Новости дня

26 мая 2023, 21:57

В Перми стартовал фестиваль «Российская студенческая весна»

Открытие яркого молодежного события в нашей стране – XXXI фестиваля «Российская студенческая весна» состоялось в Перми на эспланаде Театра-Театра. В нем приняли участие свыше 3,5 тыс. человек из более 80 регионов России.

Самую большую делегацию представляет Пермский край – 118 человек. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». Пермь принимает Национальный финал уже в третий раз в истории проведения фестиваля, который в 2023 году пройдет в рамках празднования 300-летия краевой столицы, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Отрадно, что нынешний фестиваль принимает Пермь, отмечающая в этом году 300-летие. Уверен, что каждый найдет занятие по душе, в богатой конкурсной программе продемонстрирует свои таланты в хореографии и актерском мастерстве, музыке и журналистике, в других номинациях. Желаю вам ярких, незабываемых впечатлений и весеннего настроения», – отметил в своем приветствии президент России Владимир Путин.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова подчеркнула, что сегодня для студентов – самый главный праздник, поскольку есть те, которые живут от сессии к сессии, а есть – кто живет от Студвесны до Студвесны. По ее словам, это очень почетно для всех студентов стать участником делегации, чтобы представлять регион.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поблагодарил Российский Союз Молодежи и президентскую платформу «Россия – страна возможностей» за то, что в год 300-летия Перми регион принимает самых талантливых студентов вузов со всей страны. «В Перми финалисты сразятся и в традиционных, и в новых конкурсных номинациях. В «Прорыве года» впервые будут названы самые эффективные команды – собравшие медали в не менее чем в половине из номинаций, на которые заявились», – уточнил он.

Фестиваль продлится до 1 июня и станет самым крупным творческим событием в России. Профессиональному жюри предстоит оценить более 1,5 тыс. конкурсных работ в 10 творческих направлениях, 54 номинациях.

Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий указал что «Российская студенческая весна» уже стала не только самым масштабным событием в жизни студенческой России, но и настоящим творческим ориентиром для творческой молодежи. По его словам, конкурсные испытания будут длиться четыре дня, а 31 мая завершим все грандиозным финалом.

«В течение четырех конкурных дней мы увидим более 1,5 тыс. творческих номеров со всей страны. Лучшие участники фестиваля станут артистами III Гастрольного тура победителей «Российской студенческой весны». 120 призеров проекта проедут по городам, расположенным на Волге, и покажут семь концертов с совершенно новым шоу, которое создадут специально для Гастрольного тура в Год педагога и наставника», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Для Церемонии открытия фестиваля изготовили уникальные декорации на площади перед Театром-Театром – масштабный сет-ап, где расположили более 4,5 тыс. сидячих мест. Одной из декораций по концепции является зеркальная река более 60 метров в длину и полностью покрытая зеркальным пластиком.

Красочное масштабное шоу разрабатывала режиссерско-постановочная группа театральной компании «Немхат» под руководством номинанта национальной театральной премии «Золотая маска», режиссера победоносной Пермской Студвесны прошлого года Александра Шумилина. Основная мысль шоу – семья, которая объединилась в одно общее название «Пермское море».

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Кремль отреагировал на видео Макрона с пуском стратегической ракеты
Темы дня

Национальный символ Эстонии готовится к побегу

Потери эстонской экономики, похоже, переходят в новую стадию: если прежде из страны бежали иностранные инвесторы, то теперь за ними потянулись и собственные крупные предприятия. Судоходная компания Tallink Grupp – один из символов Эстонии как морской державы – начала обсуждать возможность перевода своего флота под флаги других стран. Как и почему такое произошло?

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Гибридный кроссовер Lada Azimut получил отечественную батарею

Новости

Эксперт объяснил беспрецедентный объем закупок вооружений Польшей

Польша закупает танки, истребители пятого поколения и корабли, одновременно добиваясь от США размещения ядерного оружия и передислокации американского контингента из Германии. За масштабной милитаризацией республики стоит стремление Варшавы к военному лидерству в Европе, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Игорь Коротченко. Напомним, Польша возглавила мировой рейтинг импортеров оружия.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Спецслужба Грузии пресекла попытку продажи урана-238

Служба государственной безопасности Грузии задержала гражданина страны за попытку продать радиоактивное вещество уран-238 за 700 тыс. долларов иностранному подданному, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пилот-террорист Flydubai оказался выпускником британской летной школы

Оманский пилот Хамам аль-Хаммами, обвиняемый в попытке угона самолета авиакомпании Flydubai в Израиле, проходил профессиональную подготовку в Великобритании, сообщили СМИ.

Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

ВКС получили партию истребителей-бомбардировщиков Су-34

Госкорпорация «Ростех» передала Воздушно-космическим силам России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34, машины уже отправились к местам несения службы.

Евросоюз начал готовиться к гибридной атаке с массовыми жертвами

Европейский комиссар по юстиции Майкл МакГрат сообщил, что страны ЕС ведут закрытые консультации о совместном ответе на возможную гибридную атаку, которая может привести к многочисленным жертвам среди граждан союза.

Азербайджан опроверг причастность к делу экс-главы разведки Германии

Совет по медиа и вещанию Азербайджана опроверг распространяемую зарубежными изданиями информацию о связи республики с расследованием дела бывшего руководителя разведки Германии Августа Ханнинга.

МВД Франции запретило шумовые гранаты для разгона школьников

Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес запретил использовать шумовые гранаты при разгоне протестов старшеклассников из-за полученных ими травм.

В «VK Видео Детям» вышел анимационный альманах «Народные сказки»

В приложении «VK Видео Детям» стартовал показ нового анимационного альманаха «Народные сказки», объединяющего 30 историй из русского фольклора и сказок народов России.

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

Страны ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России

Послы стран Европейского союза согласовали 22-й пакет санкций, затрагивающий более 1,5 тыс. компаний и физических лиц, связанных с оборонным сектором России.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского