Новости дня

29 ноября 2023, 16:21

В Москве стартовал кинофестиваль Знание.Кино

На ВДНХ состоялась церемония открытия кинофестиваля документальных фильмов Знание.Кино, посвященного деятельности советского кинорежиссера и сценариста, одного из основателей и теоретиков документального кино Дзиги Вертова.

Фестиваль пройдет в рамках Международной выставки-форума «Россия» и завершится 2 декабря объявлением имен победителей в шести номинациях кинофестиваля. Гостей ждут показы и обсуждение лучших российских документальных фильмов, созданных признанными мастерами и начинающими авторами, лекции и дискуссии о неигровом кинематографе. Кинофестиваль организован Российским обществом «Знание», соорганизатор – режиссер, продюсер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, генеральный партнер проекта – Институт развития интернета, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Кинофестиваль Знание.Кино нацелен на популяризацию знаний о богатейшей российской истории, географии, культуре, о достижениях и победах соотечественников. Еще одна цель проекта – поддержка талантливых авторов и продвижение их работ в мире российской кинодокументалистики.

Старт кинофестивалю дал заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль. Он выразил надежду, что все участники проекта получат яркие эмоции, а сам кинофестиваль подарит много новых имен отечественной кинодокументалистики.

«Кино – это не только про досуг, это источник знаний и уникальный инструмент просвещения, который позволяет человеку открыть новые горизонты и увидеть обычные вещи под новым углом. И приятно осознавать, что многие юные режиссеры не просто начинают свой путь с документалистики, но и стараются уйти от роли наблюдателей, они вовлекаются в процесс исследования, хотят говорить с людьми, задавать им важные вопросы, вникать в их проблемы. Надеюсь, наш проект подарит новые имена отечественной документалистики, работы которых будут бережно сохранять и передавать нашу историю и наш культурный код будущим поколениям России», – подчеркнул Хвиль.

Кинофестиваль Знание.Кино включает культурную, деловую и специальную программы. В центре внимания – показы документальных фильмов, вошедших в шорт-лист кинофестиваля, обсуждение этих работ с их авторами. Так, на кинофестивале представлены 18 кинолент, которые созданы в 2021–2023 годах и претендуют на победу в пяти основных номинациях проекта: «Видовой фильм», «Беседа», «Исследования», «Первые», «Кинохроника» и в специальной – «Выбор Первых». География представленных работ охватила все восемь федеральных округов страны, для участия в фестивале поступили 420 заявок из 59 российских регионов, от Красноярского края до Санкт-Петербурга, от Ингушетии и Краснодара до Москвы.

Лауреатов в основных номинациях определит почетное жюри. Победителя в специальной номинации «Выбор Первых» выберут участники Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» по итогам всероссийского голосования.

Инициатива провести кинофестиваль зародилась после того, как в январе 2023 года президент Владимир Путин поддержал идею молодых российских кинематографистов интегрировать документальные фильмы в образовательный процесс. Глава государства поручил ответственным министерствам рассмотреть вопрос об оказании поддержки победителям проекта Знание.Кино Российского общества «Знание».

Текст: Кристина Цыцура

Вам может быть интересно

Судно Морспасфлота задействовали для эвакуации людей со Шпицбергена
Темы дня

ГУР и СБУ доказали русскость Киева

Русский язык на Украине продолжает использоваться не только в быту, но и в самых разных сферах общественной жизни. На нем общаются в домовых и школьных чатах, говорят в театрах, а сотрудники спецслужб переговариваются на русском даже во время перестрелки в Киеве. В защиту русской речи громко выступила и известная украинская певица Настя Каменских. Почему, несмотря на многолетнюю политику украинизации, русский язык продолжает сохранять позиции на Украине – и особенно в Киеве?

Россия предлагает Китаю новую силу

Еще не построенный газопровод в Китай «Сила Сибири – 2» меняет название. Президент Владимир Путин дал ему имя «Сила Байкала», заявил министр энергетики Сергей Цивилев. Более того, он заявил о готовности переходить к строительству газопровода. Что означает смена названия и что же Россия собирается строить без коммерческого контракта с Китаем?

В «Волчанский котел» попали две тысячи солдат ВСУ

Депутат: Без российской базы в Гюмри Армению «сожрут»

Еврокомиссия зафиксировала резкий рост выдачи шенгенских виз россиянам

Новости

Путин обвинил Запад в соучастии в международном терроризме

Президент России Владимир Путин назвал западных союзников Украины соучастниками международного терроризма из-за их молчания в ответ на агрессивные действия Киева.

В Энгельсе совершено покушение на военного

В Саратовской области возбуждено уголовное дело после вооруженного нападения на военнослужащего, пострадавший находится в больнице, сообщили в региональном СУ СК.

Путин назвал слухи о мобилизации в России информационной атакой

Президент России Владимир Путин назвал слухи о якобы возможной мобилизации в стране информационной атакой противника накануне выборов в Государственную думу.

Глава МИД Германии пожаловался на закрытие института Гете в России

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль выразил сожаление из-за ответного решения России закрыть отделения института Гете после прекращения работы Русского дома в Берлине.

Авиаэксперт: Угрозы Зеленского не напугали зарубежные авиакомпании

Международная организация гражданской авиации отделалась общими словами и запустила долгий пересмотр документов, чтобы уйти от прямой оценки незаконных заявлений Украины, но на деле вновь возложила ответственность за безопасность полетов на Россию, тогда как ни одна зарубежная авиакомпания на угрозы Зеленского так и не отреагировала, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя реакцию ИКАО на киевские угрозы гражданской авиации.

Трутнев сообщил об участии 17 делегаций из недружественных стран в ВЭФ

На Восточный экономический форум во Владивостоке прибыли делегации из почти двух десятков государств, которые ранее были включены в список недружественных, сообщил вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Путин назвал два метода борьбы с дефицитом топлива в России

Президент России Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме, что преодолеть дефицит топлива помогут развитие систем ПВО и масштабные ответные удары по противнику.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки установили контроль над Василевкой, Благодартным и Должанкой в Харьковской области, а также освободили Ижевку в ДНР.

Совбез России согласовал стратегию развития Арктики до 2050 года

Совет безопасности России утвердил новую долгосрочную стратегию развития Арктической зоны до 2050 года, а также обсудил перспективы Трансарктического транспортного коридора, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Захарова высмеяла переезд центра Чубайса в израильский салон красоты

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично отреагировала на информацию о размещении исследовательского проекта Анатолия Чубайса в хозяйственном помещении под Тель-Авивом.

Европе предрекли суровую зиму из-за дефицита газа

Европа столкнется со сложной зимой из-за стремительного роста цен на энергоносители и слабой готовности к скачку спроса, пишет Bloomberg.

Минпромторг сообщил о росте продаж новых легковых автомобилей в России

За восемь месяцев текущего года реализация легковых машин в стране увеличилась более чем на 10%, достигнув отметки в 846 тыс. единиц, сообщил Минпромторг.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского