Новости дня

23 сентября 2022, 21:54

Венгрия продолжит выдачу шенгенских виз россиянам

Фото: Walter Bibikow/Global Look Press

Венгрия не намерена отказываться от выдачи россиянам шенгенских виз, в том числе многократных, и не поддержит наносящие ущерб ее безопасности санкции в энергетике и в ядерной сфере, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

«Есть ясная методология, как выдавать визы туристам из стран, с которыми нет соглашения об облегчении визового режима. Это более сложная и немного более долгая процедура, чем когда такое соглашение есть. Но если его нет, это не означает, что мы не выдаем визы. Конечно, мы продолжим выдавать визы в соответствии с процедурой», – цитирует ТАСС Сийярто.

Он добавил, что речь идет о шенгенских визах, в том числе многократных. «Вопрос виз – это вопрос в рамках шенгенских соглашений. У входящих стран есть процедура, как делать это. Решения о том, что мы должны прекратить выдачу шенгенских виз россиянам, не принималось», – указал глава МИД Венгрии.

Также министр отметил, что Венгрия не поддержит наносящие ущерб ее безопасности санкции РФ в энергетике, в том числе в ядерной сфере.

«Мы никогда не давали согласия на какие-либо санкции в сфере энергетики, которые нанесли бы ущерб нашим национальным интересам, и мы не дадим согласия на подобные санкции в будущем. Когда речь заходит о ядерной сфере, мы однозначно не согласны. Мы однозначно не согласимся на какие-либо санкции в ядерной сфере, потому что это повредит нашей энергетической безопасности. И, если говорить честно, я не вижу, как Украине помогут сложности с нашей энергетической безопасностью», – указал Сийярто.

Ранее главы МИД России и Венгрии Сергей Лавров и Петер Сийярто провели переговоры на полях 77-й сессии ГА ООН. Сийярто заявил, что Венгрия не видит смысла гнаться за новым пакетом санкций против России.

Напомним, Сийярто подтвердил, что местный регулятор разрешил строительство так называемого ядерного острова и пятого реактора на АЭС «Пакш-2». Сооружением новых блоков будет заниматься Россия. Тем временем источник в ЕС сообщил, что Евросоюз расширит санкции против Москвы и может отменить право вето при голосовании по вопросам о России в связи с решением российских властей провести частичную мобилизацию. 

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

МИД передал властям США предложения по возобновлению прямого авиасообщения
Темы дня

За покушением на генерала Алексеева стоят Украина и Польша

Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и подробно описали свои роли в преступлении. По их показаниям, исполнитель был завербован СБУ в Тернополе в августе 2025 года при содействии польских спецслужб. При этом начало подготовки теракта совпало по времени с организацией российско-американского саммита в Анкоридже. По мнению экспертов, это доказывает, что власти Украины и их покровители заранее планировали диверсию для срыва переговорного процесса.

США испуганы влиянием Китая на стратегически важную военную базу

Дональд Трамп угрожает вторжением очередной стране. К Дании, Венесуэле, Ирану и Кубе добавился Маврикий – остров к востоку от Мадагаскара площадью около 2 тыс. кв. км с населением чуть больше миллиона человек. И причиной гнева президента США стало то, что маленький Маврикий может лишить Америку господства в Индийском океане.

Ветеран «Альфы» Филатов: Покушение на генерала Алексеева было совершено непрофессионалом

Хинштейн: Ходить могу только при помощи подручных средств

Завершена подготовка списка локализованных автомобилей для такси

Новости

Иран согласился на уступки по урану в обмен на отмену санкций США

Вице-президент Ирана и глава Организации по атомной энергии страны Мохаммад Эслами заявил о готовности снизить уровень обогащения имеющихся в стране запасов урана, если Вашингтон отменит все введенные против Тегерана санкции.

Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса

Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе беседы глава государства поблагодарил жителей столицы и лично мэра за оказываемую поддержку Донбассу, а также городам-побратимам Донецку и Луганску, сообщили в Кремле.

«Радиостанция Судного дня» передала в эфир слово «нищенка»

Радиостанция УВБ-76, известная как «Радиостанция Судного дня» или «Жужжалка», передала новое сообщение.

Участница покушения на Алексеева пыталась выселить сына и продать дом в ЛНР

Зинаида Серебрицкая, обвиняемая в попытке покушения на генерал-лейтенанта Алексеева, прошлым летом пыталась продать дом в ЛНР за 2,5 млн рублей, сообщили в силовых структурах республики.

На Кубе начали закрываться принимавшие туристов из России отели

Несколько отелей на Кубе прекратили прием гостей из-за уменьшения числа туристов, клиентам предлагают бесплатное переселение в другие гостиницы более высокого класса, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Опубликована карта с Гренландией, Канадой и Венесуэлой в составе США

Президент США Дональд Трамп выложил в своей соцсети Truth Social фотографию, на которой Канада, Гренландия и Венесуэла изображены частью территории Соединенных Штатов.

Итальянский сенатор назвал ошибкой отстранение россиян от Олимпиады

Исключение российских спортсменов и деятелей культуры по политическим причинам является ошибкой, заявил сенатор от итальянской партии «Лига» Мануэл Вескови.

АвтоВАЗ опроверг массовые проблемы с блоком управления на Lada Largus

В пресс-службе автопроизводителя сообщили, что количество жалоб на электронный блок управления у Lada Largus составляет менее одной тысячной от всех продаж.

Дмитриев повторно призвал премьера Британии подать в отставку

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев обратился к премьер-министру Британии Киру Стармеру с призывом оставить свой пост.

«Бабушкина схема» победила в акции «Слово года» портала «Грамота.ру»

Словосочетание «бабушкина схема» стало победителем в номинации «Экономика и финансы» ежегодной акции «Слово года», сообщили в пресс-службе портала «Грамота.ру».

Лавров заявил о несерьезности подхода Макрона к звонку Путину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о планах созвониться с президентом России Владимиром Путиным.

Сийярто объяснил выбор Росатома для АЭС «Пакш-2»

Венгрия расширяет мощности АЭС «Пакш» за счет российских технологий, рассчитывая довести долю атомной энергетики в энергобалансе страны до 70%, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов