Новости дня

13 апреля 2023, 21:09

Мишустин отметил эффективную работу предприятий Тюменской области

Глава правительства Михаил Мишустин встретился с губернатором Тюменской области Александром Моором. Премьер-министр оценил развитие региона и отметил эффективную работу предприятий.

Председатель правительства отметил работу завода «Тюменские моторостроители», производящего сложное оборудование, который уже в 2025 году выпустит двигатель ТМ-16. Также Мишустин оценил работу лабораторно-исследовательского комплекса «Новатэка», который решает вопросы, связанные с нефтегазовым сектором, говорится в сообщении в Telegram-канале правительства России.

В свою очередь губернатор рассказал о социально-экономическом развитии региона. По словам Моора, несмотря на сложности, с которыми столкнулись в 2022 году тюменские предприятия, инвестиции выросли на 133%.

За последние пять лет индекс обрабатывающей промышленности составил 174%, индекс развития отрасли сельского хозяйства –115%. Губернатор также отметил, что для строительства новых объектов сельского хозяйства используются такие меры федеральной поддержки, как компенсация затрат на капитальные вложения и процентов по инвесткредитам, всего – порядка 1,3 млрд рублей.

Успешно реализован проект товарно-молочного комплекса «Дамате» при использовании федеральных средств на сумму 2,2 млрд рублей. В 2022 году достигнут абсолютный рекорд в строительной отрасли: за последние пять лет отремонтировано 3 тыс. км автодорог, построено 19 мостов и 11 развязок и путепроводов, в Тобольске построен новый аэропорт.

Губернатор Тюменской области рассказал о реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Она реализуется с 2021 года и рассчитана на 5 лет. Он попросил Мишустина о выделении дополнительных средств на закупку медоборудования – четырех передвижных автомобильных комплексов. Они позволят оказать помощь пациентам в отдаленных населенных пунктах. Помимо этого планируется покупка диагностического оборудования, в том числе экспертного класса. Такая закупка обеспечит раннее выявление и лечение заболеваний.

Михаил Мишустин сказал, что соответствующее поручение о выделении необходимых средств будет дано Минздраву и Минфину.

Также Моор доложил Мишустину о развитии образования в Тюменской области. За последние пять лет в регионе введено в эксплуатацию 24 школы, еще девять будут открыты в этом году. В каждой из них оснащены новым оборудованием лаборатории для практических занятий физикой, химией, робототехникой.

Создаются корпоративные классы при содействии крупнейших компаний. После стажировки ученики могут получить работу, кроме того, ведется строительство нового главного корпуса Тюменского государственного университета.

Моор отметил, что в 2019 году Тюменская область, ХМАО и ЯНАО совместно создали научно-образовательный центр. Регион участвует в проекте создания межвузовских кампусов мирового уровня.

Вам может быть интересно

Средства ПВО уничтожили 269 украинских дронов за день
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

«Спартак» всухую обыграл «Зенит» в матче чемпионата России

Московский «Спартак» одержал уверенную победу над петербургским «Зенитом» в пятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ).

Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для нужд армии

Для экстренного покрытия дефицита военного бюджета Владимир Зеленский просит Евросоюз перевести 10 млрд долларов из кредитных траншей, запланированных на следующий год.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс США предрек Канаде поражение в торговой войне

Вашингтон уверен в невозможности победы Оттавы в обострившемся торговом конфликте между двумя североамериканскими государствами.

Партия «Адилет» стала лидером на выборах в курултай Казахстана

Политическая партия «Адилет» уверенно выигрывает первые выборы в новый однопалатный парламент Казахстана с результатом более 70% голосов избирателей, следует из данных Института евразийской интеграции, следом идут еще четыре партии.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Состояние госпитализированного короля Норвегии резко ухудшилось

На фоне лечения гемолитической анемии у короля Норвегии Харальда V развилась бактериальная инфекция кровотока, потребовавшая применения антибиотиков и продления больничного.

Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

Лидер немецкой партии АдГ призвала Германию выйти из еврозоны

Германии необходимо отказаться от использования единой европейской валюты из-за ее растущей нестабильности и негативного влияния на благосостояние граждан, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского