Новости дня

17 января 2023, 19:23

Востоковед Маслов: Китайское руководство осознает необходимость создания новой модели экономического развития

Фото: Chen Yehua/Global Look Press

На китайские компании оказывается колоссальное давление, а страна все еще ощущает последствия пандемии. Экономические проблемы и существенные изменения в структуре населения заставляют КНР искать новые модели развития, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Алексей Маслов, комментируя сообщения о замедлении роста ВВП и сокращении населения Китая.

«Китай сталкивается со структурными проблемами экономики, которые были вызваны несколькими факторами. Во-первых, до сих пор ощущаются последствия локдаунов, под знаком которых в КНР прошел прошедший год. Напомню, что в 2021 подобного не было, и Пекин переживал некоторое восстановление после трагического начала пандемии», – отмечает  директор Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова Алексей Маслов.

Объективные причины заставили Китай ужесточить меры контроля над распространением вируса, напоминает эксперт. Из-за этого не мог не пострадать промышленный рост. Сказалось и то, что два года назад Пекин устранял последствия замедления экономики при помощи роста наличности. Сейчас этот метод оказался недоступным из-за угрозы роста инфляции.

«Второй момент – на китайские компании оказывается существенное давление из-за рубежа, – указывает Маслов. – Это тоже несколько замедляет темпы развития экономики. Создаются преграды для ввоза целого ряда китайских высокотехнологичных продуктов».

 «Не стоит забывать и о социальных изменениях, – напомнил китаист. – Уменьшается молодое трудоспособное население, в то время как растет число представителей старшего возраста». В целом, происходящее снижение темпов роста нельзя назвать кризисом, полагает Маслов. «Это, скорее, некоторые частные проблемы, которые полностью осознаются китайским руководством. Многие решения были намечены уже в рамках ХХ съезда КПК», – указывает эксперт.

Новые вызовы подталкивают китайское руководство к необходимости продумать новую модель экономического развития. «Разработки, принятые во времена Дэн Сяопина, к сожалению, исчерпали себя, но какие-то инновационные решения еще не успели, – поясняет Маслов.  – Предполагается, что должна произойти переориентация экономики на высокотехнологическое производство».

Проблемы, вероятно, будут решаться путем создания новых специализированных зон в тех районах, где рост экономики идет более быстрыми темпами, чем в среднем по стране, полагает эксперт. «Это привлечет новых людей на данные территории. Для стимулирования производства важно активизировать иностранные торговые связи», – говорит собеседник.

«Для Китая важно выходить на новые рынки, и здесь крайне полезно наращивать связи с Россией. Нашим отношениям есть, куда расти. Не весь двусторонний потенциал остается реализованным. Однако в будущем, уверен, по этому направлению будет проведена серьезная работа», – прогнозирует Маслов.

«Что касается снижения численности населения в Китае, то эта тенденция не нова», – продолжает эксперт. Проблема стала заметна еще десять лет назад – как последствия ранее принятой программы «одна семья – один ребенок». «Меняется сама структура общества КНР: большинство людей стали жить в городах, что очень сильно влияет на повседневный быт. В мегаполисе много детей не заведешь», – поясняет востоковед.

«Появилось много девушек, которые в целом придерживаются идеологии childfree – отказа от деторождения. – отмечает Маслов. – Женщины хотят строить карьеру, а не превращаться в хранительниц очага. Таким образом, произошло падение численности населения».

«В данной ситуации у Китая есть два выхода: увеличивать рождаемость путем ее денежного стимулирования, либо все же дождаться пика этого процесса, когда большинство представителей старшего поколения уйдут из жизни. Тогда в КНР общество омолодится и станет технологически более продвинутым», – подчеркивает эксперт.

Во вторник агентство Reuters со ссылкой на Национальное бюро статистики Китая сообщило о снижении численности населения Китая на 850 тыс. человек, до 1 млрд 411 млн 750 тыс. Агентство напоминает, что в последний раз количество жителей страны падало в 1961 году, когда КНР столкнулась с последствиями массового голода. При этом уровень рождаемости в Китае в прошлом году составил всего 6,77 рождений на 1000 человек, по сравнению с показателем в 7,52 в 2021, что является самой низкой отметкой за всю историю наблюдений.

Ощущаются и последствия пандемии коронавируса: уровень смертности в стране стал самым высоким с 1974 года (времена Культурной революции). В настоящий момент важный демографический показатель составляет 7,37 умерших на 1000 жителей КНР.

Также во вторник агентство Интерфакс привело данные Государственного статистического управления Китая, из которых следует: темпы роста экономики страны существенно замедлились по сравнению с 3,9% в третьем квартале. Отмечается, что полученные показатели не удовлетворяют ожидания китайского правительства, которое установило норму в 5,5% за уходящий год. Темпы роста стали вторыми из самых низких с момента начала политики реформ и открытости. Более слабое повышение ВВП за этот период было зафиксирован лишь в 2020 году – 2,2%.

Несмотря на существенные экономические и социальные проблемы, Китай остается наиболее важным партнером России. Ранее газета ВЗГЛЯД писала о перспективах отношений Москвы и Пекина в 2023 году.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

МАГАТЭ было проинформировано о гибели сотрудника ЗАЭС от удара дрона ВСУ
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

Криптовалюты подешевели на фоне сообщений о взломе биржи Binance

Курсы биткоина и других криптовалют снизились после сообщений о возможном взломе горячих (операционных) кошельков крупнейшей в мире криптобиржи Binance, свидетельствуют данные TradingView.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Умер известный по фильмам «Люди Икс» и «Звездный путь» актер Патрик Стюарт

Английский актер Патрик Стюарт, наиболее известный по ролям капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звездный путь» и профессора Чарльза Ксавьера в фильмах «Люди Икс», скончался в возрасте 86 лет.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Киевские предприниматели начали распродавать бизнесы с большими скидками

В Киеве предприниматели массово выставляют на продажу готовые бизнесы с существенными скидками на фоне падения спроса и нехватки персонала, пишут местные СМИ.

Россия сформировала костяк делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил о попытках европейских коллег ущемить его право на общение с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского