Новости дня

26 июня 2023, 13:46

Швейцарская служба разведки (SRC): Конфликт на Украине усиливает тенденцию к двуполярности во главе с США и Китаем

Швейцарская служба разведки (SRC) считает, что баланс сил в мире имеет все большую тенденцию к распределению между двумя полюсами – США и Китаем, говорится в заявлении ведомства.

Согласно заявлению ведомства, опубликованному на сайте Федерального совета Швейцарии, конфликт на Украине усиливает тенденцию к тому, чтобы мир снова стал более двуполярным: Европа остается стратегически зависимой от США, а Китай заявляет о себе как о полюсе выступающих против Запада государств, передает РИА «Новости».

Швейцарская разведка считает, что в случае победы Дональда Трампа или кандидата-изоляциониста на президентских выборах в США в 2024 году приверженность Вашингтона интересам Европы может быть снова ослаблена.

В заявлении SRC утверждается, что Китай и Россия хотят изменить статус-кво в том, что касается (международных) инстанций, существующих правил и норм , а региональные державы, такие как Турция, Индия или Саудовская Аравия, пытаются расширить свое собственное пространство для маневра.

По версии швейцарской разведки, на индо-тихоокеанском пространстве Япония определяет Китай как величайшую стратегическую проблему в своей истории, а в Африке тем временем обостряется борьба за влияние между западными государствами и Россией или Китаем.

Швейцарские спецслужбы также считают, что из-за присутствия на территории конфедерации многочисленных международных организаций страна входит в число европейских стран, в которых работает наибольшее количество людей, связанных с российской разведкой.

Кроме того, согласно заявлению ведомства, Швейцария уделяет внимание соблюдению антироссийских санкций, принятых Западом, настаивая на расширении контрольной деятельности в этом отношении на все новые регионы.

В прошлую среду МИД Китая выразил протест из-за заявления президента США Джо Байдена о председателе КНР Си Цзиньпине.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Афганистан и Пакистан заявили о большом числе погибших военных с обеих сторон
Темы дня

США копируют российский подход к тяжелым БПЛА

Новое применение знаменитым тяжелым беспилотникам MQ-9 Reaper нашел его американский производитель. В чем именно заключается эта идея, какие боевые возможности получит Reaper в результате ее воплощения – и почему на самом деле перед нами попытка американцев догнать то, что уже сделано Россией и испытано в ходе спецоперации?

Почему американский СПГ не может добраться до Украины

Украина хвастается новой купленной партией американского СПГ, которая впервые должна прийти через литовский порт Клайпеда. Импортировать СПГ из США Киев собирается и через немецкий СПГ-терминал. Получится ли у Украины, наконец, слезть с российского газа и перейти на американский СПГ?

Скачко: Зеленский способен на силовую провокацию против Венгрии

У экс-замглавы МВД Дагестана Исмаилова нашли богатства на 533 млн рублей

Дмитриев обвинил Клинтон во лжи о встречах с Эпштейном

Новости

Польша увидела в оборонной программе ЕС угрозу отношениям с США

Окружение польского президента Кароля Навроцкого раскритиковало европейскую программу кредитования вооружений, усмотрев в ней попытку отвернуться от Вашингтона ради поддержки местных производителей.

Иран отказался уничтожать ядерные объекты по требованию США

Переговоры США и Ирана по ядерной программе в Женеве вновь завершились без результата: Тегеран отверг требование уничтожить объекты и вывезти обогащенный уран, пишет газета Wall Street Journal.

Иностранцев отдали под суд за гибель футболиста Ерошевича в драке

Завершено расследование дела в отношении участников уличного конфликта, в результате которого скончался молодой футболист Арсений Ерошевич, сообщили в Главном следственном управлении СК по Подмосковью.

В Берлине испугались интереса АдГ к уязвимостям обороны НАТО

Немецкие парламентарии из «Альтернативы для Германии» вызвали тревогу властей запросом о брешах в защите Североатлантического альянса, выявленных в ходе маневров с применением украинских дронов.

Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим в водах Финляндии судам

Российский атомный флот задействовали для проводки грузовых кораблей, которые из-за тяжелой погодной обстановки оказались заблокированы в Финском заливе, сообщили в агентстве транспортной инфраструктуры Финляндии.

Главарь люберецкой ОПГ по кличке «Не буди» умер в колонии

Бывший лидер люберецкой ОПГ Михаил Михайлов по кличке «Не буди», отбывавший пожизненный срок в Мордовии за организацию заказных убийств и разбоев, умер от сердечной недостаточности.

Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Манчестере

Победа партии «Зеленых» на дополнительных выборах в Манчестере впервые принесла им мандат в Северной Англии и продемонстрировала переток 26% голосов от лейбористов.

Захваченный береговой охраной Кубы катер с американцами был угнан во Флориде

У берегов Кубы перестрелка пограничников с угнанным во Флориде катером, на борту которого находились граждане США, унесла жизни четырех человек и ранила шестерых.

Возле авианосца «Шарль де Голль» на Балтике обезвредили беспилотник

Неизвестный беспилотный летательный аппарат обезвредили средствами радиоэлектронной борьбы при попытке приблизиться к французскому атомному авианосцу «Шарль де Голль» в акватории Балтийского моря.

Российские войска подошли к Краматорску

Расстояние между российскими позициями и Краматорском на отдельных участках составляет не более 15 км, сообщили в российских силовых структурах.

Пакистан объявил «открытую войну» Афганистану

Исламабад начал открытую войну против афганского государства, назвав правящее там движение инструментом индийского влияния и источником террористической угрозы.

Путин поручил организовать продажу лекарств через «Почту России»

Президент Владимир Путин поручил до 1 марта 2026 года предусмотреть в законах возможность продажи лекарств через «Почту России».
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?