«Поэтому так важно говорить о высокой миссии, возложенной на плечи работников образовательной сферы. И именно инициативы по повышению престижа и оплаты труда педагогов, – подчеркнула политолог. – Последовательная смена отношения к учителям и их труду – это цель настоящего и будущего».
Она отметила, что важным аспектом является повышение интереса абитуриентов к педагогическим образовательным программам: это направление профессиональной подготовки вошло в тройку лидеров.
«Самое важное поле работы – построение «образа учителя будущего». Общество в целом и профессия в частности сталкиваются с неоднозначными явлениями: стремительное развитие искусственного интеллекта, цифровизация образования, распространение индивидуального подхода. Эти вопросы лишь предстоит решить», – считает Ширинкина.
Ранее в Госдуме назвали методы повышения престижа профессии учителя.