Новости дня

24 ноября 2023, 17:59

Путин назвал основные критерии Национальной стратегии развития искусственного интеллекта

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин в ходе конференции по искусственному интеллекту в пятницу анонсировал утверждение новой редакции Стратегии развития ИИ в России и рассказал о ее основных критериях.

«С учетом стремительного роста технологий в этот документ будет внесен ряд существенных изменений, конкретизированы цели и задачи. Прежде всего речь о расширении фундаментальных и прикладных исследований в области генеративного искусственного интеллекта и больших языковых моделей», – сказал Путин, его слова приводит сайт Кремля.

В первую очередь Путин предложил разработать механизм для обеспечения доступа российских ученых, которые занимаются научной и практической деятельностью в области ИИ, к существующим и создаваемым в России суперкомпьютерам.

Он также поручил нарастить действующие мощности российских суперкомпьютеров. «Это критически необходимо для дальнейшего развития генеративного искусственного интеллекта», – подчеркнул президент.

«Третье. Нужно существенно расширить подготовку кадров, сильнейших ученых-разработчиков. Такую задачу необходимо ставить перед лидером первого рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта. Это Высшая школа экономики, МФТИ, ИТМО, Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты, а также Сколтех», – продолжил Путин. Расширить программы магистратуры и аспирантуры, а также увеличить прием студентов на базовые программы в области ИИ предлагается уже к 1 сентября следующего года.

Путин заявил о готовности российских властей к дополнительному финансированию исследований и разработки в сфере применения генеративного ИИ и больших языковых моделей. При этом на ведущие российские компании предлагается возложить обязательства по софинансированию таких работ и тестированию.

«Отмечу, что Россия сейчас входит в число тех немногих, кстати говоря, стран, у которых есть свои собственные технологии генеративного искусственного интеллекта и большие языковые модели. Это разработки «Сбера», сейчас только тоже говорили об этом, – GigaChat и Kandinsky, а также «Яндекс» – это YandexGPT и «Шедеврум», – подчеркнул российский лидер.

Следует укреплять конкурентное преимущество в сфере ИИ для повышения эффективности работы сотрудников медицинской сферы, сферы образования, строительной сферы, агрономов, работников промышленности, транспорта, госуправления и многих других, отметил Путин.

«В этой связи предлагаю подумать о разработке на основе генеративного искусственного интеллекта больших отраслевых моделей, предложить механизмы их практического внедрения, чтобы существенно повысить производительность труда, а значит, и заработные платы в ключевых областях отечественной экономики», – сказал президент.

Для ускорения этого процесса Путин поручил сформировать специальную образовательную программу по теории, практике разработки и применения ИИ с акцентом на большие языковые и генеративные модели. Он подчеркнул, что обучение по этой программе должно начаться уже в первом квартале следующего года.

«Жизнь кардинальным образом меняется, и мы должны быть впереди этих изменений. И безусловно, нужно настраивать всю систему поддержки развития, внедрения больших языковых моделей и решений в области генеративного искусственного интеллекта, создавать инфраструктуру для их широкого использования», – заключил Путин.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбили дрон
Темы дня

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Бабкина: Кому не нравится Россия – пускай отравится

Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Ученый раскрыл причину массового падения спутников Starlink Илона Маска

Солнечные вспышки и выброс энергии могут приводить к падению низкоорбитальных спутников типа Starlink компании SpaceX американского предпринимателя Илона Маска, сообщил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО), астроном Сергей Назаров.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

В зоне СВО против украинских БПЛА начали применять комплекс «Цитадель»

Российский зенитный пушечный комплекс «Цитадель» начали применять против украинских беспилотников в зоне спецоперации, сообщают СМИ.

Хакеры взломали систему оповещения в подмосковном Раменском

Сигналы оповещения сработали в подмосковном Раменском из-за хакерской атаки, сообщил глава округа Эдуард Малышев.

МИД объяснил содержание формулировки «духа Анкориджа»

Москва и Вашингтон сохраняют настрой на конструктивную работу по украинскому направлению благодаря взаимопониманию на высшем уровне, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

Власти Альберты сообщили о планах выйти из состава Канады

Глава канадской провинции Альберта Даниэль Смит заявила, что в ходе референдума в октябре жителей попросят проголосовать по вопросу отделения провинции от Канады.

Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу

Вашингтон планирует увеличить численность своих вооруженных сил на польской территории на 5 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп.

Демпартия США со скандалом опубликовала доклад о поражении Харрис

Национальный комитет Демократической партии США опубликовал доклад, анализирующий причины поражения тогдашнего вице-президента Камалы Харрис на выборах 2024 года.

В Европарламенте раскрыли тайное прозвище Каллас

Визит президента России в Китай стал одним из ключевых событий, влияющих на формирование современной мировой геополитики, а встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина продемонстрировала устойчивость курса на формирование многополярного мироустройства, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Колчин.

На Украине бесследно исчезли около 300 колумбийских наемников

Колумбийская НКО «Голоса тех, кого нет» (Las voces de los que ya no están) ведет поиск порядка 300 пропавших наемников, воевавших за ВСУ, рассказала руководитель организации Патрисия Мендиганьо..
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы