Новости дня

5 декабря 2023, 20:02

Член СПЧ Ольга Демичева: Защита интересов семьи станет одним из приоритетов работы Совета в 2024 году

Фото: Михаил Климентьев/РИА Новости

Всесторонняя защита семьи, особое внимание к участникам СВО и миграционная политика, здравоохранение и образования вошли в число приоритетных тем для работы Совета по правам человека, сказала газете ВЗГЛЯД член СПЧ Ольга Демичева. Накануне президент Владимир Путин провел ежегодное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

«Все вопросы, которые СПЧ поднимает перед президентом, важны. Они касаются прав человека в разных областях, в том числе в сфере образования, здравоохранения, миграционной политики, поддержки семьи, материнства, заботы об учителях и медработниках», – говорит Ольга Демичева, член СПЧ, руководитель «Справедливой помощи Доктора Лизы».

«Я очень надеюсь, что в 2024 году, который объявлен президентом Годом семьи, будет уделяться еще больше внимание тому, чтобы семья стала смыслом самореализации. Семья должна быть защищена всесторонне и быть под постоянной заботой со стороны государства. Семья – это дети и будущее, ради этого стоит поработать», – считает Демичева.

По ее словам, в следующем году СПЧ продолжит уделять особое внимание участникам специальной военной операции (СВО). «Эти люди – герои. Они защищают Россию от вероломных попыток других стран расколоть и ослабить страну. Они защищают Россию от тех стран, которым не дает покоя наше единство и которых привлекают наши природные ресурсы и огромные территории. Люди, которые сейчас воют за Россию, заслуживают колоссального уважения, они должны быть спокойны за свои тылы, семьи, родителей», – добавила собеседница.

Участники СВО также должны быть уверены в том, что если у них возникнут проблемы со здоровьем, то им будет оказана самая качественная медицинская помощь и лечение. «Все должны помнить о том, что люди на передовой рискуют своей жизнью», – отметила Демичева.

Она отметила актуальность вопроса межнациональной политики. «В каждой стране свои законы и традиции. Те, кто приезжает в Россию на заработки со своими привычками и обычаями, должны понимать, что в чужой монастырь со своим уставом не приходят. Миграционная политика предполагает адаптацию. Если хочешь достойно зарабатывать, то соблюдай законы и правила нашей страны. В этом нет ничего необычного, так и должно быть. Мы никогда не закрывали двери для тех, кто приезжает к нам на заработки, но мы закономерно требуем соблюдать наши порядки и правила», – сказала член СПЧ.

Что касается плановой ротации состава Совета, то Демичева назвала несколько причин для обновления СПЧ. Прежде всего это касается тех, кто в силу определенных обстоятельств не может уделять работе Совета достаточно времени и сил.

«СПЧ – это общественная организация, мы не получаем зарплату, никаких государственных льгот. Здесь работают абсолютно добровольно, отдают свои силы на благо страны. В том, что состав меняется, нет никаких неожиданностей. Совет должен пополняться достойными новыми людьми. С учетом вызовов времени, в СПЧ приглашают тех, кто может быть максимально полезен именно сегодня», – пояснила руководитель «Справедливой помощи Доктора Лизы».

Накануне президент России Владимир Путин провел ежегодное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Он поблагодарил участников встречи за «неравнодушное отношение к этому делу, за душевную щедрость, за терпение, за умение убеждать в своей позиции, а если надо – за твердость и настойчивость, за стремление выслушивать все стороны, находить компромиссы».

Глава государства напомнил о плановой ротации. «В состав Совета вошли пять человек – это известные люди в сфере правозащиты и развития гражданского общества. Позвольте пожелать вам успехов и, главное, поскорее включиться в напряженную текущую работу Совета», – сказал глава государства.

Путин отметил, что одним из важнейших и традиционных направлений работы Совета является защита социальных прав граждан. «В этом году особое внимание уделялось условиям труда педагогических работников. Это и уровень их заработной платы, и вопросы повышения престижа учителя, и материально-техническая оснащённость образовательных организаций», – сказал президент.

«Конечно же, сейчас один из главных вопросов, которыми занимается Совет – это деятельность и поддержка наших бойцов, наших ребят на переднем крае, наших героев. Здесь присутствуют члены Совета, которые побывали, и не один раз, в зоне специальной военной операции», – подчеркнул глава государства.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили десятки дронов ВСУ над Крымом и Черным морем за три часа
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

Карлсон: Трамп в обращении к нации может объявить о войне с Венесуэлой

Журналист Такер Карлсон заявил, что президент США Дональд Трамп может объявить начало войны с Венесуэлой в ходе предстоящего обращения к нации.

Стал известен озвучивший Путина в «Простоквашино» актер

Персонажа Владимира Путина в новом сезоне мультфильма «Простоквашино» озвучил комик Дмитрий Грачев из Comedy Club.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за новогодний корпоратив

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Ветеранов СВО задействовали в подготовке прямой линии с Путиным

Ветераны специальной военной операции активно участвуют в подготовке прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится 19 декабря.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Российский вратарь ПСЖ Сафонов завоевал Межконтинентальный кубок ФИФА

Российский голкипер французского клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Матвей Сафонов спас четыре пенальти в решающем матче против соперников из «Фламенго» и добился футбольного трофея.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов