Новости дня

24 июня 2023, 20:59

Политолог Август: Молодежь понимает, что хочет сделать для развития России

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Если раньше молодежная активность часто затухала на старте, то сейчас для молодежи наступило золотое время, можно участвовать в различных конкурсах, получать гранты, появились молодые, но очень многообещающие эксперты, политические аналитики, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Алена Август. В субботу в России отмечается День молодежи.

«Именно сейчас в России появился беспрецедентно огромный спектр возможностей для молодых людей. Можно развиваться в научной и культурной сферах, в любой профессии. У нас есть государственный лейбл «Таврида. Арт», созданный на базе арт-кластера «Таврида». А президентская платформа «Россия – страна возможностей» – это более 20 проектов для молодежи», – отмечает политолог Алена Август.

В каждом регионе России молодежью занимаются целенаправленно и поддерживают все ее инициативы, добавляет эксперт. «Раньше молодежная активность часто затухала на старте, потому что не было поддержки. А сейчас ситуация меняется очень быстро, для молодежи наступило золотое время, можно участвовать в различных конкурсах, получать гранты», – уверена собеседник.

По ее словам, государству удалось объединить треки для развития молодежи. «Это креативная экономика, наука, предпринимательство, спорт, культура, новые технологии», – перечислила Август.

Все больше молодежи вовлечено в социополитическую жизнь страны. «Появились молодые, но очень многообещающие эксперты, политические аналитики. Действует форум «Дигория», который начался с небольшого проекта, а развился в аналитическое сообщество. Много политических интернет-проектов. Молодежь идет в политику не ради высоких должностей и кабинетов, у нее есть понимание, что она хочет сделать для развития страны», – сказала Август.

Российская молодежь быстро отреагировала на непростую ситуацию в связи с украинским кризисом. «Весь натовский блок пытается вести с нами не только войну на полях сражений, но и информационную – в умах. Эта битва за умы идет давно. Но что радует – молодые ребята стараются помочь другим разобраться, где правда, а где – ложь, фейк. Я убеждена, что у НАТО не получится запутать такую умную и дерзкую молодежь. Ребята прекрасно разбираются, где их пытаются надурить, поэтому щелкают западные фейки как орешки», – уверена эксперт.

По ее словам, молодежь создает множество проектов, в том числе подкастов, чтобы донести до аудитории правду. «Они делают это не занудно, а креативно. Мы видим, что если раньше блогеры рекламировали товары и вели треш-стримы, то сейчас это контент совершенно другого плана. Они рассказывают о происходящем в России и мире языком креатива», – указала Август.

Эксперт особо отметила успехи российских молодых ученых, которые «дарят нам совершенно немыслимые технологии». Многие становятся учителями и приходят в школы с «креативным подходом».

«Появляются новые технологии не только в сфере IT, но и в промышленности, аграрном секторе. Все это применимо на практике. Молодежь живет не отвлеченной жизнью, а вместе со страной. У нас появилось новое молодое искусство, поэты. Они собирают полные залы. Много музыкантов, которые работают в самых разных стилях. Волонтерская деятельность достигла абсолютно невероятных масштабов. Благодаря интернету ребята со всей страны собираются в команды, чтобы помогать другим», – указала Август.


Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Путин поговорил по телефону с двумя командирами с передовой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов