Новости дня

10 июня 2023, 17:23

Кириенко посетил Шебекино и пообщался с жителями и охраняющими город военными

Фото: t.me/vvgladkov

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко посетил Шебекино и пообщался с жителями и охраняющими город военными, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Губернатор Белгородской области сообщил в своем Telegram-канале, что регион с рабочим визитом посетил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

По словам Гладкова, Кириенко вместе с губернатором Белгородской области посетили город Шебекино и населенные пункты Шебекинского округа, где пообщались с жителями. Глава региона уточнил, что в Шебекино остается 2703 человека, администрация и волонтеры подвозят в город гуманитарную помощь – воду и необходимые продукты питания.

Гладков заверил, что власти продолжают попытки уговорить оставшихся жителей Шебекино поехать в Белгород, но, как отметил глава региона, «у каждого своя история».

Так, по словам губернатора, пожилой мужчина рассказал, что у него болеет супруга и ей нужны лекарства, однако при этом он категорически отказался от предложения властей перевести их в больницу, попросив только лекарства. Гладков пообещал обязательно выполнить просьбу и выразил надежду, что они изменят свое решение.

Глава региона рассказал, что в другом районе Шебекино местный житель отказался уезжать из-за шести кошек, одна из которых недавно окотилась и принесла четырех котят. Гладков заверил, что глава округа привезет корм для животных. Губернатор Белгородской области также рассказал про бабушку, которая наотрез не хочет уезжать из любимого и дорогого Шебекино, говорит: «Это мое родное место».

Глава региона отметил, что посчитать точное количество разрушенных и поврежденных домовладений и автомобилей в Шебекино пока не удается. Он заверил, что власти приступят к восстановительным работам города сразу же, как только позволит оперативная обстановка.

Губернатор рассказал, что после Шебекино они заехали в Новую Таволжанку, где тоже остаются люди, порядка 170 человек, которые по разным причинам не хотят покидать дома. Он отметил, что к местным жителям с гуманитарной помощью приезжают сотрудники администрации, самооборона и волонтеры, привозя воду и продукты, стараются убеждать каждого жителя временно покинуть населенный пункт до полной стабилизации на границе.

Гладков также рассказал, что вместе с Сергеем Кириенко и генеральным секретарем партии «Единая Россия» Андреем Турчаком совершили поездку на место боевого слаживания белгородской самообороны, где выслушали доклад командира полка, командира батальона, командира роты об учебном плане, посмотрели уровень готовности, еще раз убедились в высоким уровне, который позволяет выполнять любые поставленные боевые задачи.

Еще одной точкой рабочей поездки, по словам главы региона, стал Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, в котором с начала недели стартовал учебный процесс для второй смены. Гладков сообщил, что вместе с Кириенко и Турчаком посмотрел, как школьники на полигоне выполняют нормативы по огневой подготовке, тактической медицине и тактико-специальной подготовке.

Губернатор Белгородской области назвал занимающихся в Центре школьников настоящими мужчинами. Он также обратил внимание на множество девочек в Центре. «Как инструкторы говорят, они зажигают так, что мальчишки некоторые не успевают», – отметил Гладков. Глава региона рассказал, что записать в Центр своего ребенка родители могут в отделе духовно-нравственного и патриотического воспитания Министерства по делам молодежи.

Накануне при обстрелах со стороны ВСУ в Белгородской области пострадали три человека.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Зеленский попросил у НАТО новые ракеты для ПВО
Темы дня

Украинские беспилотники в Киеве взлетели на воздух вместе с заводами

Россия нанесла массированный удар по Киеву – многие наблюдатели уже называют его самым масштабным за весь период СВО. В результате поражены военные заводы, склады ГСМ и аэродромы, а также сборочные производства БПЛА и ракет. Эксперты отмечают: Киев все чаще прикрывает военные объекты гражданской инфраструктурой, но это не спасает их от ударов. К каким последствиям для ВСУ приведет потеря ключевых мощностей ВПК?

Россия отбила террористический наскок на севере Африки

Западные пропагандистские источники утверждают, что российские войска потеряли боевой вертолет во время очередного эпизода противостояния с антиправительственными силами в одном из государств Африки. О чем идет речь и что на самом деле произошло на этот раз в этой бывшей французской колонии?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

Никитин: Авиакомпании не смогут требовать отсадить детей от родителей

С 1 сентября в России вступят в силу обновленные стандарты сервиса, запрещающие сажать ребенка отдельно от родителей во время воздушного путешествия, заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

ФИФА отклонила апелляцию Бельгии по красной карточке Балогуна

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) отказался рассматривать жалобу Королевской бельгийской футбольной ассоциации на отмену красной карточки американского нападающего Фоларина Балогуна.

ПВО отразила крупнейшую атаку беспилотников ВСУ на Ярославский НПЗ

Минувшей ночью средства ПВО и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали свыше 70 дронов Вооруженных сил Украины на подлете к Ярославлю, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

На Кубе полностью отключилось электричество

Кубинская электросеть полностью отключена, страна борется с разрушающейся инфраструктурой и нефтяной блокадой со стороны США. Национальный профсоюз электромонтажников и министерство энергетики Кубы подтвердили отключение электроэнергии и заявили, что ведутся восстановительные работы.

ВС России уничтожили железнодорожные локомотивы ВСУ в Харьковской области

Вооруженные силы России нанесли точные удары по транспортной инфраструктуре противника, ликвидировав важную технику около трех населенных пунктов, сообщило Минобороны о поражении целевых точек ВСУ беспилотниками «Герань».

На заводе под Киевом уничтожены снаряды с обедненным ураном для танков Abrams

На территории атакованного предприятия «Визар» в пригороде Киева хранились кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном, заявил бывший украинский парламентарий Игорь Мосийчук (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов).

Эстония лишена чемпионата Европы по стрельбе из-за отказа допустить спортсменов из России

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесен из Таллина в испанскую Гранаду после того, как Эстония отказалась допустить к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии.

Хинштейн сообщил об уничтожении 12 беспилотников ВСУ у Курской АЭС-2

Минувшей ночью средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали 12 дронов Вооруженных сил Украины, летевших в сторону города Курчатов, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Польша рассекретила данные о всем переданном украинской армии вооружении

Глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш обнародовал данные о масштабах военной помощи Украине, раскрыв объемы поставок танков, авиации и иных вооружений в разные периоды.

Прокуратура Манхэттена пригрозила российским руферам 20 годами тюртмы

Российские руферы, незаконно забравшиеся на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, могут получить до 20 лет лишения свободы по нескольким уголовным обвинениям, заявили в прокуратуре Манхэттена.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

Лавров прибыл в Эфиопию для переговоров о постройке АЭС

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров начал масштабное африканское турне с посещения Аддис-Абебы, где планируется обсудить возведение атомной электростанции в течение десяти лет.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы