Новости дня

3 февраля 2023, 18:44

Авиаэксперт назвал условия для появления прямых рейсов в Африку и Непал

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Если туроператоры увидят потребность российских граждан в прямых авиаперелетах в страны Африки и Непал, то будет смысл организовывать с этими странами прямое авиасообщение, сказал газете ВЗГЛЯД руководитель отраслевого портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя соответствующее предложение Росавиации авиакомпаниям.

В Росавиации предложили российским авиакомпаниям организовать прямые рейсы в ряд стран Африки и Непал, передает «Коммерсант». Отмечается, что во время пандемии интерес россиян к этим странам значительно увеличился, однако цены на билеты высоки. Сейчас рейсы в африканские страны не организовываются из-за нехватки самолетов с необходимой регистрацией.

«В Африку мы не так много летали и до пандемии коронавируса. В первую очередь это были туристические чартеры. Основными направлениями у российских авиакомпаний все-таки были Европа, Средиземноморье, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, немножко летали в Америку и Латинскую Америку. Для полетов в африканские страны нужны большие дальнемагистральные самолеты и какой-то более-менее значительный пассажирский поток», – говорит Гусаров.

Он подчеркивает, что ранее большого стабильного массового трафика в африканские страны не наблюдалось. Более того, в России есть определенная категория людей, которая вовсе никуда, кроме египетского или турецкого курорта, не летала и не желает летать. Однако в ситуации, когда из-за пандемии был закрыт почти весь мир, а выехать никуда было нельзя, люди успели соскучиться по путешествиям.

«Россию уже за эти два года посмотрели, Европа сейчас закрыта, остается Юго-Восточная Азия и Ближний Восток. Есть определенная часть людей, которые готовы увидеть какие-то новые места. В этом отношении я думаю, что Африка – интересное направление, но посмотрим, как ситуация будет развиваться, все зависит от рынка», – рассуждает авиаэксперт.

По словам Гусарова, российским авиакомпаниям нет никакого смысла налаживать прямое авиасообщение со странами Африки и Непалом, если на лайнерах будет недостаточно туристов. «Все зависит теперь от туроператоров. Если они будут набирать народ по этим направлениям, то все будет организовано», – отмечает собеседник.

При этом он обращает внимание на то, что если достаточного турпотока все-таки не будет, то туристы все равно смогут посещать эти страны транзитными авиарейсами, например, через Объединенные Арабские Эмираты. 

В конце января Москва подписала соглашение о безвизовых поездках с африканской страной Эсватини. Документ был подписан в рамках поездки министра иностранных дел России Сергея Лаврова по странам Африки.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

ПВО сбила 34 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Темы дня

«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом

В скором будущем у России появятся две новые спутниковые группировки. Одна из них – на базе спутников «Зоркий» – позволит создавать цифровые карты в режиме реального времени. А группировка «Рассвет» станет станет российским аналогом Starlink. Эти системы не только предоставят армии новые возможности связи и навигации, но дадут импульс развитию беспилотного транспорта, а также обеспечат доступ к широкополосному интернету в любой точке страны.

Граждане, избиратели, родители. Какое будущее построят зумеры и альфы

Россияне, родившиеся в 2000-е годы и позднее, взрослеют и все активнее включаются в социальную жизнь. Поколения зумеров и альфа привносят новое видение окружающей нас действительности и более современные способы взаимодействия с ней. На этом фоне в экспертном сообществе активно обсуждают, какими гражданами, родителями и избирателями станут сегодняшние подростки.

Пенсионеры стали менять «схемы Долиной» после ее поражения в суде

Россия опередила мир по темпам потепления климата

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

Новости

ГАЗ подал иск к Starrag GmbH почти на 500 тыс. евро

Горьковский автомобильный завод подал иск к германской компании Starrag Gesellschaft mit beschrankter Haftung (Starrag GmbH) почти на 500 тысяч евро. Информация об этом появилась в картотеке дел Арбитражного суда Нижегородской области.

Балицкий объяснил значение освобождения Прилук в Запорожской области

Освобождение российскими военнослужащими населенного пункта Прилуки является шагом к освобождению всей Запорожской области, заявил губернатор региона Евгений Балицкий.

Военный эксперт рассказал о задачах российского аналога Starlink

Спутниковая система «Рассвет» изменит систему управления войсками, а спутники дистанционного зондирования «Зоркий» сделают более совершенной ориентацию для российских высокоточных ударных систем, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Накануне глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о сроках начала серийного производства «Зоркого» и о численности спутниковой системы «Рассвет».

Олешко и Михалкова получили звания народных артистов РФ

В Национальном центре «Россия» прошли торжества, посвященные новому профессиональному празднику – Дню артиста, приуроченному к 150-летию Союза театральных деятелей. В рамках торжеств состоялось вручение государственных наград выдающимся деятелям культуры, в том числе званий Народных и Заслуженных артистов России.

Глава российских католиков отказался осудить гонения на православных

Глава Конференции католических епископов России архиепископ Павел Пецци не поставил подпись под заявлением Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), посвященным защите гонимых христиан.

Китайские военные провели учения по «венесуэльскому сценарию»

Китайские военные провели учения по нанесению «обезглавливающего» удара по «венесуэльскому сценарию», имитирующие устранение руководства Тайваняза две минуты, сообщает Nikkei Asia.

Группа ВСУ из шести бойцов сдалась в плен под Гуляйполем (видео)

Шесть военнослужащих ВСУ, среди которых оказались и офицеры, сдались в плен юго-западнее Гуляйполя, где их передвижение контролировалось с помощью квадрокоптера.

Посол Германии в Грузии призвал радикалов к «иранизации» процессов

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный резкой критикой властей страны пребывания, провел 15 января строго засекреченную встречу с представителями местных радикальных организаций и призвал к активизации до «иранизации» антиправительственных акций, сообщила телекомпания «Имеди» в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ургант на прощании в Москве назвал любимое слово Золотовицкого

На церемонии прощания с Игорем Золотовицким в Москве Иван Ургант рассказал, что артист часто использовал слово «роскошно» в самых разных жизненных ситуациях.

Орбан: Западная Европа готовится к войне с Россией

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил о реальной подготовке Западной Европы к военному столкновению с Россией, назвав такую политику опасной.

В России установили норматив приезда скорой помощи

Согласно новому постановлению правительства России, экстренная медицинская помощь должна прибывать к пациенту не позднее 20 минут после вызова.

Трамп ввел пошлины против стран ЕС из-за Гренландии

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.
Мнения

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов