Новости дня

30 ноября 2023, 18:51

Большинство россиян считают самой важной ценностью крепкую семью

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Для россиян семья является главным маркером счастья. При этом демографический вызов – важнейший вызов из тех, что сейчас стоят перед страной, считают эксперты, собравшиеся на круглом столе Экспертного института социальных исследований на тему: «Год семьи: новые возможности для российских семей».

«Решение президента РФ Владимира Путина объявить 2024 год Годом семьи соответствует текущему запросу населения. Это соответствие обеспечивает высокий уровень поддержки. Две трети россиян назвали самой важной ценностью именно крепкую семью. Ей отдается приоритет. На вопрос: «Какие жизненные цели вы ставите себе?» россияне на первые места ставят здоровье и возможность создать счастливую семью, воспитать детей», – сообщил Михаил Мамонов, руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ.

«Мы периодически задаем вопросы относительно счастья, сколько процентов россиян чувствуют себя счастливыми, что для них является маркером этого счастья. На первом месте из десяти позиций – наличие семьи. Все остальное обладает значительно меньшей значимостью, чем фактор семьи. Кроме того, абсолютное большинство опрошенных уверены в необходимости укреплять традиционные семейные ценности и моральные нормы», – указал социолог.

Эксперты также напомнили о двух вызовах, которые сейчас стоят перед Россией: это вопросы суверенитета и демографии. «Мы знаем, что демографическая ситуация в стране по самым различным причинам, в том числе историческим, можно сказать, катастрофическая. Эту тенденцию президент видел всегда. Вопросам демографии и воспитания уделяется внимание во всех ежегодных посланиях главы государства», – напомнил Олег Матвейчев, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«В одном из посланий главы государства была озвучена инициатива, которую приняли с огромным энтузиазмом – материнский капитал, мера, которая вошла в плоть и кровь социальной политики государства. Можно вспомнить и другие важные меры: социальные выплаты на детей, матерям по уходу за ребенком, а также выплаты приемным семьям. Увеличен размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей до 110 тыс. рублей в год. Младенческая смертность в России также сейчас ниже, чем во многих странах мира – это наша огромная победа», – добавил он.

В этом контексте Год семьи станет временем прорывный решений. Среди них – утверждение статуса многодетной семьи, уверена Татьяна Буцкая, первый зампредседателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. «Однако многодетность должна не только поддерживаться на бумаге, многодетные семьи должны быть героями, которые нас встречают в рекламе, в фильмах», – сказала парламентарий.

«В следующем году будут расширяться возможности по поддержке семьи. Мы запланировали несколько мер: решение жилищного вопроса в регионах, где стоит «демографическая зима». Еще один важный вопрос – образование. Многие вузы уже предоставляют возможность для детей из многодетных семей поступать в приоритетном порядке при успешной сдаче экзаменов», – подчеркнула она.

Отдельным вопросом участники дискуссии коснулись поддержки семей участников СВО. В этой связи Мария Костюк, начальник управления по работе с регионами фонда «Защитники Отечества», напомнила: в основе создания фонда лежат три основные ценности: справедливость, забота и уважение.

«Только семьи, живущие по этим нормам, могут воспитать настоящих героев, которые сегодня встали и пошли на защиту своей Родины. Одна из задач фонда – обеспечить комплексную поддержку тем, кто вернулся, их семьям. Семьи не вернувшихся героев тоже не остаются без поддержки, включая и психологическую помощь», – пояснила она.

В целом же, тема объединения семей, их сплочения может стать главным лейтмотивом будущего года, полагает член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко. «Есть необходимость усиленно работать над проблемой демографии: по словам президента, это задача на поколения. Семья занимает ключевое место в системе традиционных духовно-нравственных ценностей. Можно даже сказать, что у нас сейчас кроме СВО идет специальная демографическая операция», – пояснил спикер.

Защита семьи и традиционный ценностей необходима еще и потому, что «агрессивное меньшинство стремится навязать свои нормы, принципы, заявляя о том, что именно они несут универсальные для мира ценности», сказал Владимир Шаповалов, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ.

«Я говорю о ценностях, которые связаны с индивидуализмом, эгоизмом. Их цель – разрушение традиционной семьи, атомизация человека, лишение его корней, нравственных и социальных ориентиров, трансформация присущей человеку личности. Россия последовательно и системно противостоит попыткам навязать чуждые нашему обществу идеалы, разрушить семью и семейные ценности», – резюмировал политолог.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?