Новости дня

26 октября 2023, 19:12

В Москве презентовали экскурсионную программу выставки-форума «Россия»

На ВДНХ презентовали экскурсионную программу Международной выставки-форума «Россия». Узнать о достижениях и успехах страны гостям помогут более 2 тыс. экскурсоводов – участников конкурса «Проводники смыслов».

«Программа Росмолодежи «Больше, чем путешествие» и Дирекция Выставки Достижений «Россия» специально для работы на ВДНХ организовали конкурс по отбору и подготовке экскурсоводов «Проводники смыслов». Именно от работы этих специалистов индустрии зависит восприятие туристами той или иной территории или посещаемого объекта, в нашем случае – площадки значимого для нашей страны мероприятия», – отметил советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Олег Макаров.

Всего на Международную выставку-форум по программе «Больше, чем путешествие» отправятся 17 тыс. человек: 7 тыс. молодых людей в этом году и 10 тыс. в 2024: это активисты Движения Первых, участники проекта «Лидеры региона – 2023» и другая амбициозная молодежь. Важно, что как среди экскурсоводов, так и среди гостей будут представители новых регионов. Всего планируется отправить в Москву порядка 2 тыс. молодых людей из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

На протяжении полугода в интерактивном формате экскурсоводы будут рассказывать посетителям о важных вехах в отечественной истории и достижениях страны ХХI века по семи основным тематикам. Каждый из маршрутов отличается темой, длительностью и иммерсивными форматами.

Программа включает такие маршруты, как «Цифровое погружение», «Родная страна», «Зеленый путь», «Мой успех», «Арт-тропа», «Умная энергетика» и маршрут достижений «Россия – это мы», в ходе которого гости познакомятся с основной частью экспозиции выставки и посетят 75-й павильон – там будут представлены ключевые достижения всех 89 регионов страны. В других локациях они узнают о возможностях, которые открываются перед жителями страны в любом возрасте, современных технологиях, экологии, искусстве, покорении космоса и путешествиях.

Помимо перечисленных экскурсионных маршрутов, для гостей запланирована и иммерсивная экскурсия по ВДНХ, олицетворяющая тур по программе Росмолодежи «Больше чем путешествие» на основе опыта ее участников. Это театрализованное представление в формате многоголосого аудиоспектакля с привлечением актеров. Премьера состоится на Первом молодежном туристическом форуме «Больше, чем путешествие», который пройдет с 13 по 17 ноября в рамках выставки «Россия». В формате спецпроекта подобные экскурсии будут проходить дважды в месяц.

Международная выставка-форум «Россия» откроется 4 ноября и продлится до 12 апреля 2024 года. Посетители увидят экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. В ходе выставки запланирована обширная образовательная, культурная и деловая программа.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

ЦИК: «Единая Россия» набрала 57,76% после обработки 82,19% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского