Новости дня

7 мая 2023, 00:01

23 года назад состоялась первая инаугурация президента Путина

Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин сохранил единство страны, при нем началось историческое возрождение России, укрепление суверенитета, собирание русских земель, решение социально-экономических проблем и укрепление духовно-нравственных ценностей. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали политологи Александр Рудаков и Алексей Мартынов. 23 года назад, 7 мая 2000 года, состоялась первая инаугурация президента Владимира Путина.

«Первое, чем начал заниматься Владимир Путин после инаугурации, – сохранением государственного единства страны и разгромом международного терроризма на Северном Кавказе. Президент нашел решение этому тяжелейшему вызову, который стоял перед нашей страной. С этого момента можно говорить о начале исторического возрождения России как великой державы, самобытной цивилизации и государства, которое обладает всей полнотой суверенитета», – сказал Александр Рудаков, политолог, кандидат исторических наук.

Благодаря усилиям главы государства, суверенитет России раскрывается по всем направлениям: юридическому, внешнеполитическому, военному, технологическому, гуманитарному и культурному, добавил собеседник. «При Путине произошло социально-экономическое возрождение страны. Построено большое количество школ, больниц, дорог. Россия превращается в комфортную для жизни страну. Этот процесс идет постепенно – от крупных городов к региональным центрам», – отмечает эксперт.

«Президент сделал традиционные российские духовно-нравственные ценности основным направлением гуманитарной политики. Есть понимание того, что сохранение нашей культуры, исторической памяти – это то, без чего не может существовать государство. Именно на этом базируется все, что связано с Россией как с центром многополярного мира, цивилизацией, объединяющей миллионы русских людей по всему миру», – подчеркнул Рудаков.

Собеседник также отметил, что проводимая Россией спецоперация на Украине в первую очередь направлена на защиту соотечественников, а это не что иное, как собирание русских земель, историческое возрождение страны. «На протяжении восьми лет Донбасс самостоятельно пытался защищаться от агрессии. Жители региона отстаивали свое право на язык и культуру. Но настал час, когда Россия пришла на помощь», – пояснил собеседник.

«Это вопрос о цивилизационной идентичности, о Русском мире. Кроме того, речь идет и о социально-экономическом возрождении, поскольку сегодня на освобожденных территориях делают очень много для того, чтобы улучшить ситуацию со здравоохранением, транспортом и с тем, чтобы качество жизни постепенно соответствовало российским стандартам», – подчеркнул историк.

«С инаугурации Путина в 2000 году был дан старт новой эпохе. Это эпоха возвращения России статуса великой державы и начала исторического возрождения.

Сбережение народов России, повышение качества жизни граждан – все это было заложено тогда. Этот большой путь был начат именно 23 года назад», – добавил Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

Политолог напомнил, что на инаугурации Путина 7 мая 2000 года присутствовал первый президент России Борис Ельцин, который, обращаясь к своему преемнику перед отъездом из Кремля, произнес знаменитую фразу: «Берегите Россию». «Тогда это казалось лишь незначительным эпизодом, но в ретроспективе в этой фразе отражаются последние 23 года. Президент всерьез бережет Россию, это смысл и цель его жизни», – подчеркнул собеседник.

По его словам, при Путине началась реструктуризация экономики, ее переориентирование на благосостояние людей. «Сегодня мало кто помнит, в каком состоянии находилось подавляющее большинство граждан нашей страны в начале нулевых», – отметил эксперт. –

Сегодня это другая страна. Именно президент вернул россиянам гордость за страну».

По мнению собеседника, следующий шаг в этом направлении произошел в 2007 году после «Мюнхенской речи» главы государства и событий 2008 года – спасения осетинского народа от геноцида. «Тогда Путин был премьер-министром, но сыграл ключевую роль. Он прервал свой визит в Пекин, где проводились Олимпийские игры, и прилетел во Владикавказ. С этого момента началась операция по спасению Осетии, пятидневная война по принуждению Грузии к миру. Мы сделали правильное дело – спасли целый народ, который будет помнить это всегда. Потом уже была Олимпиада в Сочи, Русская весна и возвращение Крыма в родную гавань», – напомнил эксперт.

Политолог также отмечает, что благодаря Путину произошло возрождение духовно-нравственных ценностей вопреки глобальным трендам, которые «как ржавчина разъедают целые народы и страны». «Не зря сегодня происходит русофобская истерика по всему миру. Они почувствовали, что у них остался последний иллюзорный шанс сломать наше движение вперед. Но ничего не получится. Путин навсегда войдет в тысячелетнюю историю России», – заключил Мартынов.

Напомним, Владимир Путин впервые вступил в должность президента РФ 7 мая 2000 года. До этого в новогоднем обращении в канун 2000 года первый президент РФ Борис Ельцин объявил о решении уйти в отставку, возложив обязанности главы государства до выборов на возглавлявшего правительство Путина. Совет Федерации назначил досрочные выборы на 26 марта 2000 года. Глава государства победил в первом туре, набрав 52,94% голосов избирателей. Инаугурация состоялась 7 мая в Большом Кремлевском дворце.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Новости

Киевское метро остановило работу из-за отключения электроэнергии

Движение поездов в киевском метро приостановлено из-за отсутствия напряжения от внешних питающих центров, сообщили в метрополитене.

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.

Белоруссия запретила продажу чая Greenfield из-за плесени

Госкомитет по стандартизации Белоруссии запретил ввоз и реализацию в республике чайного напитка Greenfield Buckwheat & Cocoabeans из-за высокого содержания плесени.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Колумбийские наемники ВСУ побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области

Группа колумбийских наемников Вооруженных сил Украины отказалась участвовать в прорыве окружения на Волчанском направлении и самовольно покинула позиции, сообщили в российских силовых структурах.

Власти Турции решили продавать сигареты по удостоверению личности

Глава Минздрава Турции Кемаль Мемишоглу заявил о планах обязать покупателей предъявлять удостоверение личности при приобретении табачной продукции.

«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии

Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа

Власти Республики Сербской после победы на выборах вновь поднимут вопрос строительства трубопровода для поставок газа из России через территорию Сербии, заявил председатель правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского