Новости дня

17 июля 2023, 19:07

В ЦИК рассказали о применении сейф-пакетов на выборах в новых регионах

Члены ЦИК одобрили поправку в положение о проведении выборов в установления итогов голосования в случае принятия решения о проведении голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд. Как отметил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, поправка принята для обеспечения большей сохранности избирательных бюллетеней и соблюдения чистоты процедуры в новых регионах, где выборы проходят в условиях военного положения.

Согласно поправке, на указанных выборах могут применяться сейф-пакеты. Теперь из переносных ящиков бюллетени будут перемещаться в сейф-пакеты, а они, в свою очередь, в металлические ящики. Председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко заявила на заседании, что возможность применения сейф-пакетов можно только приветствовать. Переносные ящики для голосования, как показала практика, отметила она, в металлические ящики и шкафы просто не помещаются, сообщается на сайте НОМ.

Председатель НОМ, член СПЧ при президенте РФ Александр Брод подчеркнул, что использование сейф-пакетов на выборах способствует большей прозрачности процедуры хранения бюллетеней.

Внесены изменения в порядок ЦИК России об аккредитации представителей СМИ для присутствия в течение всего периода голосования в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдумов. Как объяснили в ЦИК, изменения связаны с поправками ФЗ-67, предусматривающими возможность проведения выборов в условиях военного положения.

В новых регионах аккредитовывать СМИ будут избирательные комиссии субъектов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на основании своего порядка.

Что касается экстерриториальных участков в иных регионах, то правом аккредитации здесь обладают те избирательные комиссии, которые их создавали. Так, аккредитация СМИ на выборах в органы государственной власти четырех новых регионов будет и на экстерриториальных избирательных участках, образованных за пределами своих территорий, по тем же правилам, что действуют в новых регионах.

В свою очередь, если на экстерриториальных участках, расположенных в ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областях, проводится голосование в органы власти других субъектов России, то аккредитовывать СМИ будут избирательные комиссии этих регионов, организующие данные выборы. Однако аккредитация для работы на таких участках будет вестись по тем же правилам, что предусмотрены для проведения выборов, проводимых в органы государственной власти ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей.

Как сообщили в ЦИК России, в новых регионах она начинается 12 августа из-за сокращенных этапов избирательного процесса, а во всех других субъектах – 20 июля. Также, согласно изменениям, принятым ЦИК России на заседании в понедельник, теперь в порядке закрепляется необходимость предоставления журналистом трудового договора и проставления упоминания об иноагентстве, если корреспондент имеет такой статус или представляет СМИ, имеющее его.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 371 дрон ВСУ
Темы дня

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вооруженные силы России нанесли удар по предприятию в украинской столице, производящему устойчивые к радиоэлектронной борьбе беспилотники с искусственным интеллектом, он принадлежит американской корпорации Terminal Autonomy, пишут британские СМИ.

Российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз

Вооруженные силы России нанесли удары высокоточным оружием и беспилотниками по портовой инфраструктуре и судам в порту Одессы, сообщило Минобороны.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Радикалы на Украине оказались недовольны снижением темпов мобилизации

Украинские радикальные группировки устроили акции протеста против отставки главы минобороны Михаила Федорова, поскольку недовольны уменьшением темпов мобилизации с его уходом, сообщил источник в российских силовых структурах.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) назвали розыгрыш миллиардера Бориса Березовского, в котором он признался в финансировании оппозиции, крупным политическим пранком.

Трамп засомневался в решении передать Киеву лицензии на Patriot

Президент США Дональд Трамп «не уверен», что позволит Украине создавать ракеты Patriot, хотя ранее заявил, что предоставит стране право производить оружие, жизненно важное для защиты от России.

Володин рассказал о вступающих в силу в августе законах

В августе в России вступают в силу новые законы, предусматривающие индексацию накопительных пенсий и усиление ответственности за мошенничество, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп: Уиткофф и Кушнер отправятся на Украину за миром

Президент США Дональд Трамп в разговоре об Украине заявил, что Вашингтон заинтересован в завершении войны, поэтому очень скоро в Киев поедут два его посланника – Джаред Кушнер и Стив Уиткофф.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы