Новости дня

23 октября 2023, 12:36

Минпромторг: Российские медизделия для стоматологии занимают около 20% рынка

Доля медицинских изделий для стоматологии отечественного производства порядка 20% от объема рынка медизделий соответствующей номенклатуры, данных о рисках возникновения дефицита или невозможности обеспечить систему здравоохранения страны не поступало, сообщили в Минпромторге России.

В Министерстве отметили, что в России производят стоматологические боры, дентальные импланты и компоненты, шлифовальные диски, пломбировочный материал, фрезы, цемент. Кроме того, пломбы и анестезии, и другие расходные материалы выпускаются в достаточных объемах, передает РИА «Новости».

В ведомстве отметили, что всего производство медизделий для стоматологии в России увеличилось на 40,1%  по итогам прошлого года в стоимостном выражении и на 45,2% в натуральном выражении по сравнению с предшествующим годом.

Кроме того, в России зарегистрированы 153 удостоверения на производство медицинских изделий для стоматологии, держателями которых являются 47 российских организаций.

Также в России на рынке присутствует ряд российских компаний-лидеров сегмента. Так, например, крупным производителем дентальных имплантов и компонентов в первом полугодии была компания «Техник +», на которую приходится  более 46,4% данного сегмента российского рынка производителей.

Информации о рисках возникновения дефектуры указанных видов медицинских изделий  не поступало,  заключили в Минпромторге.

Ранее СМИ со ссылкой на поставщиков писали, что подорожание стоматологических услуг минимум на 30% ожидается к концу года из-за валютного курса, санкций, проблем с логистикой.

Главный внештатный специалист Минздрава России академик Олег Янушевич ранее заявлял газете ВЗГЛЯД, что Россия готова произвести полное импортозамещение в стоматологии.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива
Темы дня

Пауза в переговорах ухудшила дела Украины

В Кремле назвали конструктивной и доверительной беседу президента России Владимира Путина со спецпосланником главы Белого дома Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. В ходе обсуждений Москва довела до американцев информацию о ситуации в зоне СВО. А ситуация для Украины, как и для ее спонсоров, за период паузы в переговорах стала только хуже. По словам экспертов, такова цена нежелания Киева прислушаться к справедливым требованиям России.

Подавление Starlink становится достижимой задачей

В России найден способ подавления неуязвимой до последнего времени спутниковой системы Starlink. Как устроена новая система радиоэлектронной борьбы «Волна Купол Гарант», какими словами оценивает ее противник и что нужно сделать для того, чтобы данный комплекс стал обязательным элементом антидронной ПВО России?

Лавров назвал обвинения по дрону в Лейпциге «началом настоящей войны»

Американист объяснил, зачем Уиткофф привез в Москву монету «Мир через силу»

Частная ракета из Европы впервые в истории достигла орбиты

Новости

Зеленский сравнил визит Уиткоффа и Кушнера с системой Patriot

Владимир Зеленский поблагодарил спецпредставителей США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера за отсутствие ракетных обстрелов во время их визита на Украину.

Уиткофф сообщил о «новых идеях» по урегулированию на Украине

Спецпосланник США по Украине Стивен Уиткофф сообщил о получении новых идей по урегулированию конфликта в ходе визита в Москву.

Визит Уиткоффа и Кушнера в Киев завершился

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер завершили визит на Украину, следует из сообщения компании «Украинские железные дороги».

Национальный архив Финляндии закрыл доступ к материалам из России до 9999 года

Национальный архив Финляндии ограничил доступ к полученным из России историческим материалам до 9999 года, сообщает гостелерадиокомпания Yle.

Российские военные уничтожили два логистических центра в Одесской области

Российские беспилотники «Герань-4 Сикер» поразили два логистических центра в Одесской области, успешно скорректировав траекторию перед атакой, сообщили в Минобороны.

Эксперт назвал крестный ход в Москве примером духовного единения народа

Общемосковский крестный ход показал духовное единение народа и его готовность сплоченно идти к победе. Подобные мероприятия обретают особое значение на фоне внешнеполитических вызовов для России, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. В воскресенье в Москве прошел крестный ход с мощами Димитрия Донского.

В АдГ заявили о праве сформировать правительство в Саксонии-Анхальт

Партия «Альтернатива для Германии» получает мандат на формирование правительства федеральной немецкой земли Саксония-Анхальт, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Трамп объявил Луну американской

Президент США Дональд Трамп выложил в соцсетях серию ИИ-коллажей, на одном из которых объявил Луну американской.

Сбербанк: Украинские мошенники массово переносят кол-центры в Таиланд

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил о массовом переезде украинских телефонных аферистов на арендованные виллы в Таиланде.

Посол предупредил о «другом разговоре» с ФРГ в случае поставок Taurus Киеву

Посол России в Германии Сергей Нечаев заявил о готовности Москвы изменить тональность диалога с Берлином в случае передачи Киеву дальнобойных крылатых ракет Taurus.

Лавина накрыла группу из 15 альпинистов в горах Кабардино-Балкарии

В горах Кабардино-Балкарии мощная снежная лавина обрушилась на группу из 15 альпинистов, в результате чего два человека погибли и еще трое пострадали.

Нейросеть формализовала доказательство теоремы Ферма за 11 суток

Нейросетевая модель Claude от компании Anthropic успешно перевела сложнейшее математическое доказательство в компьютерный код менее чем за две недели.
Мнения

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского