выборах в Госдуму побила исторический рекорд и достигла 54,96%

Активность российских избирателей достигла 54,96%, что стало новым максимумом по сравнению с кампаниями прошлых лет, свидетельствуют данные ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

ЦИК сообщил о попытках Запада дискредитировать выборы в России

Член Центризбиркома Игорь Борисов предупредил о возможных провокациях западных спецслужб на этапе подведения итогов голосования.

Политологи подвели первые итоги голосования на Дальнем Востоке

Дальний Восток в текущей кампании активно включился в голосование. Это может быть связано как с доверием граждан к государственным институтам, так и с планами развития регионов. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказали политологи Никита Ляховецкий и Никита Сетов.

Тюменские коллекционеры доставили избирателей на участки на ретроавтомобилях

Тюменские автоколлекционеры помогли жителям города добраться до избирательных участков. Специальные поездки на ретроавтомобилях они организовали для тех, кому было сложно приехать на голосование самостоятельно.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского