Новости дня

2 ноября 2023, 19:17

Политологи объяснили обреченность попыток Запада вбить клин в межнациональное согласие в России

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Беспорядки в Дагестане дали противнику возможность кричать о «махровом антисемитизме» в России. Однако подобные провокации обречены на провал, потому что национальное многообразие нашей страны – это ее цивилизационное отличие, в нем же заключена и сила России. К такому выводу пришли политологи в рамках круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Сила в многообразии: как единство народов России влияет на развитие страны».

«Для того, чтобы бороться с инспирированными извне провокациями, подобными дагестанской, России очень важно работать по двум основным направлениям: создавать безопасную цифровую среду, позитивную блогосферу, а также профильные межнациональные и межконфессиональные платформы», – заявил Илья Гераскин, член экспертного клуба «Дигория», аналитик Центра политической конъюнктуры, финалист конкурса «Лидеры возрождения – ЛНР».

Он отметил, что события в Дагестане координировались в чатах, эта технология уже была не раз обкатана для организации беспорядков в Гонконге и в Белоруссии. Эксперт прогнозирует, что данные тенденции начнут усиливаться перед президентскими выборами. А поэтому, по мнению аналитика, купировать такие риски необходимо с помощью мониторинга экстремистской активности в соцсетях.

«Беспорядки в Махачкале – это вызов и предательство. Это предает интересы тех, кто сейчас воюет, кто находится в зоне СВО, помогает тылу, представляет наши интересы на внешнеполитической арене. Это, безусловно, преступление. Значит, те кто принял в нем участие, будут наказаны», – добавил Павел Данилин, доцент Финансового университета при правительстве РФ, директор Центра политического анализа, член Общественной палаты Москвы.

По его словам, действия участников беспорядков также являются «подставой», из-за которой, с одной стороны, «наша страна выглядит неприглядно», а с другой стороны – противники России получили возможность говорить о том, что «у нас махровый антисемитизм».

Эксперт напомнил, что позиция России относительно ближневосточного конфликта хорошо известна, поскольку она соответствует резолюции ООН и не меняется из года в год в угоду чьих-либо корыстных интересов: «Здесь нет интриг и двойного дна, об этом и президент неоднократно говорил. Россияне знают об этой позиции, поэтому у нас нет повода выходить на протесты в чью-либо поддержку и пытаться через какие-то акции влиять на эту позицию».

При этом беспорядки в Махачкале не имели под собой никаких оснований, в том числе – исторических.

«Еще с царских времен в нашей стране уживаются разные народности – у нас их около 190. Два кита, на которых стоит наша страна – это многоконфессиональность и многоязычие», – подчеркнул Марат Баширов политолог, профессор ВШЭ.

Он также напомнил о словах Владимира Путина, который дал четкую оценку произошедшего и указал на США как главного бенефициара подобных конфликтов. «Этот акцент очень важен. Президент как гарант Конституции всегда призывает пресекать подобные конфликты. И к ним надо заранее готовиться. Силовики и губернаторы должны быть готовы ответить на этот вызов. В ближайшие месяцы такая работа будет усилена», – указал он.

Кроме того, попытки вбить клин между народами России – это и часть информационной войны. «Межнациональная рознь, поощрение радикальных движений, выступающих против России – одни из методов этой войны», – заметил Владимир Шаповалов, политолог, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ.

«Инструментами политики Запада по разжиганию межнациональной розни и дестабилизации ситуации в России выступает киевский режим и так называемая «оппозиция». Но мы уникальная цивилизация, открытое общество. Наши народы жили на этой земле тысячелетиями. Наши языки, религии сплотились в единое ядро. Ничего подобного в мире не существует. Попытки внести раскол в наше общество обречены на провал», – сказал спикер.

«Государственная идея Британской империи, а затем и США, исходит из старого римского принципа: Divide Et Impera – «Разделяй и властвуй». Российская же идея совершенно иная: «Сила – в единстве, а единство – в многообразии». Россия – это семья семей. Это касается конфессий, народов и поколений», – согласился с Шаповаловым Данилин.

В равноправии народов, к слову, заключается одна из ключевых цивилизационных особенностей России.

«Наша цивилизация находится в одной «весовой категории» как с цивилизацией Запада, так и с великими цивилизациями Востока – китайской, индийской, персидской, арабской», – сказал Александр Рудаков, политолог, кандидат исторических наук, эксперт ЭИСИ.

«Устойчивость России обусловлена тем, что цивилизационное строительство всегда было задачей не только государствообразующего народа, но и всех основных религиозных и этнокультурных групп – православных, мусульман, буддистов, иудеев, представителей славянских, тюркских, кавказских, угро-финских народов, народов Севера и Сибири. Российская цивилизация всегда проявляла и описывала себя как «симфония народов», «семья семей», – указал политолог.

По его словам, народы России в полной мере осознали возможности и выгоды от совместного участия в цивилизационном строительстве, в России никогда не было деления на народы «первого» и «второго» сорта. «Межнациональные отношения никогда не строились по принципам иерархии и подчинения, как это всегда происходило и происходит сейчас на Западе. Сила России – в равноправии ее народов», – отметил спикер.

В то же время отличительная черта западной цивилизации – культ индивидуализма.

И этот культ накладывает отпечаток на политику США во внешней политике и политике безопасности, добавил Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации. «Западное понимание того, что сейчас происходит – это безопасность для избранных, которую они монополизировали. Но Россия противостоит этому однобокому колониальному подходу», – напомнил эксперт.

«Россия еще в 2015 году, учитывая конфликт в Сирии, предлагала миру вернуться к международному праву. Но однополярный мир во главе с гегемоном в лице США не принял это. Карма этой страны и ее история объясняет, как и почему Штаты действовали в Афганистане, в Ираке. Нынешняя эскалация палестино-израильского конфликта – не новинка», – сказал аналитик.

В завершение дискуссии эксперты отметили: межнациональное согласие обеспечивает устойчивое развитие страны. «Мы разные, но мы вместе» – важный тезис, который в полной мере отражает тему многообразия и единства народов. Сохранение этого единства требует уважения к различиям и защиты прав и интересов каждой национальности в России.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Пять стран обратились в CAS обжаловать решение FIDE о сборных России
Темы дня

Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров

Захват российского судна «Маринера» американцами вызвал негативную реакцию не только в России, но и в других странах мира. Москва считает, что случившееся может стать опасным прецедентом. Тем временем в экспертном сообществе уверены, что речь идет о пиратской акции, которая вынуждает Россию задуматься о способах защиты собственных судов в международных водах.

2026-й покажет качественный рост российских Вооруженных сил

Активное развитие беспилотных и роботизированных систем стало одной из главных тенденций в российских вооруженных силах в 2025 году. И дело не только в том, что войска массово насыщаются боевыми роботами – но и в том, что насыщение количеством переходит в новое качество боевых возможностей армии.

В Госдуме назвали варианты защиты российских танкеров от США

МИД заявил о хищных замыслах Британии на фоне инцидента с «Маринерой»

The Telegraph: Фон дер Ляйен пригрозила Зеленскому на встрече коалиции в Париже

Новости

В США начались акции после убийства поэтессы и активистки Рене Николь Гуд

В Соединенных Штатах прошли масштабные протесты из-за убийства поэтессы и активистки Рене Николь Гуд, поддерживавшей ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в РФ), сообщили СМИ.

ФСБ показала видео обмена россиянина Касаткина и француза Винатье

ФСБ России распространила видео обмена между российским баскетболистом Даниилом Касаткиным и французом Лораном Винатье, обвиняемым в шпионаже и признанным иностранным агентом.

Инвестор Роджерс вышел с рынка США и вложился в Узбекистан

Американский инвестор Джим Роджерс решил выйти с американского фондового рынка из-за опасений коррекции и сделал ставку на узбекские акции.

В ЕС не смогли назвать 19 стран, якобы атакованных Россией за 100 лет

Европейская дипломатическая служба не смогла предоставить перечень из 19 стран, на которые Россия якобы нападала за последние 100 лет, ограничившись общими формулировками без конкретики.

Грузия воодушевилась выходом США из Венецианской комиссии

Венецианская комиссия, которую решили покинуть США, превратилась в «политическое оружие» против тех или иных стран, заявил на пресс-конференции 8 января председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мерц заявил о необходимости согласия России для ввода войск на Украину

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что развертывание международных сил на Украине невозможно без одобрения России, указав на сложность получения такого согласия.

Девушка из Москвы едва не погибла из-за необычного поедания мандарина

Во время новогоднего застолья в Москве 20-летняя девушка едва не задохнулась, пытаясь проглотить целый мандарин на спор, она получила перелом ребра.

«Запорожсталь» потерял энергопитание и остановил производство

Крупнейший украинский металлургический завод «Запорожсталь» приостановил работу после отключения внешнего электроснабжения, причиной стала масштабная авария в энергосистеме региона.

Такер Карлсон призвал США прекратить прокси-войну с Россией

Американский журналист Такер Карлсон отметил, что действия Москвы на востоке Украины нельзя игнорировать и предложил пересмотреть политику США в отношении России.

Вэнс извинился перед американскими наркоманами

Вице-президент США Джей Ди Вэнс публично обратился к американцам, употребляющим кокаин, с извинениями и призывом пройти лечение, сообщили СМИ.

МИД: Размещение военных объектов на Украине будет считаться интервенцией

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о готовности России рассматривать западные военные объекты на Украине как угрозу безопасности.

ЕК предоставила странам ЕС право самим решать судьбу российских танкеров

Еврокомиссия предоставила странам Евросоюза право самостоятельно решать вопрос о задержании российских танкеров, заявила представитель ЕК Анита Хиппер.
Мнения

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

Тимофей Бордачёв: Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов