Новости дня

13 декабря 2023, 15:55

В Госдуме отметили эффективность мер по контролю за деятельностью иноагентов

Решения, которые принимает Россия по защите своего суверенитета, эффективны и оправданны, заявил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, комментируя разработанные в Европе меры по регулированию деятельности иноагентов.

Ранее Еврокомиссия приняла так называемый Пакет защиты демократии, предусматривающий меры по регистрации иноагентов и контролю за их деятельностью. «В частности, для представителей стран, не входящих в Евросоюз, предусмотрена регистрация в «Реестре транспарентности» (прозрачности) и «демократическая подотчетность», – пояснил Пискарев, его слова приводит Telegram-канал думской комиссии.

Он добавил, что за последний год комиссия зафиксировала разработку новых механизмов противодействия иностранному вмешательству в ряде недружественных стран. Основной упор ими делался на защиту электоральных процессов, регулирование работы СМИ и НПО.

«Это еще раз доказывает, что те решения, которые принимает наша страна по защите своего суверенитета (а к иноагентам требования простые – зарегистрироваться, сделать прозрачным зарубежное финансирование и отчитываться о своей деятельности), – они эффективны. И оправданны», – подчеркнул Пискарев.

При этом некоторые вопросы все еще требуют решения, например, извлечение иноагентами прибыли от рекламодателей на своих сайтах.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Минтранс: Украина атаковала российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море
Темы дня

Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко

Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.

Чем авиационный коллапс 2026 года отличается от времен ковида

Война на Ближнем Востоке вскрыла сильную зависимость мировой авиации от нескольких аэропортов во главе с Дубаем. Минута простоя аэропорта стоит Дубаю один миллион долларов. Далее по цепочке сбой по маршрутам расходится по всему миру. Эта ситуация имеет сходство с проблемами авиации в пандемию, однако есть и различия. Потери несет в том числе и Россия.

Истребитель F/A-18 ВВС Кувейта сбил три американских F-15

Премьер Испании отверг угрозы Трампа и отказался поддержать США в войне с Ираном

Россия начала применять против Украины новую крылатую ракету «Изделие-30»

Новости

Макрон: Удары США по Ирану выходят за рамки международного права

Президент Франции Эммануэль Макрон подверг критике удары США и Израиля по Ирану, указав на их несоответствие международному праву и невозможность одобрения Парижем.

Россия отказалась менять белого медведя на японских капибар

Директор Барнаульского зоопарка и член президиума Союза зоопарков и аквариумов России Сергей Писарев исключил возможность обмена белого медведя на капибар с японским зоопарком.

Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу

Разговор между Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху 23 февраля стал отправной точкой для удара по Ирану, когда ЦРУ подтвердило присутствие аятоллы Хаменеи и его окружения в одном месте, сообщает Axios.

Израильский F-35 «Адир» впервые сбил пилотируемый истребитель

Над Тегераном израильский F-35 «Адир» впервые в истории сбил пилотируемый иранский истребитель Як-130, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Чиновников Подмосковья поймали на крупных взятках за уборку снега

Руководителя муниципального округа Серебряные Пруды и троих его заместителей в Московской области заподозрили в коррупционной схеме с контрактами на более чем 5 млн рублей, сообщили в региональном Главном следственном управлении СК.

Трамп пригрозил использовать базы Испании без разрешения Мадрида

В разгар эскалации войны с Ираном президент США Дональд Трамп обрушился на союзников в Европе, заявив о готовности задействовать испанские базы вопреки запрету Мадрида.

Украина атаковала российский газовоз в Средиземном море

Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинских беспилотных катеров с побережья Ливии в Средиземном море, при этом все члены экипажа были благополучно спасены, сообщает Министерство транспорта России.

TWZ: Пентагон перебрасывает подкрепление на Ближний Восток

Американские военные усиливают авиационную группировку на Ближнем Востоке, перебрасывая новые F-35A и F-15E для поддержки операции против Ирана, сообщает The War Zone.

Песков призвал МОК прояснить подход к российским спортсменам

Международный олимпийский комитет (МОК) должен прояснить расхождение позиции к российским спортсменам и атлетам из стран, которые принимают участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, на фоне обострения ситуации в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В США оценили вероятного нового лидера Ирана

Заседание ответственных за выбор преемника иранского верховного аятоллы Али Хаменеи богословов выявило явного лидера гонки после гибели главы государства, которым оказался его сын Моджтаба Хаменеи, пишут американские СМИ.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

Трамп предложил эскорт танкерам в Ормузском проливе

Торговым судам в Персидском заливе предложат американскую страховку и военное сопровождение для стабилизации мировых цен на энергоносители, заявил президент США Дональд Трамп.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?