Новости дня

13 мая 2023, 16:05

Эксперты обсудили возможности государства по защите граждан в информационной среде

Эксперты со стороны государства и бизнеса во время заключительного, третьего дня XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) обсудили правовые вопросы, связанные с новой цифровой реальностью.

Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова на сессии «Правовое регулирование интернет-журналистики» заявила, что многие связанные с концепцией социальной ответственности журналистов и блогеров вещи могут быть реализованы только в контексте государственных рамок, госпомощи и стратегий.

По ее словам, говоря о влиянии цифровизации на журналистское поле, нужно понимать новую субъектность цифрового поля. Вартанова подняла вопрос о месте блогеров в этой правовой среде.

«Журналист часто себя идентифицирует по закону о СМИ как член редакции. А в последние 5-10 лет журналист все больше ассоциирует себя с журналистской корпорацией, которая объединена неким общим пониманием стандарта и этики. Как ассоциирует себя блогер? Мы должны оставить это под большим вопросом», – заметила декан.

По ее словам, аудитория имеет больше возможностей влиять на деятельность СМИ через такие инструменты как лайки, клики, репосты и т.д., поэтому необходима повышенная информационная и цифровая грамотность, но пока закон охраняет от недостоверной информации только детей.

Вартанова отметила, что непонятно, как сегодня в условиях цифрового многоголосья ответить на некорректную информацию, на оскорбительную информацию, кому пожаловаться на фейк.

Спикер добавила, что необходимо создать аудиовизуальный сервис, который обязан распространять общероссийские телеканалы и не изменять контент, который он получает на основании договоров от уполномоченной организации, выбираемой Роскомнадзором в рамках закона о СМИ.

Начальник управления правового обеспечения, международного и общего взаимодействия Роскомнадзора Мария Смелянская отметила необходимость законодательного регулирования в связи с тем, что в последнее время рынок интернет-рекламы стал в том числе платформой для корыстных мошеннических действий с использованием образов известных личностей. По ее словам, некоторые виды рекламы содержат определенные элементы экстремизма, что в условиях СВО тоже является категорически недопустимым.

«Это является для Роскомнадзора, как для правоприменителя, индикатором того, что требуется введение ответственности. И здесь мы можем только поддержать законопроект (№337373-8 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных нарушениях» – прим. ВЗГЛЯД)», – отметила Смелянская.

В свою очередь, главный редактор журнала «Цифровое право» Максим Иноземцев отметил, что благодаря деятельности СМИ у людей появилась возможность узнавать информацию, однако необходимо помнить и о праве человека отказаться от ее получения.

«Это может быть даже в целом рассмотрено как конституционное право гражданина, отказ от такой информации», – считает эксперт.

По итогам дискуссии эксперты сошлись во мнении, что в современных реалиях блогеров, занимающихся работой с новостной информацией, необходимо приравнять к СМИ, распространив на них как обязанности, так и права, которые сегодня есть у журналистов.

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?