Новости дня

4 ноября 2023, 20:11

Советники директоров школ из новых регионов обменялись опытом на выставке «Россия»

Советники директоров по воспитанию из Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в рамках торжественной церемонии открытия выставки-форума «Россия» обсудили вопросы воспитания подрастающего поколения и развитие проекта «Навигаторы детства».

Первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко пригласил принять участие в выставке-форуме «Россия» 100 советников директоров из Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей во время очного обучения в Ростове.

На встрече со специалистами по воспитанию начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков подчеркнул важную роль, которую «Навигаторы детства» играют в образовательных организациях.

Он отметил, что советники директоров – проводящая сеть смыслов, которая реализует программу воспитания в наших школах, которая особенно востребована для новых регионов,  потому что молодые люди там уже не помнят, что родились в единой стране, и «когда им говорят про возвращение домой, им не всегда это понятно».

«Задача советников директоров по воспитанию – эти смыслы восстановить и донести до ребят, чтобы они понимали, чем страна была, во что превратилась, как произошла операция по возвращению их регионов домой, какие для этого были основания и вообще, что такое наш общий дом, а самое главное, какие у них перспективы. Поэтому на советниках директоров по воспитанию в новых регионах лежит еще большая ответственность, чем на плечах их коллег из других субъектов страны», – отметил Сергей Новиков.

В павильоне №57 «Россия – мое просвещение» посетители выставки узнали все о достижениях в сфере образования. Площадка Росдетцентра, на которой были представлены проекты в области воспитания – «Навигаторы детства», «Орлята России», «Лига вожатых», «Добро не уходит на каникулы», стала местом притяжения педагогов, специалистов по воспитанию, родителей, студентов и школьников.

Советники директоров по воспитанию провели лекции и мастер-классы, в которых подробно раскрыли темы современных образовательных методов работы с детьми и представили лучшие практические инструменты формирования комфортного воспитательного пространства для ребят в школах и учреждениях среднего профобразования.

«Навигаторы детства становятся друг для друга крепким плечом и мощной поддержкой, а у школ, в которых советники недавно начали свою деятельность, есть наставники в других субъектах Российской Федерации. Сообщество наших специалистов сегодня объединяют важная цель: воспитание детей и молодежи – будущего нашей страны. Необходимо заложить в детях лучшие нравственные качества, помочь реализовать их способности, выбрать верные жизненные ориентиры, чтобы они выросли достойными гражданами России. Хочу подчеркнуть, что Министерство просвещения всегда поддерживает проекты в сфере воспитания, и это очень вдохновляет наших специалистов в их работе», –  отметил директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

Участники экспозиции смогли оценить работы победителей Всероссийского фотофестиваля «Посмотри!», который был организован Росдетцентром совместно с Движением Первых, а также посетить интерактивную фотовыставку, посвященную традиционным российским духовно-нравственным ценностям.

Советник директора из Донецкой школы Алена Фролова на выставке-форуме поделилась с педагогами практикой, которую реализует в своей образовательной организации «Воспитательный потенциал мультипликации в формировании нравственный ценностей школьников». Не так давно она презентовала этот проект на Всероссийском конкурсе «Воспитать человека» и стала его полуфиналистом. В начале этого учебного года советник вместе с ребятами организовала в школе кукольный театр. Родители помогают создавать кукол, а дети становятся авторами сценариев для будущих спектаклей.

«Я всегда радуюсь вместе с ребятами их маленьким и большим победам и понимаю, что работаю не зря, когда вижу, что они растут дружелюбными, отзывчивыми, целеустремленными, любящими свою Родину людьми. Отдельно хочу поблагодарить Сергея Владиленовича Кириенко за приглашение советников директоров на такое значимое событие, как выставка «Россия». Будем и дальше трудиться на благо нашей Родины», – сказала советник директора МБОУ «Специализированная школа с углубленным изучением иностранных языков №19 города Донецка» Алена Фролова.

Советников директоров также ждет обширная экскурсионная программа, в ходе которой они посетят подмосковные школы и пообщаются с коллегами, поделятся современными методиками, познакомятся с воспитательными пространствами образовательных организаций, смогут перенять лучшие педагогические практики.

Текст: Кристина Цыцура

Вам может быть интересно

Власти Кубы одобрили крупнейший пакет экономических реформ
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал закалку российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Публикация кадров атак БПЛА в соцсетях играет на руку противнику

Атаки БПЛА на российские города рассчитаны прежде всего на психологический и медийный эффект. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты напомнили о важности цифровой гигиены в таких ситуациях: по их словам, распространение фото и видео с мест происшествий может сыграть на руку противнику, который активно использует подобный контент для информационных операций. В четверг ВСУ атаковали Москву рекордным количеством беспилотников, большинство из них было сбито силами ПВО.

Захарова после объяснений Бангкока предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Хаменеи рассказал об отношении к подписанию меморандума Ирана и США

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что разрешил заключение меморандума с США, хотя и «придерживался иного мнения».

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы